Знания без их практики губительны для мусульман
Знания без их практики губительны для мусульман
Настоящее испытание имана — это не просто теоретическое знание этих правил в абстрактном смысле, оторванное от реальности; настоящее испы...
1 774
14 октября, 23

Знания без их практики губительны для мусульман

1 774
14 октября, 23
АВТОР ЦИКЛА
Знания без их практики губительны для мусульман
Muslimskeptic.com
Источник:
MUSLIMSKEPTIC.COM

by Daniel Haqiqatjou

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Это страница из моей книги по таджвиду:
 
 
Здесь обсуждается относительная легкость произношения отдельной буквы, когда она стоит отдельно и самостоятельно, по сравнению с относительной трудностью произношения букв, когда они объединены в слово. Легко произносить любую букву, когда она отделена от влияния других соседних букв; в этом случае легко придать ей все её права и все её атрибуты — легкость или тяжесть, слабость или силу.
 
Но настоящая проверка мастерства владения таджвидом происходит при произнесении нескольких букв, объединенных в слово, особенно если они сильно различаются по своим свойствам. За одной тяжелой буквой может следовать легкая буква, которой придается излишняя тяжесть. Или слабая буква может быть несоответствующе заслонена следующей за ней более сильной буквой. Когда разные буквы складываются вместе, если не проявить осторожность и усердие, все может пойти наперекосяк.
 
Далее в этом отрывке отмечается, что наука таджвид не является исключительно академической или оторванной от реального применения:
 
«Знай, что правила и принципы таджвида были установлены для вас не для того, чтобы вы их изучали и запоминали в отрыве от применения во время чтения Священного Корана. Напротив, изучение правил и принципов таджвида — это средство, которое необходимо использовать и применять непосредственно при чтении. Для человека, который не применяет практически правила при чтении, нет смысла ни в 'ильме (знании) правил таджвида, ни в успешном правильном ответе на каждый вопрос экзаменатора, связанный с таджвидом».
 
Данная концепция применения того, что знаешь, верна не только для таджвида, но и для всего 'ильма, связанного с религией, и для знаний об Исламе в целом.
 
Что толку от знания фикха, акыды, Корана или хадисов, если эти знания не применяются в реальных жизненных ситуациях?
 
Если мы знаем, что определенные половые отношения являются харамом, то что толку от этих знаний, если мы «утверждаем и отстаиваем право» людей вовлекаться в такого рода харамные сексуальные отношения?
 
Если мы знаем, что شرك (ширк) — это харам, что толку от этого знания, если мы празднуем такие праздники, как Рождество, или поздравляем тех, кто это делает?
 
Если мы знаем, что Ислам — это единственная приемлемая перед Аллахом религия, то что толку от этого знания, если мы принимаем эти популярные нынче «благостные» перенниализм и гуманизм?
 
Если мы знаем, что зина (прелюбодеяние) — это тяжкий грех, то что толку от этого знания, если мы сообща настолько усложняем создание брачного союза и воздвигаем такие непреодолимые барьеры, что людям практически невозможно вступить в брак?
 
Знание правил Ислама или умение правильно ответить на вопросы теста по Исламу не имеет смысла для человека, который не применяет эти правила и принципы в повседневной жизни и реальных ситуациях.
 
Настоящее испытание имана (веры) — это не просто теоретическое знание этих правил в абстрактном смысле, оторванное от реальности; настоящее испытание наступает тогда, когда нам приходится применять эти правила в реальной жизни со всеми её различными сбивающими с толку переменными и в окружении людей, которые думают и действуют по-другому. 
 
Столкнувшись с реальными проблемами и реальным применением правил, будем ли мы (мусульмане) поддаваться внешнему давлению и «идти на поводу», или же у нас появится стержень и мы будем говорить чистую правду, не нарушая правил?
 
Автор: Умм Халид

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 367
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
3 009
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

6 советов свекровям-мусульманкам
6 советов свекровям-мусульманкам
Стать свекровью, пожалуй, сложнее, чем стать матерью. Мать благословлена естественной любовью к ребенку, которого она носит в своем чреве...
2 866
24 сентября, 23
Как правильно воспитывать сына по Исламу?
Как правильно воспитывать сына по Исламу?
Воспитание ребенка — это огромная ответственность. Родители обязаны воспитать ребенка в правильных исламских ценностях. В свою очередь, р...
3 817
22 июля, 23