Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи
Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи
Вопрос: Инстинкт спорить и пререкаться, имеющийся у каждого человека в силу его природы, обычно явно проявляется в отношениях между мужем...
20 781
39
18 мая, 14

Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи

20 781
39
18 мая, 14
АВТОР ЦИКЛА
Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи
Ибрахим Десаи
Автор:
ИБРАХИМ ДЕСАИ
Муфтий, хафиз Корана
Darul Fiqh
Источник:
DARUL FIQH

Gateway to the Islamic sciences

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

17 Способов сделать вашего мужа счастливым 60 способов сделать вашу жену счастливой Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге

«Господь наш! Сделай так, чтобы наши супруги и дети стали отрадой наших очей, и сделай нас предводителями богобоязненных». (Сура «Аль-Фуркан», 25:74)

 
Вопрос: Инстинкт спорить и пререкаться, имеющийся у каждого человека в силу его природы, обычно явно проявляется в отношениях между мужем и женой, приводя к разногласиям в браке. Как справиться с этим инстинктом?
 

 

Ответ: Рассмотрим следующие 10 пунктов, которые помогут контролировать данный инстинкт, и сохранить брак счастливым:
 
1. Бойтесь Аллаха: благородной практикой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было напоминание супругам о страхе перед Аллахом, перед тем, как выполнить обряд никяха. Он, да благословит его Аллах и приветствует, читал аяты из Священного Коранасура «ан-Ниса», 14 аятсура «аль-Азхаб», 69 аятсура «аль-Имран», 101 аят — все эти аяты объединяет послание к богобоязненности. Супруги должны стремиться в первую очередь к Аллаху, и только потом друг к другу. Нет никаких сомнений в успешности брака, основанного на богобоязненности.
 
2. Никогда не гневайтесь одновременно: гнев является основной причиной всех брачных разногласий. Однажды, один из сахабов пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и попросил его дать какой-нибудь совет. На что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 

«Контролируй свой гнев». Он, да благословит его Аллах и приветствует, повторил свой совет три раза («Мишкат», стр. 433).

 
3 .Если так необходимо, чтобы кто-нибудь победил в споре, пусть это будете не вы:
 

«…тот, кто оставит спор, будучи правым, получит дом в центре Рая» (Там же, стр. 412).

 
4. Не кричите друг на друга, пока дома не начнется пожар (то есть, кричите только тогда, когда возникает опасность): Лукман, мир ему, давая советы своему сыну, говорил:
 

«Ходи размеренно и понижай голос, ведь самый неприятный голос — рев осла». (Сура «Лукман», 31:19).

 
5. Если есть необходимость в критике, делайте это с любовью: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 
«Му’мин является зеркалом для му’мина» (Абу Дауд, том 2, стр. 325, Имдадия).
 
Советуйте мягко и с достоинством.
 
6. Никогда не припоминайте ошибок прошлого: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 

«Тому, кто скроет недостатки мусульман, Аллах скроет его недостатки как на этом, так и на том свете» («Мишкат», стр. 429).

 
7. Когда потребуется, пренебрегите всем, ради своей пары. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подтвердил совет Сальмана, данный Абу Дарде, да будет доволен ими Аллах, о пренебрежении женой:
 

«Воистину, у ваших жён есть права на вас» (Ан-Насаи, №2391).

 
8. Не ложитесь спать, не уладив конфликт: Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, не отправился спать, не разрешив спор с женой из-за гостей (Бухари, №602).
 
9. По-крайней мере раз в день выражайте свою любовь к своей паре: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 

«Тот, кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха» (Абу Дауд, стр. 662; Карачи).

 
10. Если вы совершили ошибку, будьте готовы признать ее и попросить прощения: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 

«Все сыновья Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся являются кающиеся» (Тирмизи, №2499).

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
269
7 час. назад
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
2 644
20 марта, 24

Комментарии: 39

Правила форума
Айдар Бейсенулы
Айдар Бейсенулы
16
Жақсы жазылған. Ашуға бой алдырмай, өзіңді сабырға келтіріп, көркем мінезге ұмтылу осы ғой нағыз джихад.
19 мая, 14
Baggi Alimbayeva
Baggi Alimbayeva
10
"Тот кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха" -понравилось. Действительно важные советы.
19 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
4
Статья грамотная и полезная, но когда вы прекратите копировать статьи зарубежных изданий? Неужели наши имамы не способны на подобные статьи? С такими темпами в ближайшем будущем ваш сайт никто читать не будет. Намыс кайда?????
20 мая, 14
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
8
Ассаляму алейкум, Хайдар.  Мы Вам уже отвечали на Ваш подобный вопрос. Наше мнение с тех пор не изменилось.

Вот наш предыдущий ответ:

Ваш вопрос настолько бестактен и некорректен, что даже не хочется на него отвечать.

Единственное, что хочется сказать, что целью нашей работы является не прославить свои имена, а донести до людей Ислам. Поэтому мы с большой радостью пользуемся любыми интеллектуальными достижениями нашей уммы, кому бы они не принадлежали, если они не против. И нам это не зазорно.

Наоборот, мы крайне признательны всем, кто трудится во благо Ислама, и просим Аллаха поддержать их и всех нас на этом пути.

P.S. Статья "Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи" является переводом.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
1
Уважаемый модератор, во первых вы мне не отвечали и ответ ваш я вижу в первые, и дело даже не в том, что вы копируете тексты зарубежных изданий, где я уже уточнился, что они полезны, а в том, что репутация служителей муфтията подрывается тем, что именно от вас нет подобных статей. И на счет такта и корректонсти вам самим должно поучиться еще.
20 мая, 14
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Во-первых, мы Вам отвечали. Вот ссылка http://azan.kz/article/show/id/5662.html#comments

Во-вторых, читайте ниже комментарии других пользователей. Здесь можно сделать вывод, сколько людей - столько и мнений.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
4
Дела не в славе, о которой вы говорите, вы не поняли суть моего замечания, а об авторитете муфтията. Задают вопросы и отвечая людям, чтобы они обращались к имам, зачастую слышится недоверительный ответ.
20 мая, 14
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
8
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Брат Хайдар муслим, вы говорите про репутацию служителей муфтията, но сами о них высказываетесь не подабающим тоном. Раз вы так заботитесь о их репутации, то и относитесь к ним соответствующе. А на счет копирования. Абу Ханифа, Имам Малик, Имам Аш-Шафии, Имам Ахмад, да смилуется над ними Аллаах, разве из Казахстана, но почему мы придерживаемся их мазхаба и не говорим, почему из казахстанцам приходится придерживаться их мазхаба, почему у нас нет своего имама.
И передают, что бывало такое, что к одному сподвижнику приходил человек с вопросом, а он его отправлял к другому, которые лучше знает, а тот к третьему и т.д. и спрашивающий возвращался снова к первому. Вот так и имамы Казахстана "отправляют нас к более знающим", нужно наоборот, благодарить Аллааха, что имамы Казахстана не тянут все одеяло на себя и не единоличничают.

والله أعلم
والسلام
20 мая, 14
Maria ISLAM
Maria ISLAM
3
Ассалямуалейкум! Исходя из ваших слов, выходит, что наши имамы не совсем компетенты, раз отправляют нас к более знающим? Или у них нет своих доводов, взглядов и разъяснений жизненных ситуаций, пусть даже схожих с другими "знающими"? Получается, зачем тратить время и писать самим статьи,когда можно найти ответ в интернете у других знающих? Понятие "не единоличничают", мое мнение, здесь не к месту.
20 мая, 14
-5
Уа алейкум ассалям. Maria ISLAM если бы вы задумались, то наверняка бы поняли, что наши имамы тоже не берут свое мнение с потолка, они также сошлются на какие либо источники. Все ведь проходили обучения и имамы совершают таклид за учеными. Следовательно они вам скажу то что такой то ученый сказал так то. Получается вы и в этом случае останетесь не довольной. Можете им возразить "а что у вас своего мнения нет что ли" )

Все ответы всегда будут ссылать на какие либо источники. Даже выпуская фетву муфтият сошлется на какие либо книги.

Поэтому призываю мусульман заняться свои делом. Начните хотя бы переводить такие статьи или пишите сами.

Могу вам Хайдар и Мария сделать такое предложение, на обычных сайтах часто читаю авторские блоги, Так почему бы вам хотя бы этим не заняться. Покажите пример.

Ассаляму алейкум.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
7
Уа алейкум уа ссалям AbduLlaah, вы никак не можете понять меня, И передают, что бывало такое, что к одному сподвижнику приходил человек с вопросом, а он его отправлял к другому, которые лучше знает, а тот к третьему и т.д. и спрашивающий возвращался снова к первому. Вот именно из-за этого и нет доверия у народа к муфтиату. Пусть отвечают именно имамы муфтиата РК ссылаясь на достоверные источники, вы что думаете я против? В том то и дело, что я и переживаю за авторитет нашего ДУМКа. Среди народа бытует сомнительное мнение по образованности наших имамов, вот надо заслужить доверие народа, а про мазхабы это другой вопрос.
20 мая, 14
Maria ISLAM
Maria ISLAM
3
Ассалямуалейкум брат Хайдар муслим! Есть такое! Полностью разделяю Ваше мнение о том, что побольше бы статей именно от наших имамов! А так, данную статью, да и многие другие, мы с легкостью можем найти на другом сайте.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
7
abdullah Galymzhan, вы кто такой, чтобы выносить вердикт мне, заблудший я или нет?
20 мая, 14
-12
Хайдар Муслим а вы кто такой чтобы советовать сотрудникам сайта что им делать?
20 мая, 14
-8
кстати Галымжан вас не называл заблудшим. Прочтите внимательно.
20 мая, 14
Maria ISLAM
Maria ISLAM
3
Сколько же агрессии в этих комментариях....

"Если бы мусульмане вели себя так, как следует им себя вести, то все уже давно обратились бы в ИСЛАМ." Задумайтесь ради АЛЛАХА!
26 мая, 14
-4
Maria ISLAM, а вам стоит задуматься над следующим высказыванием: "в своем глазу бревна не вижу, в чужом соломинку найду".

Чтоже вы сестра, так и не ответили на мой комментарий. Когда будете писать статьи?

Учитывая ваши комментарии у меня сложилось мнение, что вы владеете английским языком. Вот тут как раз на азане в фейсбуке сделали пост насчет поиска братьев и сестер со знанием английского языка.
26 мая, 14
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
7
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Братья, ладно вам спорить с сестрами. Со стороны выглядит не красиво. Я бы своей сестренке или жене не позволил бы вообще общаться на сайте, где могут читать мужчины, но если бы все же они общались, то мне было бы не приятно, если бы с ними спорили или еще хуже ругались бы мужчины.

والله أعلم
والسلام
26 мая, 14
0
Кстати, обратите внимание, что в Казахстане все мечти ведут проповеди на казахском языке. Получить какую либо информацию на русском не так уж и легко.Хвала Аллаху, что сайт азан на русском языке и старается до нас доносить мировые статьи.

Хайдар и Мария, есть несколько сайтов на казахском языке, где есть статьи и материалы написанные имамами. Можете там читать.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
3
muslim, советовать это далеко не указывать
20 мая, 14
-10
Хайдар муслим вы уже однажды советовали и вам уже отвечали. И сегодня это повторили.

Так что вы будете писать материалы, статьи? Вон сколько немусульман пишут прекрасные статьи, при том не ссылаются на кого либо.

Или вы только можете советовать? Слабо самому показать какие в Казахстане умные мусульмане? Вон российские братья муслимы какие авторские статьи пишут.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
9
Как вам объяснить уже не знаю? Почитайте саму статью, муфтий Ибрагим Десаи пишет от себя ссылаясь на Коран и хадисы пророка Мухаммада да благославит его АЛЛАХ и приветствует. Отсюда и совет имамам пишите тоже от себя ссылаясь на Коран и хадисы и побольше статей и тем самым поднимиться авторитет, а не слава как думает модератор.
20 мая, 14
-13
И что изменится от того кто напишет статью? Вам что от этого дышаться легче станет? Статья от самого муфтия, не просто имама.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
11
muslim, речь не идет о языке, не путайтесь, Вы не хотите понимать, что именно об этом я и говорю, что среди имамов много грамотных и пусть показывают это.
20 мая, 14
-9
Хайдар вы тоже не путайте. Этот сайт русскоязычный, и следовательно материалы тут на русском языке. Здесь формат подачи публикаций совсем другой.

Имамы пишут сатьи, очень прекрасные статьи, но пишут они их на казахском языке и адаптированы они под казахскоязычную аудиторию. Вот и читайте.

Я знаю что этот сайт посещают из всего бывшего союза. Много поклонников есть у этого сайта из России. И это тоже уже нужно учитывать.

Зайдите на сайт муслим.кз, муфтият.кз, ислам.уз, ихсан.кз, на всех этих сайтах есть интересные статьи. Читайте.

Что вы именно прикапались к этому сайту?

Лично мне нравится что тут есть материалы на русском языке с авторитетных международных сайтов.
20 мая, 14
0
ислам.кз
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
9
abdullah Galymzhan, где Вы прочитали что я выступаю от имени народа, я сказал что бытует мнение среди народа, это разные вещи.
20 мая, 14
-12
а вы опрос проводили среди народа?
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
15
спасибо за внимание дорогие братья и сестра, АЛЛАХ нам всем судья и ОН рассудит между нами.
20 мая, 14
-10
Хайдар, так прошу вас ответьте, вы будете писать сами статьи, материалы?
20 мая, 14
bibigul-21
bibigul-21
0
я ищу спутника жизни если вы не против давайте знакомиться моя эл почта -удалено-
23 мая, 14
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
-1
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Прошу прощения, что пост не по теме. bibigul-21, дайте почту своего папы, дяди или своего старшего брата, чтобы потенциальные женихи общались с ними, а не с вами через е-мейл, потому что через е-мейл - это как будто в одной комнате без свидетелей и вас могут обмануть.
Братья, пожалуйста, не переписывайтесь с чужими девушками или женщинами. Подумайте, хотелось бы вам, чтобы с вашей сестрой или дочькой кто-нибудь посторонний переписывался?

والله أعلم
والسلام
23 мая, 14
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
3
Огромная просьба к участникам писать комментарии по теме. Комментарии не по теме будут удаляться, а авторы будут отправлены в бан.
20 мая, 14
Ummu Huraira
Ummu Huraira
8
маша Аллах тамаша статья! өкініштісі әдеттегідей астына қарасаң үмметіміз жанжалдасып жатады.
20 мая, 14
Baggi Alimbayeva
Baggi Alimbayeva
-8
"Тот, кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха" - Хайдар Муслим еще раз прочтите, надеюсь поймете.
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
11
Baggi, "Тот, кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха" - Хайдар Муслим еще раз прочтите, надеюсь поймете.

спасибо за внимание дорогие братья и сестра, АЛЛАХ нам всем судья и ОН рассудит между нами. Это мой коммент написанный выше.

надеюсь и Вам все понятно.
20 мая, 14
Знание прежде слов и дел
Знание прежде слов и дел
8
Ассаламу алейкум Хайдар муслим.
Лично мне нравится, когда люди воплощают вперед поставленные планы - в жизнь.

Я вас понимаю в том, что вам хотелось бы видеть наши собственные фетвы, но согласитесь для вынесения фетв нужно время и свои условия. И выносить фетвы, которые уже существуют , лишь под маркой Кз?
Ин шаа Аллах, когда будет нужно, будут и выпускать фетвы, ну а в данное время - нужно осуществлять то, что уже есть.
Альхамдулиллах, именно это мы и видим от наших имамов, ученных и муфтия, чему я только рада.

Прошу прощения у администраторов сайта. :)
20 мая, 14
Хайдар муслим
Хайдар муслим
9
Уа алейкум уа ссалям, я ни в коем случае не имел ввиду про фетвы, а всего лишь про статьи, а до вынесения фетвы действительно нужно еще попрактиковаться, но и до этого дойдем иншаАЛЛАХ.
20 мая, 14
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
0
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

http://vk.com/talibulilm

Больший интерес к различным выступлениям проповедников по сравнению с комплексным изучением фундаментальных знаний есть основная причина того, что множество мусульман растёт, не имея базовых, первостепенно необходимых знаний, но так часто опирается на "..я слышал, что такой-то сказал...."

Устаз Абдуш-Шакур Брукс

Хайдар муслим, это ведь не просто статья, а ответ на вопрос, т.е. фетва. А на счет статей, то выше приведен перевод слов устаза Абдуш-Шакур Брукса. Прежде всего нам нужно стремиться к получению обязательных знаний, а не к чтению статей или просмотру выступлений проповедников. В них есть знания и польза, ин шаа'а Ллаах, но в них нет методичного обучения основам религии (намаз, пост, хадж, закат и т.д.). А вот как раз обучение и нужно проходить у своего местного устаза, если вы в Казахстане - то это и будет местный казахстанский имам или устаз и у вас не будет притензий к тому, что вас обучают иностранные устазы.

والله أعلم
والسلام
24 мая, 14

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему супруг не может омыть тело покойной жены?
Почему супруг не может омыть тело покойной жены?
Вопрос: Жена может смотреть на тело своего мужа и купать его после его смерти, но почему обратная версия не допустима? Почему муж не може...
15 768
9
28 апреля, 14
Брак и деньги
Брак и деньги
Вопрос «Как вы относитесь к кредитам?», все чаще можно услышать на первом свидании молодых людей, собирающихся вступить в брак. Романтичн...
17 395
53
23 января, 14