Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?
Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?
Вопрос: Ассаляму алейкум, уважаемые ученые! Два года назад одна девушка-христианка приняла Ислам. Мы, мусульманские девушки, с которыми о...
2 226
4 марта, 22

Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?

2 226
4 марта, 22
АВТОР ЦИКЛА
Как помочь подруге, которая стала немусульманкой?
Uswatul Muslimah
Источник:
USWATUL MUSLIMAH

Образцы для подражания для мусульманок

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос:
 
Ассаляму алейкум, уважаемые ученые!
 
Два года назад одна девушка-христианка приняла Ислам. Мы, мусульманки, с которыми она общалась, были очень рады ее решению и поддерживали ее, как могли. Она старалась соблюдать религию — в частности, она была известна тем, что совершала все пять намазов.
 
Но недавно мы узнали, что она вернулась обратно к христианству. Когда мы спросили её, почему она решила это сделать, она ответила, что её дедушка долго и тяжело болел. В течение его болезни — которую многие врачи считали смертельной, к нему приходили священники и молились за него. И он выздоровел — хотя врачи называли это чудом.
 
Она также рассказала, что когда эти священники приходили и молились за её дедушку, она испытывала ощущение покоя и умиротворения. Тем более, что всякий раз, когда они уходили, её дедушке становилось лучше. Так что в конце концов на неё снизошло откровение, что её дедушку исцелил никто иной, как сам Иисус (мир ему) по молитвам этих священников.
 
Мы, девушки — её подруги, нуждаемся в вашем совете. Чем можно ей помочь? Мы не хотели бы давить на неё или вмешиваться в её жизнь, но мы так хотим, чтобы она вернулась обратно в Ислам.
 
Джазакаллаху хайр!
 
Ответ:
 
С именем Всевышнего Аллаха.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятух!
 
Уважаемая сестра в Исламе,
 
Постарайтесь объяснить своей подруге, что вера не должна основываться на предположениях или чудесах. Да, это очень хорошо, что ее дедушка выздоровел, и, возможно, это в самом деле чудо. Но могло случиться так, что врачи попросту ошиблись в постановке диагноза или в своем прогнозе (что он непременно умрет от этой болезни).
 
И даже если это было чудом, в этом нет ничего удивительного — Всевышний может совершить чудо для человека любой религии, и это еще ничего не доказывает. Предложите вашей подруге расспросить знакомых мусульман, среди них наверняка найдется масса людей, которые пережили какое-то чудо в своей жизни или в жизни своих близких. В любой религии есть множество историй о разных чудесных исцелениях. Следовательно, чудесные исцеления не являются основанием для различения истины и лжи, и вообще, чудеса не являются показателем истинности какой-то религии.
 
Точно так же, чувства и эмоции не должны руководить нами в столь серьезном вопросе, как поиск истинной религии. Даже в светском суде человек не сможет оправдаться, если на вопрос, почему он совершил насилие или убийство, он ответит, что ему было при этом приятно, он испытывал радость или умиротворение. Известно, что наркоманы испытывают положительные эмоции при приеме наркотиков, а сексуальные маньяки — совершая насилие над своими жертвами. Однако их чувства никогда не будут рассматриваться в суде как действительное оправдание, поскольку выбор между добром и злом не основывается на чувствах. Следовательно, если чувства не имеют серьезного значения даже в этом мире, тем более они не будут приняты как оправдание в Судный День.
 
Примечание: Разумеется, в таких случаях не следует давить на людей или запугивать их, принуждая таким образом вернуться в Ислам. Можно мягко и осторожно давать советы — в частности, попытаться убедить их сделать свой выбор более осознанно, основываясь на доводах разума, а не на чувствах и историях о чудесах. Предложите таким людям почитать хорошую религиозную литературу или послушать уроки о вероубеждении. И разумеется, делайте за них дуа, прося Всевышнего наставить их на истинный путь.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 351
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
3 003
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Можно ли продавать мягкие игрушки?
Можно ли продавать мягкие игрушки?
Вопрос: Каково исламское постановление касательно бизнеса, связанного с мягкими игрушками, особенно с осьминогами, плюшевыми мишками, пти...
5 946
28 февраля, 22
Можно ли совершать намаз вторым джамаатом в мечети?
Можно ли совершать намаз вторым джамаатом в мечети?
Вопрос: Можно ли совершать намаз вторым джамаатом в мечети? Когда я захожу в мечеть, могу ли я присоединиться ко второму джамаату, если о...
6 350
28 января, 22