Циклы Авторы Сортировка
Урок 8. Супружеские отношения — как часто?
Урок 8. Супружеские отношения — как часто?
Шариат не устанавливает определенный предел или ограничение на то, как часто супруги могут вступать ...
7 954
16 апреля, 22

Урок 8. Супружеские отношения — как часто?

7 954
16 апреля, 22
После того, как мы обсудили шариатское право женщины на сексуальное удовлетворение, сейчас поговорим о том, как часто супружеская пара может вступать в интимные отношения по взаимному согласию.
 
Шариат не устанавливает определенный предел или ограничение на то, как часто супруги могут вступать в сексуальные отношения, поскольку темперамент, физиология и сексуальная активность у каждого человека различные. Таким образом, супругам следует вместе решить, что лучше всего подходит для них. В этом вопросе нет общего набора правил; ответ будет отличаться в каждой семье в зависимости от потребностей обоих супругов. Тем не менее, Ислам является религией умеренности, и его последователям рекомендуется быть умеренными во всех аспектах жизни, поскольку благо находится в золотой середине. Крайности в любом направлении идут вразрез с духом Ислама. Умеренность пронизывает всё учение Ислама, так что даже в сексуальных вопросах, умеренность является идеальным подходом. Полное воздержание или снижение сексуальной активности до минимума может быть вредно для здоровья. Поэтому для супругов нежелательно отказываться от близости вообще, учитывая тот факт, что Всевышний Аллах благословил их возможностью получать удовольствие друг от друга в супружеских отношениях. Однако, чрезмерное увлечение сексом может быть вредным для здоровья. Факих Aбу Лейс ас-Самарканди передает в своей «Аль-Бустан» от Али (радыАллаху анху):
 
«Тот, кто желает долгой и здоровой жизни должен есть по утрам и вечерам, избегать долгов, не ходить босиком и воздерживаться от чрезмерного секса». («Канун и-Мубашарат», с. 16)
 
Обратите внимание, что этот совет не является шариатским решением, а просто общей рекомендацией. В связи с этим будет целесообразно обратиться к специалисту, чтобы обсудить свою личную ситуацию.
 
Некоторые ученые рекомендуют вступать в близость раз в неделю, считая, что это подпадает под позицию умеренности. Они основывают свое мнение на хадисе, который передает Аус ибн Аус ас-Сакафи, где Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит:
 

«Тот, кто побуждает свою супругу купаться и сам купается в пятницу, а затем выходит рано (для совершения пятничной молитвы), и идет в мечеть пешком, и занимает место рядом с имамом, и внимательно слушает его, не впадая в беспечность, получит награду постящегося целый год и молящегося ночью за каждый шаг, который он совершит» («Сунан» Абу Дауда, 349 и «Сунан» ан-Насаи, 381, формулировка Абу Дауда).

 
В этом хадисе используются слова «муж «гассаля»», что буквально означает «заставляет другого купаться». Имам ас-Суюты объясняет эти слова в своем толковании на «Сунан» ан-Насаи, где он пишет:
 
«Ученые говорят, что смысл слова «гассаля» означает, что мужчина вступает в близость со своей супругой перед уходом на пятничную молитву, поскольку это поможет ему опускать взор на пути…» («Сунан» ан-Насаи би шарх ас-Суюты, 3:95).
 
Имам Ибн Кудама пишет:
 
«Смысл слов Посланника Аллаха «гассаля ва игтасаля» в том, что муж вступает в близость с женой, а затем купается» («Аль-Мугни», 2:201).
 
Таким образом, одно из значений этого хадиса в том, что тот, кто вступает в близость со своей женой в пятницу, затем купается и побуждает свою жену искупаться и исполняет другие действия, упомянутые в хадисе, получит вознаграждение равной году поста и ночной (дополнительной) молитвы за каждый шаг, который он сделал по направлению к мечети. Поскольку пятница наступает раз в неделю, некоторые ученые считали, что вступать в близость с женой раз в неделю будет желательным в соответствии с духом умеренности.
 
В заключение скажем: умеренность — это золотое правило. Заниматься сексом слишком часто может быть утомительным и нездоровым, в то время как полностью отказаться от близости или свести ее к минимуму может также быть вредно для здоровья. Супругам следует обговорить, какой график является реальным для них с точки зрения сексуальной активности, чтобы остановиться на том уровне, который будет взаимно приемлемым для них. Лучше всего достичь этого путем честного и уважительного обсуждения. Таким образом, супружеские отношения принесут удовольствие и радость обоим супругам, ин шаа Аллах.
АВТОР ЦИКЛА
Интимные отношения в Исламе
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Урок вышел:суббота
Новый урок:среда
Список уроков