Циклы Авторы Сортировка
Урок 10. Секс во время беременности и грудного вскармливания
Урок 10. Секс во время беременности и грудного вскармливания
Между учеными нет разногласий о том, что заниматься любовью во время беременности или грудного вскар...
23 630
24 апреля, 22

Урок 10. Секс во время беременности и грудного вскармливания

23 630
24 апреля, 22
Между учеными нет разногласий о том, что заниматься любовью во время беременности или грудного вскармливания дозволено.
 
В хадисе, который передает Са’д ибн Аби Ваккас, сообщается:
 

«Человек пришел к Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) и сказал: «Я совершаю прерванный половой акт (азль) со своей женой. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у него: «Почему ты это делаешь?» Тот ответил: «Я боюсь за ребенка или за детей». Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал ему: «Если бы это было вредно, это бы повредило персам и византийцам» (то есть, они бы этим не занимались). (Сахих Муслим, 1443).

 
Мулла Али аль-Кари, известный ханафитский факих, объясняет, что этот человек боялся за ребенка в утробе матери, или того, что его жена может еще раз забеременеть, и близнецы будут слабыми.
 
Второе объяснение хадиса — что его жена в это время кормила грудью ребенка, и он опасался, что это повредит ребенку. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) отверг оба его опасения, сказав, что, если бы секс во время беременности или грудного вскармливания вредил бы детям, персы и византийцы не практиковали бы его (См. «Миркат аль-Мафатих», 6:238).
 
Джудама бинт Вахб аль-Асадия (радыАллаху анха) передает, что она слышала, как Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
 

«Я считал, что вредно заниматься любовью во время грудного вскармливания (гайля), но вспомнил, что византийцы и персы делают это, и их дети не страдают...» (Сахих Муслим, 1442).

 
Кроме того, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) запретил секс с женщиной, беременной от другого мужчины (Сунан Тирмизи, 1131), из которого ученые вывели допустимость секса с женщиной, беременной от своего мужа.
 
Исходя из вышесказанного, ученые советуют супругам проконсультироваться с надежным врачом, прежде чем вступать в близость во время беременности или кормления грудью. Если врач советует конкретным супругам воздержаться от секса во время беременности или кормления, поскольку это может повредить зародышу или грудному ребенку, им следует избегать сексуальных отношений («Адаб и-Мубашарат», с. 34-35).
 
Хадис Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) в этом контексте может применяться к обычной ситуации (когда женщина и ребенок здоровы). Кроме того, мужу следует быть очень нежным и осторожным во время близости с беременной женой — он должен избегать положений, который могут причинить ей вред, особенно в последние месяцы беременности, когда женщина быстро устает (Ахмад Канан, «Усуль аль-Муашара аз-Завийя», с. 79).
АВТОР ЦИКЛА
Интимные отношения в Исламе
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Урок вышел:среда
Новый урок:суббота
Список уроков