Я ненавижу свою мать…
Я ненавижу свою мать…
Вопрос: Я дошел до такого состояния, что стал очень ненавидеть свою мать из-за ее плохого нрава и грубого отношения ко мне. Она обвиняет ...
22 826
5
1 сентября, 14

Я ненавижу свою мать…

22 826
5
1 сентября, 14
АВТОР ЦИКЛА
Я ненавижу свою мать…
Ахмад Шариф ан-Насан
Автор:
АХМАД ШАРИФ АН-НАСАН
Исламский ученый
Nabulsi.com
Источник:
NABULSI.COM

Nabulsi Encyclopedia of Islamic Science

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Я дошел до такого состояния, что стал очень ненавидеть свою мать из-за ее плохого нрава и грубого отношения ко мне. Она обвиняет меня в том, что я плохой сын, и посылает на меня проклятия! Аллах свидетель, что я не такой! Как мне поступить?
 


Ответ:

Я начинаю с именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха, его семейством и сподвижниками! Да направит нас Аллах к тому, что Он любит и чем Он будет доволен!
 
Во-первых, вспомните слова Аллаха:
 
وَجَعَلْنَا بَعْضَكُمْ لِبَعْضٍ فِتْنَةً أَتَصْبِرُونَ وَكَانَ رَبُّكَ بَصِيراً
 
«Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь — Видящий» (сура «аль-Фуркан» аят 20).
 
الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلاً وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُور
 
«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он — Могущественный, Прощающий» (сура «аль-Мульк» аят 2).
 
Также:
 
ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيم
 
«Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (сура «Фуссилят», аят 34).
 
Вспомните слова нашего господина - Посланника Аллаха (мир ему и благословение):
 
صِلْ مَنْ قَطَعَكَ, وَأَعْطِ مَنْ حَرَمَكَ, وَاعْفُ عَمَّنْ ظَلَمَكَ
 
«Поддерживай родственные связи с теми, кто порывает (отношения) с тобой, давай тем, кто отказывает тебе, и прощай тех, кто несправедлив по отношению к тебе» (Ахмад).

Во-вторых, в хадисе сказано:
 
«Пусть трется о землю носом тот, возле кого постарели родители, а его не впустят в Рай» (Муслим).
 
Один человек спросил Пророка (мир ему и благословение), кто из его ближайших родственников имеет самые большие права на него. Пророк (мир ему и благословение) ответил:
 
"Твоя мама". Человек спросил: "А кто еще?" Пророк (мир ему и благословение) ответил: "Твоя мама". И вновь человек спросил: "А кто потом?!" И вновь Пророк (мир ему и благословение) ответил: "Твоя мама". "Но кто все-таки потом" - спросил человек. И лишь на четвертый раз Пророк (мир ему и благословение) ответил: "Твой отец".
 
В третьих, в Коране сказано:
 
إِنَّ اللهَ لا يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئاً وَلَـكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُون
 
«Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе» (сура «Юнус», аят 44).
 
Знайте, что проклятие без причины не приносит вреда, поскольку Аллах - Мудрый, Справедливый.
 
Резюме:
 
Если ситуация такова, какой вы ее описываете, то знайте, что проклятия, посылаемые в ваш адрес не причинят вам вреда, инша Аллах, потому что это проклятия без повода. Но все же обходитесь с матерью благородным образом, проявляйте терпение до тех пор, пока Аллах не облегчит ваше положение. А как же может быть иначе, ведь Аллах говорит:
 
وَإِن جَاهَدَاكَ عَلى أَن تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلا تُطِعْهُمَا وَصَاحِبْهُمَا فِي الدُّنْيَا مَعْرُوفاً وَاتَّبِعْ سَبِيلَ مَنْ أَنَابَ إِلَيَّ ثُمَّ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُون
 
«А если они (родители) будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили» (сура «Лукман», аят 15).
 
Воздавайте хвалу Всевышнему за то, что Он испытывает вас подобным образом, и за то, что Он не позволил притеснителю причинить вам физическую боль. Размышляйте о награде Аллаха и не проявляйте ненависти к своей матери в поступках или поведении.
 
А Аллах знает лучше!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 555
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 767
20 марта, 24

Комментарии: 5

Правила форума
Elmira
Elmira
9
Ассаллам уа лейкум,брат.Не Вы один такой переживший подобные вещи,многие здесь Вас поймут.Но посоветую то что на себе испробовала, надо так себя с родителями вести словно еслиб они ударили Вас по щеке ,Вы бы подставили другую.Чем больше недовольна Вами мать(в данном случае это грубо звучит но именно это слово Вы сами употребили),тем больше Вы должны делать дуа для себя и для нее .Вам так правильно все изложили выше братья.Иногда нужно уйти ,отдалитьтся но не оставлять родителей.Уйти для того чтобы передохнуть от нервов, и дать успокоиться ей.Но ради Аллаха не оставлять ее.Она Вас любит, Аллах Вас любит что дает такие испытания,не впускайте в сердце ненависть к человеку родившему и воспитавшему Вас.Это не справедливо ни к себе,ни к матери ,ни к Аллаху.Наш пророк(с.а.с) был бы рад если бы Вы перебороли себя и любили свою маму.Это испытание вашей души,Вашего сердца.ИншаЛлах.
1 сентября, 14
mekka
mekka
-1
Я думаю, что если человек чем то недоволен по жизни то и это может быть тем, что отыгривается на ком-то, не вы виной этому, а то, что что-то "гложет" вашу маму.
3 сентября, 14
Ayaulim Bee
Ayaulim Bee
-1
МНОГИЕ ВЕРУЮЩИЕ БРАТЬЯ А ТАКЖЕ СЕСТРА ПЕРЕГИБАЮТ ПАЛКУ. ДЕЛАЯ АМАЛ НА ОДИН ХАДИС ПРОТИВОРЕЧАТ ВТОРОМУ, ИЛИ ВЫПОЛНЯЯ СУННУ НАРУШАЮТ ФАРЗ, ДУМАЮ НЕВОЗМОЖНО НЕНАВИДЕТЬ МАТЬ ТУ ЧТО НОСИЛА ТЕБЯ, КОРМИЛА, ПОИЛА, НЕ СПАЛА НОЧАМИ, И ДУМАЮ С ХОРОШИМИ НАМЕРЕНИЯМИ, ЧТОБЫ ТЫ В БУДУЩЕМ СТАЛ ЛУЧШИМ ИЗ ЛЮДЕЙ, РАЗ ОНА ТЕБЯ НАРКОМАНОМ НЕ СДЕЛАЛА ЗНАЧИТ ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ОНА ХОРОШАЯ МАТЬ И ЖЕНЩИНА. БЫТЬ ТАКИМ НЕБЛАГОДАРНЫМ И ТАКИМ НИЗКИМ, КОНЕЧНО МЫ ВСЕ ВЫНОВАТЫ ПЕРЕД СВОИМИ МАМАМИ В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ, НО НЕНАВИДЕТЬ ЭТО УЖАСНО. КАКОЙ БЫ ОНА НЕ БЫЛА ОНА МАТЬ, ОНА ВСЕ РАВНО ВЫШЕ ТЕБЯ ПЕРЕД АЛЛАХОМ, Я НЕ ПООЩРЯЮ И ДАЖЕ ПОРИЦАЮ.
ПУСТЬ АЛЛАХ ПРОСТИТ НАС!ЗА НАШУ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ И ПОМОЖЕТ НАШИМ РОДИТЕЛЯМ ТЕРПЕТЬ НАШИ ПОСТУПКИ И ТЯЖЕЛЫЕ СЛОВА!
3 сентября, 14
К. муслима
К. муслима
6
Мусульманами становятся постепенно, не все сразу! Когда иман слабы в начале возможно такое, обижаемся на кого-то. Я думаю, если у нас не хватает где-то побороть наш нафс, мы должны обратиться к Аллаху , просить у Него решить эту проблему, делать ДУА! Самый хороший Советник Аллах! Просите все время " дай Аллах, сделай чтобы, мать не сердилась на меня и была довольна мною. И чтобы я любил ее и уважал, был угодным сыном матери! Укрепи ИМАН в моем сердце и в сердце матери, сделай нас проведными мусульманами! Нет укрытия и могущества кроме как у тебя, только тебе молимся и просим у тебя". Все зависит от настроя человека, Когда человеку плохо, нужно слушать, лекции проведных ученых классического ислама, наших имамов про Иман, грехи, смерть, про Рай и Ад, роль матери родителей в исламе. Уагыз спасет, приведет человека на место. успакоешься, сразу почувствуешь, что этот мир временный, промежуточный. Я говорю это по своему опыту!
3 сентября, 14
Знание прежде слов и дел
Знание прежде слов и дел
11
в суре Марьям, говориться как Пророк Ибрахим (а.с.) относился к своему отцу-идолопоклоннику:

41. Напомни [, о Мухаммад, людям] то, что в Писании об Ибрахиме — а он был правдивейшим пророком, -

42. который сказал своему отцу: "Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, кто не слышит и не видит и не избавит тебя от какой-либо [беды]?

43. О отец мой! Меня осенило знание, которое не осеняло тебя. Так следуй же за мной, я направлю тебя на верный путь.

44. Отец мой! Не поклоняйся шайтану, ибо шайтан ослушался Милостивого.

45. Отец мой! Воистину, я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь подручным шайтана".


Пророк показал нам красивый нрав обращения с родителями.
На арабском отец звучить Абун, но в Коране сказано, что Ибрахим (а.с.) обратился к отцу как, я Абати, т.е., ласкательное от абун, т.е., как папачка или папуля от слова папа. )

Подумайте, если это обращение к отцу, который создавал своими руками идолов, к отцу, который обещает его побить камнями...

От нас лишь дуа и красивый нрав, и ин шаа Аллах, родители в какой-то миг поймут, что вы вовсе не плохой человек, а став мусульманом, вы стали лучше. Ин шаа Аллах.
3 сентября, 14

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Есть ли у моего мужа право на мои личные деньги?
Есть ли у моего мужа право на мои личные деньги?
Вопрос: Я работаю и зарабатываю собственные деньги. Есть ли у моего мужа права запрещать мне тратить мои личные средства на покупки или н...
8 767
3
18 июня, 14
Никах без одобрения родителей
Никах без одобрения родителей
Вопрос: Каковы правила шариата, если девушка хочет выйти замуж за человека из другой страны, но ее родители против и объясняют свое решен...
10 016
4
25 мая, 14