
Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей!
Я начинаю с Именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), его семейством и сподвижниками! Да направит Аллах нас всех на то, что Он любит и чем Он будет доволен!
Мусульманин должен любить Аллаха и Его Пророка, Его верующих рабов и все то, что любит Аллах. Любовь - самая мощная сила во Вселенной!
Священные хадисы указывают нам на важность такой любви, и на то, что она является причиной сладости веры. Не любить Аллаха – значит не быть в порядке. Не любить Творца – значит, без всякого сомнения, не иметь надежды на спасение. Личная святость мусульманина зависит от его любви к Аллаху: чем больше мы Его любим, тем более праведную жизнь мы ведем.
К примеру, в домах у нас стоят десятки электрических приборов: холодильник, стиральная машина, кондиционер, микроволновая печь и т.д. Эти приборы не смогут принести пользу без электричества, но стоит подвести к ним ток, они начинают оказывать нам различные услуги, которых не счесть. Любовь в религии равна электричеству для этих приборов: как нет пользы от приборов без электричества, так нет пользы для религии без любви.
Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей! Без любви жизнь считается мертвой. Всевышний, описывая неверующих сказал:
أَمْوَاتٌ غَيْرُ أَحْيَاءٍ وَمَا يَشْعُرُونَ أَيَّانَ يُبْعَثُونَ
«Они мертвы, не живы и не знают, когда они будут воскрешены» (Сура «ан-Нахл» аят 21).
Любовь - это душа веры, душа деяний, душа степеней, душа состояний. Если нет любви, то вера, деяния, степени станут подобны телу без души!
Любовь - фарз
Это любовь, которая побуждает следовать велениям Аллаха и сторониться запрета, и вызывает довольство Его предопределением. Кто впадает в грех, совершив запретное или оставив обязательное, то он впадает из-за упущения в любви к Всевышнему, отдавая предпочтение похоти.
Любовь - сунна
Это любовь, которая побуждает придерживаться желательных действий. Она призывает сторониться сомнительного, ведь тот, кто борется с нафсом, ощущает сладость веры. Такая любовь пробуждает в человеке стремление приобретать нравы Пророка (мир ему и благословение), такие как: щедрость, мягкость, смиренность и т.д.
Степень любви у верующих разная, но каждый, в какой бы степени он не пребывал, должен приложить усилия для укрепления любви к Аллаху.
Средства, увеличивающие любовь к Аллаху
- Чтение Корана с размышлением, пониманием его смыслов. Если хочешь общаться с Аллахом, то проси Его, если желаешь послушать Его, то читай Коран.
- Размышление о прекрасных именах Аллаха, таких как «Милостивый», «Щедрый», «Всемогущий», «Прощающий»… Размышление о таких именах Аллаха усиливает любовь к Нему.
- Благодарность Аллаху за все блага: за здоровье, за детей, жену, за органы тела и т. д. При осознании всего того, чем Всевышний нас одаривает, в нашем сердце будет укрепляться любовь к Аллаху.
- Проявление смиренности перед Аллахом, выявление своей униженности перед Ним. Так поступали сподвижники Пророка (мир ему и благословение), и Аллах помогал им. Сказано в Коране:
وَلَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ بِبَدْرٍ وَأَنْتُمْ أَذِلَّةٌ فَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ
«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха, – быть может, вы будете благодарны» (сура «аль-Имран» аят 123).
Однако в битве при Хунайн среди сподвижников были те, кто удивлялся и радовался своей многочисленности, и в отношении этого был ниспослан аят:
لَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ فِي مَوَاطِنَ كَثِيرَةٍ وَيَوْمَ حُنَيْنٍ إِذْ أَعْجَبَتْكُمْ كَثْرَتُكُمْ فَلَمْ تُغْنِ عَنْكُمْ شَيْئًا وَضَاقَتْ عَلَيْكُمُ الْأَرْضُ بِمَا رَحُبَتْ ثُمَّ وَلَّيْتُمْ مُدْبِرِينَ
«Аллах одарил вас победой во многих местах, и в день Хунайна, когда вы радовались своей многочисленности, которая ничем вам не помогла. Земля стала тесной для вас, несмотря на ее просторы, и вы повернули вспять» (сура «ат-Тавба» 25 аят).
При проявлении нужды в Аллахе укрепляется любовь к Нему, а если опираться на себя, свои знания, свою силу, то это станет преградой между тобой и Всевышним.
Следование сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха), нахождение наедине с Всевышним, читая Коран и совершая другие поклонения, а также пребывание с праведными людьми.
Есть еще и другие аспекты, способствующие увеличению любви к Аллаху, но мы ограничились перечислением только этих.
Да одарит нас Всевышний крепкой любовью к Нему, и укрепит наши сердца в Исламе. Аминь.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Комментарии: 6
Правила форума