О землетрясениях в Турции и Сирии
О землетрясениях в Турции и Сирии
Братья (да помилует их Аллах) умершие во время землетрясения, до этого семь лет находились в блокаде, не выходя из того места где они нах...
4 375
13 февраля, 23

О землетрясениях в Турции и Сирии

4 375
13 февраля, 23
АВТОР ЦИКЛА
О землетрясениях в Турции и Сирии
Муджир аль-Хатыб
Автор:
МУДЖИР АЛЬ-ХАТЫБ
Учёный в области хадисов
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Речь Шейха Муджира Аль-Хатыба (حفظه الله) о землетрясении на уроке по «Сахиху» Муслима
 
Посланник Аллаха ﷺ учил нас произносить следующие слова, когда человека коснётся какая-либо беда:
 

«Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему же возвращаемся».

 
И также он ﷺ учил произносить:
 

«О Аллах, вознагради меня в несчастье моём и даруй мне взамен нечто лучшее!»

 
Эта мирская жизнь — не место пребывания, но место прекращения (гибели). Человек проходит в ней некий путь. Поэтому, когда верующий встречает на этом пути проблемы, то это не пугает его так, как это приводит в ужас неверующего.
 

«Поистине, человек создан пугливым. Когда его касается беда, он нетерпелив. Когда ему достается добро, он скуп.  Это не относится к совершающим намаз». (Сура «Аль-Ма'аридж», аяты 19-20)

 
Человек, совершающий молитву, верующий, довольный предопределением Всевышнего Аллаха, с чем бы ни столкнулся, поистине он говорит:
 

«Мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся». 

 
Это — путь, который он проходит, а место пребывания будет в Последней Обители.
 
У неверующего нет такого понимания, поэтому когда его постигнет бедствие, он может даже потерять разум.
 
Братья (да помилует их Аллах) умершие во время землетрясения, до этого семь лет находились в блокаде, не выходя из того места где они находились. С неба на них сыпались снаряды. Картина похожая на это землетрясение происходила ежедневно, люди оказывались под руинами каждый день. Они были беззаконно изгнаны из своей страны, изгнаны в места далекие от их родины и домов. Однако несмотря на это они терпели; терпели, а Аллах предписал им, их супругам и их детям жить. Но когда они спали, случилось это землетрясение и они отправились к милости Всевышнего Аллаха. Поэтому все дело в судьбе и предопределении.
 

«Когда (заканчивается отпущенное им время и) наступает их срок, они не задержат и не приблизят его ни на миг». (Сура «Аль-А'раф», аят 34)

 
Их пытались уничтожить химическим оружием, уничтожить тяжелыми орудиями, но Аллах предписал им жить. Поэтому, кто живет, тот живет по предопределению Аллаха. А кто умирает, тот умирает по предопределению Аллаха.
 
Знай, что если все творения соберутся, чтобы принести тебе какую-либо пользу, то они не дадут тебе ничего, кроме того, что предписал Аллах. Также знай, что если творения соберутся, чтобы нанести тебе какой-либо вред, то они не причинят тебе ничего, кроме того, что предписал Аллах.
 
Поэтому верующий, доволен, спокоен, он в ожидании хорошего, просит Аллаха, что бы его братья достигли награды шахида.
 
Тот кто погиб под обломками — шахид.
 
Кто умер утонув — шахид. Кто умер от чумы — шахид. Женщина умершая по причине беременности — шахид. Тот, кто пал на поле боя с неверующими — шахид. Для этих (перечисленных) полагается награда шахида, даже если они не были на поле боя.
 
И мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы он возвысил погибших (при землетрясении) до степеней шахидов. А за тех, кто был ранен, мы просим Аллаха, чтобы Он даровал им скорейшее исцеление и благополучие. За тех же, кто был лишен крова, потерял имущество и жилье, мы просим Всевышнего Аллаха даровать им приют и скорое облегчение, а также чтобы Он почтил их с излишком из своей щедрости. Мы молимся за них всех. И мы сопереживаем и соболезнуем им.
 
Но что же насчёт нас — тех кого Аллах избавил от этого, и кому Он предписал быть в месте, далеком от этого (бедствия)? Что же насчет нас? Нам необходимо извлечь из этого урок!
 

«Мы ниспосылаем Наши знамения только для устрашения (людей, чтобы они уверовали)». (Сура «Аль-Исра», аят 59)

 
Поэтому необходимо, чтобы общество вернулось к Аллаху (Всемогущ Он и Велик). И это не должно быть возвращением лишь одного человека, одной личности и не должно быть легким, временным покаянием. Это — новая сделка (договор) с самим собой, необходимо, чтобы её заключило много людей.
 
Не дай Аллах! Человек ослушался родителей... Случилось землетрясение — каким он будет воскрешен в Судный День? Он будет воскрешен ослушавшимся родителей! Человек, прибегаем от этого к Аллаху, посреди ночи в злачных местах совершает грех. Случилось землетрясение — он, и та с кем он прелюбодействовал, погибли под обломками. Каким он будет воскрешен в Судный День? Третий человек, незаконно присваивает имущество людей. И ночью, когда он, устав от пересчёта своего имущества, спит спокойным сном, этот мир обрушивается на него. А в Судный День он будет воскрешен пожиравшим имущество людей!
 
Так вот, это — указание. Указание на следующее:
 
«Человек! Для тебя есть возможность. Аллах дал тебе шанс, так исправь же то, что между тобой и Аллахом. Исправь то, что между тобой и людьми».
 
Но, тот кто не верует, тот лишен понимания этих уроков. Лишен! И некоторые люди, мы прибегаем от этого к Аллаху, думают, что могут «бороться с природой». Когда один из них болен, он «борется с природой» — или он победит болезнь, или болезнь победит его. Хорошо, землетрясение... С кем ты будешь бороться? С кем бороться?! Что это за природа? Проси у Аллаха безопасности и благополучия!
 
У некоторых людей в этих местах вместо усиления веры, увеличивается неверие. Восхваляй Аллаха, что он направил тебя к Себе. Воздавай хвалу Аллаху, за то, что ты боишься Его. Славь Аллаха, за то, что когда упоминается Его знамение, ты становишься смеренным!
 
Просим у Аллаха безопасности и благополучия, чтобы он сохранил нас и скрыл наши упущения. А также чтобы Он дал скорое облегчение нашим пострадавшим братьям, без отсрочки.
 
И пусть приложит все усилия каждый человек, который может чем-то помочь, имуществом, душой, временем, какой-либо необходимой вещью, хоть чем то. Аллах не оставит без награды тех, кто творит добро.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Хадисы о достоинствах Шама и его жителей
Хадисы о достоинствах Шама и его жителей
Вопрос: В каком хадисе говорится, что Посланник Аллаха ﷺ сказал, что лучшее из мест и лучшие из Его рабов будут собраны в Шаме? А также в...
3 899
15 октября, 23
Мустафа Кемаль Ататюрк: Человек, который пытался разрушить Ислам
Мустафа Кемаль Ататюрк: Человек, который пытался разрушить Ислам
Мустафа Кемаль Ататюрк происходил из секты дёнме — группы криптоевреев, которые публично обратились в Ислам, но сохранили свои убеждения ...
49 191
4
11 ноября, 22

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?
Нужно ли справлять 7, 40, 100 дней или год после смерти человека?
Вопрос: Вопрос у меня такой: по нашим обычаям после смерти человека особенно отмечают 4, 7, 14, 30, 40, 100 дней, год и каждый последующи...
19 208
7 января, 23
Можно ли в Исламе играть в «Тайного Санту»?
Можно ли в Исламе играть в «Тайного Санту»?
Вопрос: Как вы, возможно, слышали, существует практика, проводимая немусульманами на своем празднике, которая называется «Тайный Санта», ...
5 393
14 декабря, 22