Теракты в мечетях Новой Зеландии
Теракты в мечетях Новой Зеландии
В результате вооруженного нападения на мечети в городе Крайстчерч погибли не менее 50 человек, более 40 человек получили ранения. Нападен...
2 690
16 марта, 19

Теракты в мечетях Новой Зеландии

2 690
16 марта, 19
АВТОР ЦИКЛА
Теракты в мечетях Новой Зеландии
В результате вооруженного нападения на мечети в городе Крайстчерч погибли не менее 50 человек, более 40 человек получили ранения. Нападение совершено сразу после пятничной молитвы, сообщается о погибших и множестве раненых.
 
Вооруженный мужчина ворвался в мечеть Аль-Нур в районе Хаглей-парка и открыл беспорядочный огонь по 200 прихожанам.
 
Очевидцы сообщают, что вооруженный мужчина в черном ворвался в мечеть и открыл огонь по молящимся. 
 
Воспользовавшись паникой, нападавший смог покинуть мечеть до прибытия полиции. 
 

Задержаны 4 причастных к атаке на мечети

 
Полиция Южного острова в Новой Зеландии задержала четырех человек, в том числе женщину, причастных к расстрелу прихожан в двух мечетях города Крайстчерч.
 
Полиция также обнаружила взрывные устройства, заложенные под некоторыми транспортными средствами в разных районах города.
 

Уровень угрозы в Новой Зеландии повышен до максимального

 
В результате вооруженного нападения на две мечети в городе Крайстчерч погибли 50 человек, по меньшей мере 40 получили ранения. Об этом сказала на пресс-конференции премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.
 
Премьер назвала нападение терактом. По ее словам, в числе четырех задержанных за причастность к нападению на мечети есть гражданин Австралии. 
 
Премьер сообщила, что уровень террористической угрозы в Новой Зеландии повышен до максимального.
 
Ни один из террористов-участников нападения не находился под наблюдением правоохранительных органов, сказала глава Кабмина. 
 
Ардерн назвала пятницу, 14 марта, "самым черным днем в истории страны".
 

Атаки на мечети в Южной Зеландии ужаснули Австралию

  
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал «ужасающими» нападения на мечети в городе Крайстчерч на Южном острове в Новой Зеландии.
 
«Известие о вооруженных нападениях в ходе пятничной молитвы в городе Крайстчерч повергло меня в ужас. Процессы все еще развиваются. Наши мысли и молитвы с новозеландскими братьями», – написал Моррисон на своей странице в Twitter.
 
Скотт Моррисон сообщил, что в числе участников нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерч был гражданин Австралии.
 
«Мельбурн решительно осуждает действия террористов под влиянием ультраправых взглядов. Австралия и Новая Зеландия – не просто союзники и партнеры. Мы – одна семья. Поэтому мы находимся в трауре вместе с новозеландскими братьями. Мы повергнуты в шок и ужас. Наши молитвы с новозеландскими и австралийскими мусульманами», – сказал Моррисон.
 

Пакистан осудил теракт в Новой Зеландии

 
Пакистан осуждает террористические атаки на мечети в Новой Зеландии, заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан. 
 
«Пакистан осуждает террористические атаки на мечети в городе Крайстчерч. Атаки в очередной раз доказали, что у террористов нет религиозной принадлежности. Мы молимся вместе с родными раненых и погибших в результате теракта», – сказал Хан.
 
Причиной теракта является исламофобия, отметил премьер. 
 
«После теракта 11 февраля мы продолжаем винить в терактах против мусульман исламофобию, а на Западе винят в любом теракте, совершенном мусульманином, все мусульманское сообщество – 1,3 миллиарда человек. Это преднамеренная попытка очернить в мире политическую борьбу мусульман», – сказал Хан.
 
Теракт в Новой Зеландии осудил и МИД Пакистана. Как заявил пресс-секретарь МИД Пакистана Мухаммед Файсал, глава пакистанского внешнеполитического ведомства Шах Махмуд Курейши решительно осуждает атаку на мечети в городе Крайстчерч и выражает соболезнования близким погибших.
 

Вице-президент и глава МИД Турции отбыли в Новую Зеландию

 
Вице-президент Турции Фуат Октай и глава МИД Мевлют Чавушоглу отправились в Новую Зеландию. 
 
Цель визита – передать новозеландским властям и народу соболезнования президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с гибелью и ранением множества людей в результате теракта в городе Крайстчерч, поддержать Новую Зеландию в борьбе с исламофобией и ксенофобией, продемонстрировать солидарность перед лицом подлых атак.
 
Самолет с Октаем и Чавушоглу на борту вылетел из Международного аэропорта Ататюрка.
 
Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся (Коран 2:156)

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Как мафия доказывает превосходство исламского права
Как мафия доказывает превосходство исламского права
В поп-культуре мафия пользуется определенной популярностью. Её постоянно прославляют в кино (вспомните серию фильмов «Крестный отец»), те...
2 576
10 декабря, 23
Он хотел взрывать мечети, а стал проповедовать Ислам
Он хотел взрывать мечети, а стал проповедовать Ислам
Ричард «Мак» Маккини, отставной сержант морской пехоты США, сегодня является президентом Исламского центра Манси в штате Индиана и прилаг...
7 286
29 марта, 19

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Молитва (намаз) мужчины дома
Молитва (намаз) мужчины дома
Шариат говорит о важности для мужчин совершать намаз в джамаате. Награда за намаз, совершенный в мечети, умножается во много раз. Те, кто...
4 537
20 февраля, 19
День святого Валентина и прочие несуразности
День святого Валентина и прочие несуразности
День святого Валентина — это день, который, после своего вполне заслуженного отмирания в большей части Европы, неожиданно стал популярен ...
32 196
14 февраля, 19