Кто такие сабеи, о которых говорится в Коране?
Кто такие сабеи, о которых говорится в Коране?
Кто такие сабеи, кем они были и какая у них была религия? Передается ли о них что-нибудь от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и...
5 391
29 октября, 21

Кто такие сабеи, о которых говорится в Коране?

5 391
29 октября, 21
АВТОР ЦИКЛА
Кто такие сабеи, о которых говорится в Коране?
Фархан Шариф
Ответил:
ФАРХАН ШАРИФ
Мухаммад Абасумар
Проверил:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос:

 

Я недавно перечитывал аят Корана, в котором упоминаются сабеи (аят суры «Аль-Бакара», 2:62). Вот текст аята:

 

إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَالَّذِينَ هَادُوا وَالنَّصَارَىٰ وَالصَّابِئِينَ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَعَمِلَ صَالِحًا فَلَهُمْ أَجْرُهُمْ عِنْدَ رَبِّهِمْ وَلَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ

 

«Поистине, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Судный день и совершали праведные деяния, — (приготовлена) награда у их Господа. Они не испытают страха и не будут опечалены».

 

Есть ли какие-то сообщения от Пророка (мир ему и благословение), от его сподвижников (да будет доволен ими Всевышний) или от наших ученых относительно религии этих людей? Относятся ли они к Ахлюль-китаб, либо к тем, у кого правильные убеждения?

 

Ответ:

 

Нам ничего определенного не известно относительно убеждений или религиозной практики сабеев. Однако, по этому вопросу высказывалось много разных мнений, некоторым из которых отдается предпочтение перед другими. (См. «Маарифуль-Куран», сура Бакара, 2:62)

 

Далее приводятся несколько мнений наших ученых относительно сабеев:

 

  1. Это была группа людей, у которых не было определенной религии. Это мнение ученых Муджахида, Ибн Аби Наджа и некоторых других алимов (рахимахумуллах).
     

  2. Это была группа людей, которые поклонялись ангелам. Так считали Хасан аль-Басри, Катада и некоторые другие алимы (рахимахумуллах).
     

  3. Сабеи были идолопоклонниками, которые поклонялись звездам и не верили ни в одну божественную Книгу. Это мнение имамов Абу Юсуфа и Мухаммада (рахимахумуллах).
     

  4. Некоторые ученые считали, что они верили в некоторых пророков и читали Забур (псалмы Дауда, мир ему). Что же касается поклонения звездам, то эти ученые считали, что сабеи не поклонялись звездам, а просто обращались в их сторону во время молитвы — как в сторону кыблы, и выражали определенное почтение этим светилам. Это мнение относят к имаму Абу Ханифе (рахимахуллах).
     

  5. Сабеи были одним из течений, относящихся к Ахлюль-китаб. Это было мнение аллямы Судди и других алимов (рахимахумуллах).

    (См. Тафсир Табари, сура Бакара, аят 62; Также см.: «Муфрадатуль-Куран», с. 475, письмо: ص ب ا, Тафсир Ибн Касира и «Рухуль-Маани», сура Бакара, аят 62, «Бадаи ас-санаи», т.7, с.111 и «аль-Бинайя», т.5, с.46-47).

 

‘Алляма Куртуби (рахимахуллах) писал, что религию сабеев можно описать следующим образом: они были монотеистами (верили в одного Бога), но при этом считали, что звезды играют определенную роль в определении судьбы людей и прочих существ. (Тафсир Куртуби, аят 62)

 

Имам Рази (рахимахуллах) отдавал предпочтение мнению, что сабеи имели обыкновение поклоняться звездам. Этому же мнению отдавал предпочтение муфтий Шафи Усмани (рахимахуллах). (Тафсир Рази и «Маарифуль-Куран», сура Бакара, аят 62)

 

Ибн Касир (рахимахуллах), после изложения многочисленных мнений разных алимов, остановился на мнении, что сабеи не были ни иудеями, ни христианами, ни огнепоклонниками, ни идолопоклонниками (многобожниками). Скорее всего, они были людьми, у которых не было определенной религии. (Тафсир Ибн Касир, сура Бакара, 62)

 

Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к книгам по тафсиру.

 

А Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Человек и его разум с точки зрения Ислама
Человек и его разум с точки зрения Ислама
В Исламе человек, как творение, почитаем благодаря разуму. В противном случае в адрес человека выносится выговор и предостережение. Есть ...
1 696
3 февраля, 24
Сказано ли в Коране, что земля Палестины обещана иудеям?
Сказано ли в Коране, что земля Палестины обещана иудеям?
Вопрос: Мне нужно знать, что говорится в Коране об Израиле. Я нахожусь в этой общине, и некоторые иудеи задают вопросы о Коране, говоря, ...
13 855
23 октября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

О трех видах нафса
О трех видах нафса
Вопрос: Не могли бы вы разъяснить, какая разница между тремя видами нафса, упомянутыми в Коране: нафс аль-аммара, нафс аль-лаввама и нафс...
9 412
22 октября, 21
Что значит слово «Джаннат»?
Что значит слово «Джаннат»?
Джаннат — это название определённого места, где в следующей жизни будут получать наслаждение верующие люди. И это место, по причине его б...
3 704
17 июля, 21