Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей!
Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей!
Мусульманин должен любить Аллаха и Его Пророка, Его верующих рабов и все то, что любит Аллах. Любовь - самая мощная сила во Вселенной! Св...
10 826
6
4 июля, 14

Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей!

10 826
6
4 июля, 14
АВТОР ЦИКЛА
Любовь к Всевышнему - это пища сердца, завтрак души и свет очей!
Мухаммад Ратиба Набулси
Автор:
МУХАММАД РАТИБА НАБУЛСИ
Ученый
Nabulsi.com
Источник:
NABULSI.COM

Nabulsi Encyclopedia of Islamic Science

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Я начинаю с Именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), его семейством и сподвижниками! Да направит Аллах нас всех на то, что Он любит и чем Он будет доволен!

Мусульманин должен любить Аллаха и Его Пророка, Его верующих рабов и все то, что любит Аллах. Любовь — самая мощная сила во Вселенной!
 
Священные хадисы указывают нам на важность такой любви, и на то, что она является причиной сладости веры. Не любить Аллаха – значит не быть в порядке. Не любить Творца – значит, без всякого сомнения, не иметь надежды на спасение. Личная святость мусульманина зависит от его любви к Аллаху: чем больше мы Его любим, тем более праведную жизнь мы ведем.

К примеру, в домах у нас стоят десятки электрических приборов: холодильник, стиральная машина, кондиционер, микроволновая печь и т.д.  Эти приборы не смогут принести пользу без электричества, но стоит подвести к ним ток, они начинают оказывать нам различные услуги, которых не счесть. Любовь в религии равна электричеству для этих приборов: как нет пользы от приборов без электричества, так нет пользы для религии без любви.

Любовь к Всевышнему — это пища сердца, завтрак души и свет очей! Без любви жизнь считается мертвой. Всевышний, описывая неверующих сказал:
 
أَمْوَاتٌ غَيْرُ أَحْيَاءٍ وَمَا يَشْعُرُونَ أَيَّانَ يُبْعَثُونَ
«Они мертвы, не живы и не знают, когда они будут воскрешены» (Сура «ан-Нахль» аят 21).

Любовь - это душа веры, душа деяний, душа степеней, душа состояний. Если нет любви, то вера, деяния, степени станут подобны телу без души!

Любовь — фарз

Это любовь, которая побуждает следовать велениям Аллаха и сторониться запрета, и вызывает довольство Его предопределением. Кто впадает в грех, совершив запретное или оставив обязательное, то он впадает из-за упущения в любви к Всевышнему, отдавая предпочтение похоти.

Любовь — сунна

Это любовь, которая побуждает придерживаться желательных действий. Она призывает сторониться сомнительного, ведь тот, кто борется с нафсом, ощущает сладость веры. Такая любовь пробуждает в человеке стремление приобретать нравы Пророка (мир ему и благословение), такие как: щедрость, мягкость, смиренность и т.д.

Степень любви у верующих разная, но каждый, в какой бы степени он не пребывал, должен приложить усилия для укрепления любви к Аллаху.

Средства, увеличивающие любовь к Аллаху
 
  • Чтение Корана с размышлением, пониманием его смыслов. Если хочешь общаться с Аллахом, то проси Его, если желаешь послушать Его, то читай Коран.
     
  • Размышление о прекрасных именах Аллаха, таких как «Милостивый», «Щедрый», «Всемогущий», «Прощающий»… Размышление о таких именах Аллаха усиливает любовь к Нему.
     
  • Благодарность Аллаху за все блага: за здоровье, за детей, жену, за органы тела и т. д. При осознании всего того, чем Всевышний нас одаривает, в нашем сердце будет укрепляться любовь к Аллаху.
     
  • Проявление смиренности перед Аллахом, выявление своей униженности перед Ним. Так поступали сподвижники Пророка (мир ему и благословение), и Аллах помогал им. Сказано в Коране:
 
وَلَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ بِبَدْرٍ وَأَنْتُمْ أَذِلَّةٌ فَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ
 
«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха, – быть может, вы будете благодарны» (сура «аль-Имран» аят 123).
 
Однако в битве при Хунайн среди сподвижников были те, кто удивлялся и радовался своей многочисленности, и в отношении этого был ниспослан аят:
 
لَقَدْ نَصَرَكُمُ اللَّهُ فِي مَوَاطِنَ كَثِيرَةٍ وَيَوْمَ حُنَيْنٍ إِذْ أَعْجَبَتْكُمْ كَثْرَتُكُمْ فَلَمْ تُغْنِ عَنْكُمْ شَيْئًا وَضَاقَتْ عَلَيْكُمُ الْأَرْضُ بِمَا رَحُبَتْ ثُمَّ وَلَّيْتُمْ مُدْبِرِينَ
 
«Аллах одарил вас победой во многих местах, и в день Хунайна, когда вы радовались своей многочисленности, которая ничем вам не помогла. Земля стала тесной для вас, несмотря на ее просторы, и вы повернули вспять» (сура «ат-Тавба» 25 аят).

При проявлении нужды в Аллахе укрепляется любовь к Нему, а если опираться на себя, свои знания, свою силу, то это станет преградой между тобой и Всевышним.

Следование сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха), нахождение наедине с Всевышним, читая Коран и совершая другие поклонения, а также пребывание с праведными людьми.

Есть еще и другие аспекты, способствующие увеличению любви к Аллаху, но мы ограничились перечислением только этих.

Да одарит нас Всевышний крепкой любовью к Нему, и укрепит наши сердца в Исламе. Амин.
 
Статья составлена на основе книги: «аль-Хуббу», стр. 43-47, и проповеди ученого Мухаммада Ратиба Набулси

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 481
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 745
20 марта, 24

Комментарии: 6

Правила форума
Zakir G
Zakir G
8
Ма шаа Аллах мощная статья, ДжазакаАллаху хайран! побольше таких статей. Как мало мы проявляем любовь и благодарность к Аллаху(, и как много в нас негатива и агрессии, самонадеянности и самодовольства...

"При проявлении нужды в Аллахе укрепляется любовь к Нему, а если опираться на себя, свои знания, свою силу, то это станет преградой между тобой и Всевышним. "
4 июля, 14
Равия  Умм Марьям
Равия Умм Марьям
8
машааЛлах! Хорошее напоминание и весьма своевременно, в Рамадан. БаракаЛлаху фикум!
4 июля, 14
bollat тарбай
bollat тарбай
0
Ассалямуагалейкум!

Кто впадает в грех, совершив запретное или оставив обязательное, то он впадает из-за упущения в любви к Всевышнему, отдавая предпочтение похоти.

я вот не понял или не так прочитал или здесь опечатка ?
пожалуйста поясните смысл фразы "то он впадает из-за упущения в любви к Всевышнему, отдавая предпочтение похоти."
спасибо.
8 июля, 14
модератор
модератор
2
Уа алейкум ассалам. Имеется ввиду, что тот, кто любит Всевышнего, тот не совершает того, что Он запретил, и не оставляет того, что Он вменил в обязанность. И чем сильнее любовь к Аллаху, тем меньше грехов и больше праведных дел в жизни мусульманина.
8 июля, 14
bollat тарбай
bollat тарбай
0
Алла разы болсын!
9 июля, 14
М А Р А Т К У Т Е Е В
М А Р А Т К У Т Е Е В
1
Ассаламалейкум уа Рахматуллахи уа Баракатух.

Вера это великая ценность, потеряв которую человек потеряет все.

Суфьян Саври однажды отправившись в хадж провел одну ночь в слезах. Увидевший это Шайбани Раи спросил его:

- О, Суфьян почему ты плачешь? Если ты плачешь из-за своих грехов, остерегайся их.

- О, Шайбан! Да, нет, я не боюсь грехов не больших не малых, я даже не думал об этом. Знаешь, я боюсь уйти из этой жизни неверующим.

Я знал одного человека, мы получали у него знания. Сорок лет мы учились у него, и он жил по соседству с Каабой. А когда он умирал, ангелы отвернули его лицо от Каабы и он умер неверующим. Вот этого я больше всего боюсь, от того и плачу.

Вера это великая ценность, потеряв которую человек потеряет все. Ибо как сказал один из великих: «Что потеряет тот, кто найдет Его, и что приобретет тот, кто Его потеряет».

Islam-Today
19 августа, 14

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Случаи, в которых ложь является дозволенной
Случаи, в которых ложь является дозволенной
Существует хадис, позволяющий говорить неправду в трех ситуациях: В случае мужа и жены, например, жена приготовила для мужа, а тот, попро...
13 046
5
21 мая, 14
Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи
Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи
Вопрос: Инстинкт спорить и пререкаться, имеющийся у каждого человека в силу его природы, обычно явно проявляется в отношениях между мужем...
20 875
39
18 мая, 14