Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?
Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?
Вопрос: Вопрос у меня такой: по нашим обычаям после смерти человека особенно отмечают 4, 7, 14, 30, 40, 100 дней, год и каждый последующи...
19 112
7 января, 23

Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?

19 112
7 января, 23
АВТОР ЦИКЛА
Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?
Сухайл Тармахомед
Ответил:
СУХАЙЛ ТАРМАХОМЕД
Муфтий при Совете алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)
Ибрахим Десаи
Проверил:
ИБРАХИМ ДЕСАИ
Муфтий, хафиз Корана
Askimam.ru
Источник:
ASKIMAM.RU

Ответы на актуальные вопросы по Исламу

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Можно ли совершать джаназа-намаз для самоубийцы? Можно ли угощать людей, приехавших на похороны умершего? Можно ли отложить похороны человека?
Вопрос: Вопрос у меня такой: по нашим обычаям после смерти человека особенно отмечают 4, 7, 14, 30, 40, 100 дней, год и каждый последующий год. Делают плов и приглашают всех родственников, друзей и знакомых. Некоторые это считают чуть ли не фардом, не имея денег одалживают и любой ценой приглашают гостей, а если человек не пригласит, то на него показывают пальцем и говорят, что он – ваххабит или скупой. Скажите, пожалуйста, насколько данные действия одобряемы?
 
Очень Вас прошу ответить, один из наших имамов говорит это плохой бид'ат и макрух тахрима, что близко к хараму, ссылаясь на многочисленные книги Имама Абу Ханифы, книги наших великих богословов – такие, как «Бахр ар-Ра'ик» Ибн Нуджейма, «Фатх аль-Кадир» Ибн Хумама, «Аль-Миркат шарх-уль Мишкат» Али Кари, Баззази (Аль Кудури), «Ассирдж аль уа Хадж Фатва Бизази», «Раддуль Мухтар» Ибн Абидина и еще множество книг, а другой имам говорит, что это обычай наших предков: наши предки так делали, и мы не имеем право их отменять. Так нам надо на предков равняться или все-таки смотреть на книги богословов?
 
Я бы хотел, чтобы Вы ответили мне по книгам наших богословов: может быть, наш имам что-то не так понял, очень надеюсь на ответ. Ответив мне, решите очень большой спор между нашими имамами и фитну между мечетями, заранее спасибо. (Кыргызстан)
 

 

Ответ:
 
Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
 
Ислам не основывается на том, что делали наши предки и предшественники. Ислам основывается на Коране и Сунне. Поэтому то, что не подкреплено Кораном и Сунной, не может быть сделано частью религии. Любое действие, которое не основано на Коране или Сунне, и которое привносится, рассматривается как часть религии и трактуется как необходимое, является бид'атом.
 
Те, кто отвергал послания Аллаха, постоянно заявляли, что они будут делать то, что делали их предки. Аллах говорит в Коране:
 

وَإِذَا قِيلَ لَهُمُ اتَّبِعُوا مَا أَنْزَلَ اللَّهُ قَالُوا بَلْ نَتَّبِعُ مَا أَلْفَيْنَا عَلَيْهِ آبَاءَنَا أَوَلَوْ كَانَ آبَاؤُهُمْ لَا يَعْقِلُونَ شَيْئًا وَلَا يَهْتَدُونَ

 
«Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?» (Коран, 2:170)
 
Практика проведения церемоний на 4-й, 7-й, 14-й, 30-й, 40-й и 100-й дни после смерти человека не подкрепляется ни аятами Корана, ни хадисами. Поэтому проведение такого вида церемоний не может рассматриваться как часть ислама. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) оставил нам в наследие Коран и Сунну, которые совершенны. До тех пор, пока мы будем следовать этому совершенному наследию, мы будем оставаться на прямом пути. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 

عن مالك انه بلغه ان رسول الله صلى الله عليه و سلم قال :تركت فيكم أمرين لن تضلوا ما تمسكتم بهما كتاب الله وسنة نبيه

 
Я оставил вам два наследия. До тех пор, пока вы будете придерживаться их, вы никогда не заблудитесь: это книга Аллаха (Священный Коран) и Сунна Пророка Аллаха (хадисы).
 
(Малик. Муватта. – № 1594)
 
А Аллах знает лучше.
Уассалам.
 

 

Рекомендуем к просмотру:

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 285
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 965
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Можно ли женщине в Исламе ездить верхом на лошади?
Можно ли женщине в Исламе ездить верхом на лошади?
Вопрос: Я ищу доказательства, связанные с женщинами верхом на лошадях, так как помню, что мой учитель говорил мне, что для женщин в Ислам...
8 051
24 декабря, 22
Можно ли в Исламе материться?
Можно ли в Исламе материться?
Вопрос: Некоторые мусульмане выражаются нецензурной бранью или используют грубые слова (маты) в разговоре, мотивируя это тем, что данные ...
40 977
17 декабря, 22