Что говорится о ношении головного убора в Исламе?
Что говорится о ношении головного убора в Исламе?
Вопрос: Что говорится о головном уборе (такия, тюбетейка) в Шариате? Это сунна, мустахаб? Если возможно, не могли бы вы привести далиль?...
20 888
2
13 марта, 22

Что говорится о ношении головного убора в Исламе?

20 888
2
13 марта, 22
АВТОР ЦИКЛА
Что говорится о ношении головного убора в Исламе?
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Ответил:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Daruliftaa.com
Источник:
DARULIFTAA.COM

Institute of Islamic jurisprudence

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Покрытие головы мужчиной во время совершения намаза
Вопрос: Что говорится о головном уборе (такия, тюбетейка) в Шариате? Это сунна, мустахаб? Если возможно, не могли бы вы привести далиль?
 
Ответ:
 
С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
 
Ношение головного убора (по-арабски «калансува», «топи» на языке урду») — это сунна нашего благословенного Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сподвижников (сахабов), выдающихся ученых и праведных предшественников этой уммы.
 
Существует множество доказательств (далилей) в подтверждение этому. Мы упомянем лишь некоторые:
 
  1. Абдуллах ибн Умар, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, носил головной убор белого цвета. (Ат-Табарани)
 
  1. Хасан аль-Басри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Люди (сахабы, да будет доволен им Аллах) совершали саджда (земной поклон) на их тюрбаны и головные уборы». («Сахих» аль-Бухари, 1/151)
 
  1. Рукана, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Различие между нами и многобожниками в ношении тюрбана поверх головного убора»». («Сунан» Абу Дауда, 4075; «Сунан» ат-Тирмизи, 3919)
 
  1. В «Мусаннафе» Ибн Аби Шейбы о ношении головного убора передается от Али ибн аль-Хусейна, Абдуллаха ибн Зубейра, Даххака и Абу Мусы, да будет доволен ими всеми Аллах.
 
Из вышесказанного становится ясным, что ношение головного убора — это сунна. Это являлось практикой уммы на протяжении истории, и стало одним их символов Ислама.
 
Выдающийся ханафитский факих Мулла Али аль-Кари, да смилостивится над ним Аллах, говорит, что ношение головного убора стало одним из отличительных признаков Ислама. («Миркат аль-Масабих», 8/246).
 
В связи с этим ученые отмечают, что хотя отсутствие головного убора не может считаться противозаконным (харам), поскольку это сунна, но из-за того, что он стал одним из признаков Ислама, в целом нежелательно ходить с непокрытой головой. Следует стараться сохранять голову покрытой, насколько это представляется возможным.
 
А Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 359
13 апреля, 24
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 320
22 марта, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Анар Гасанов
Анар Гасанов
0
Ассаляму алейкум, в статье имеется ввиду что ношение головного убора и вне намаза это сунна?
15 марта, 22
Администратор сайта
Администратор сайта
0
Ва ‘алейкум ас-Cалям ва рахматуЛлахи ва баракатух! Носить головной убор – это сунна, особенно при совершении намаза.
17 марта, 22

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Можно ли заключить никах через посредника (вакиля)?
Можно ли заключить никах через посредника (вакиля)?
Вопрос: Я прочитал ваш ответ о заключении никаха по телефону и вы упомянули, что «при необходимости вы можете узнать у нас о процедуре на...
3 509
11 марта, 22
Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?
Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?
Вопрос: Ассаляму алейкум, уважаемые ученые! Два года назад одна девушка-христианка приняла Ислам. Мы, мусульманские девушки, с которыми о...
2 221
4 марта, 22