Можно ли смеяться над людьми, когда те пускают ветры?
Можно ли смеяться над людьми, когда те пускают ветры?
Вопрос: Я просто хотел бы знать, можно ли смеяться, когда кто-то пускает ветры. Часто приходится видеть, как многие люди смеются и подшуч...
9 832
13 октября, 14

Можно ли смеяться над людьми, когда те пускают ветры?

9 832
13 октября, 14
АВТОР ЦИКЛА
Можно ли смеяться над людьми, когда те пускают ветры?
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Daruliftaa.com
Источник:
DARULIFTAA.COM

Institute of Islamic jurisprudence

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Я просто хотел бы знать, можно ли смеяться, когда кто-то пускает ветры. Часто приходится видеть, как многие люди смеются и подшучивают над теми, кто пускает ветры.

 



Ответ: 


Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

Это недопустимо – и, по крайней мере, презираемо - смеяться над тем, кто выпускает ветры, особенно в виде насмешки. Посланник Аллах (да благословит его Аллах и дарует ему мир), дал ясный запрет на это.
 
Наш господин Абдулла ибн Зам`а (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и дарует ему мир), произносил проповедь (хутбу)
 
... Затем он (да благословит его Аллах и дарует ему мир) предостерег людей от насмешек над теми, кто пускает ветры и сказал: "Почему один из вас смеется над тем, что сам делает?" (Сахих аль-Бухари №4653, и Сахих Муслим №: 5073).
 
Абдулла ибн Зам'a (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и дарует ему мир) запретил, чтобы кто-то смеялся над тем, кто пускает ветры ... (Сахих аль-Бухари №: 5703)
 
Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) говорит в своем объяснении этого хадиса:
 
"Хадис запрещает смеяться, услышав, как кто-то пускает ветры; скорее, следует игнорировать это и продолжать разговор и или делать то, чем он был занят, не обращая на это никакого внимания, и действовать так, как будто он ничего не слышал. Это входит в понятие о хороших манерах (адаба) и жизни в обществе". (Аль-Минхадж шарх Сахих Муслим).
 
Имам аль-Айни (да смилостивится над ним Аллах) пишет в своем комментарии к Сахиху Аль-Бухари:
 
"В хадисе содержится повеление игнорировать, пропустить мимо ушей звук, когда кто-то пускает ветры. В дни невежества (джахилии), когда кто-то пускал ветры на собрании, люди смеялись, и, таким образом, законодатель запретил эту практику, и приказал не обращать на это внимание и продолжать делать то, чем занимался человек. Кроме того, так поступали люди из племени Лута (мир ему и благословение), то есть они пускали ветры на собрании и смеялись над этим." (Умдат аль-Кари шарх сахих аль-Бухари 19/294).
 
Таким образом, действительно недопустимо и предосудительно смеяться над другими, услышав от них звук выпускания ветров, так как это естественно, и нет никакой логики в том, чтобы смеяться над тем, что делает сам человек.

Более того, если смех сопровождается насмешками и издевательствами, то это представляет собой тяжкий грех. Всевышний Аллах говорит:
 
"О, вы, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них." (Коран 49:11)
 
И Аллах знает лучше!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 001
13 апреля, 24
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
В Священном Коране есть несколько аятов, в которых говорится об этом. Существует также множество хадисов, в которых поощряется предписани...
1 159
18 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Концепция богобоязненности (Такуа)
Концепция богобоязненности (Такуа)
Выражение اتق الله переводится как «бойтесь Аллаха», то есть человек должен быть «богобоязненным перед Аллахом». Такуа является одной из ...
28 152
3
11 сентября, 14
Я ненавижу свою мать…
Я ненавижу свою мать…
Вопрос: Я дошел до такого состояния, что стал очень ненавидеть свою мать из-за ее плохого нрава и грубого отношения ко мне. Она обвиняет ...
22 780
5
1 сентября, 14