Циклы Авторы Сортировка
Урок 9. Выбор времени для супружеской близости
Урок 9. Выбор времени для супружеской близости
Шариат не определяет конкретное время для сексуальной близости или, наоборот, для воздержания от нее...
10 657
19 апреля, 22

Урок 9. Выбор времени для супружеской близости

10 657
19 апреля, 22
Если говорить в общем, Шариат не определяет конкретное время для сексуальной близости или, наоборот, для воздержания от нее. Супружеская пара может выбрать любое время дня и ночи для близости, если не будет какого-либо внешнего фактора, препятствующего этому — к примеру, время намаза подходит к концу, а кто-то из супругов еще не совершил его; либо у жены месячные. Передается из достоверных сообщений, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вступал в супружеские отношения со своими женами в разное время дня и ночи.
 
Кроме того, сексуальная близость может иметь место только в том случае, если присутствует желание и если пара обладает необходимыми силами и находится в расслабленном состоянии. Исходя из всего этого, будет нецелесообразным устанавливать какое-то определенное время для близости, поскольку разным людям может быть удобно работать, принимать пищу, спать и вступать в близость в различное время. Поэтому в Шариате не установлено время, в которое супругам следует вступать в сексуальные отношения.
 
Ученые упоминают, однако, определенные периоды времени, которые благоприятны для сексуальной активности, или, наоборот, те, во время которых она нежелательна. Эти советы передаются от некоторых сподвижников и ранних поколений мусульман, да будет доволен ими Аллах.
 
Стоит отметить, что эти рекомендации основаны на медицинских выводах, личном опыте или личных суждениях, и не представляют собой шариатского решения (хукм). Так что в следовании либо в отказе от них не будет греха. Многие из этих советов, которые передаются от сподвижников и саляфов, не дошли до нас через достоверные иснады, к примеру, поэзия, приписываемая Али, да будет доволен им Аллах.
 
Учитывая это, не следует считать рекомендации, приведенные ниже чем-то обязательным или достоверно установленным, или придавать им большое значение, однако, в то же время не следует и полностью считать безосновательным то, что упомянуто в некоторых книгах касательно предпочтительного времени для сексуальной близости и времени, в котором её желательно избегать. Данные рекомеднации основаны на опыте.
 

Предпочтительное время для близости

 
1) Оптимальным временем для близости считается такое время, когда оба супруга расслаблены и находятся в соответствующем настроении. Любое напряжение или беспокойство, такие как голод, жажда, усталость, гнев или болезнь, остужают страсть и могут быть вредны для организма. Для некоторых людей лучшим временем будет ночь, когда они не заняты работой или домашними делами, другие же чувствуют себя свежими и отдохнувшими рано утром, сразу же после пробуждения.
 
2) Некоторые ученые считали лучшим временем для близости последнюю часть ночи, поскольку в первую половину ночи у человека может быть наполнен желудок (после ужина), а вступать в близость на полный желудок вредно. Поэтому лучше вступать в сексуальную близость, когда пища полностью переварена. Такое время было обычной практикой Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который, как передается, вступал в близость со своими женами в разное время.
 
Абу Исхак передает:
 

«Я спросил у Асвада ибн Язида о том, что рассказывала ему Аиша, да будет доволен ею Аллах, о ночной молитве Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Она говорила:

 
«Он спал в первую часть ночи и вставал в последнюю часть ночи для молитвы. Если он испытывал желание, он удовлетворял свое желание, (вступая в близость) с женой. Когда звучал первый призыв на молитву, он вскакивал (клянусь Аллахом, Аиша не говорила: «Он вставал») и поливал себя водой (Аиша не говорила «купался», но я знаю, что она имела в виду). Если он, да благословит его Аллах и приветствует, не находился в состоянии джанаба (большого осквернения), он просто совершал малое омовение для молитвы и совершал два ракаата суннат-намаза фаджр»». (Сахих Муслим, 739).
 
Для тех супругов, кто находит это сложным — ждать последней части ночи, практическим решением будет съесть что-нибудь легкое в раннюю часть вечера, чтобы не вступать в близость на полный желудок, и тогда они смогут заняться любовью в первую половину ночи.
 
3) Также, сексуальные отношения рекомеднованы в пятницу либо в ночь на пятницу, и некоторые ученые считая это добродетелью. Имам Абу Хамид аль-Газали пишет в своей знаменитой книге «Ихья улюм ад-дин», что, согласно некоторым ученым, близость в пятницу или в ночь на пятницу будет желательным действием (мустахаб), поскольку об этом сказано в хадисе от Ауса ибн Ауса ас-Сакафи, да будет доволен им Аллах, о вознаграждении за купание и побуждение супруги к купанию по пятницам, который мы уже привели выше (См. «Исаф ас-Садат аль-муттакын би шарх Ихья улюм ад-дин», 6:175).
 

Нежелательное время для близости

 
1) Заниматься любовью, когда человек испытывает большую или малую нужду, будет нежелательным и вредным для здоровья. Существует хадис на эту тему: Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
 

«Вам не следует вступать в близость, когда вы испытываете большую нужду, поскольку это вызывает болезнь (бавасир) и не следует делать этого, когда испытываете малую нужду, поскольку это ведет к опухоли (навасир)». («Канзуль-Уммаль», 44902, иснад сообщения слабый).

 
2) Имам Аль-Газали пишет в своей книге «Ихья», что нежелательно заниматься любовью в течение трех ночей каждого месяца — первую, последнюю и в середине месяца (т.е. в 14-ю ночь). Считается, что там, где в эти ночи совокупляются супруги, появляются шайтаны. О нежелательности сексуальных отношений в эти ночи передается от Али, Муавии и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах. (См. «Исаф ас-Садат аль-муттакын би шарх Ихья улюм ад-дин», 6:175).
АВТОР ЦИКЛА
Интимные отношения в Исламе
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Урок вышел:среда
Новый урок:суббота
Список уроков