Биография Абу Али Абдуррашида аль-Ашари аль-Ханафи, хафизахуллах
Биография Абу Али Абдуррашида аль-Ашари аль-Ханафи, хафизахуллах
Абу Али аль-Ашари родился в 1983 году в Мурманской области, детство провел в Дагестане, до 2013 года жил в Москве, а затем уехал учиться ...
38 778
4
18 февраля, 16

Биография Абу Али Абдуррашида аль-Ашари аль-Ханафи, хафизахуллах

38 778
4
18 февраля, 16
АВТОР ЦИКЛА
Биография Абу Али Абдуррашида аль-Ашари аль-Ханафи, хафизахуллах
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Родился в 1983 году в Мурманской области, детство провел в Дагестане, до 2013 года жил в Москве, а затем уехал учиться в ЮАР, где находится на данный момент. Придерживается ханафитского мазхаба.

 
Арабский язык начал изучать, будучи студентом академии им. Плеханова. Около двух лет изучал язык у выпускника Дамасского университета, затем приступил к чтению книг по исламским наукам с несколькими выпускниками дагестанских медресе и исламских институтов. Также изучал убеждения псевдосалафитов «из первых рук», в частности, у шейха Аделя из Ливана. Прочитал с ним шарх на «Акыду аль-Васатыя» Ибн Таймиййи и «Аль-Люма’» Ибн Кудамы аль-Макдиси.
 
Затем приступил к углубленному изучению акыды Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а, слушая уроки и читая книги одного из крупнейших современных ученых по акыде – шейха Саида Фуды из Иордании. Изучил таким образом «Акыду ат-Тахавийя», «Умм аль-Барахин» имама ас-Сануси, «Джавхара ат-Таухид» имама аль-Лякани, «Аль-Харида аль-Бахия» имама Ахмада ад-Дардира и «Матн аль-Варакат» имама аль-Джувейни с шархом имама аль-Махалли по усуль аль-фикх. Все – с комментариями шейха Фуды, хафизахуЛлаху Та’аля. Одновременно с этим начал изучать (и продолжает изучать по сей день) книги по акыде и усулю самостоятельно. Особую пользу получил от работ имама Мухаммада Захида аль-Каусари.
 
Прочитал «Джавхара ат-Таухид», «Умм аль-Барахин» и «Тахавийю» перед Махди Шамсуддином, студентом шариатского знания из Ливана, ученика крупного алима по акыде и усулю шейха Му’тасима аль-Багдади. Позже брал у устаза Махди уроки по шафиитскому фикху: по шарху Ибн Касима на Абу Шуджа’, «Мукаддима аль-Хадрамийя», «Ас-Сирадж аль-Вахадж», толкованию имама аль-Гумрави на «Минхадж» имама ан-Навави.
  
В 2009-2012 годах учился у шейха Алихаджи аль-Кикуни из Дагестана, получившего исламское образование в Сирии, а также переводил и озвучивал уроки шейха по нескольким книгам, в том числе «Ихья улюм ад-дин» имама аль-Газали. Также брал уроки у шейха Мухаммада Шафи из Кокрека (Дагестан), учителя многих дагестанских ученых, по «Ас-Сирадж аль-Вахадж».
 
Также брал уроки у шейха Биляля Захида из Триполи (Ливан). Шейх Биляль – ученик муфтия Триполи шейха Усамы ар-Рифаи, который в течение 10 лет учился в Медине у великого деобандийского алима шейха Мухаммада Ашика Иляхи аль-Барни. У шейха Биляля Абу Али брал уроки по книге «Тасхиль ад-Дарури» шейха Ашика Иляхи по ханафитскому фикху и шарху аль-Гунейми на «Акыду ат-Тахавийя».
 
Читал «Умм аль-Барахин» имама ас-Сануси с шейхом Билялем Наджаром, учеником шейха Саида Фуды.
 
С Ибн Хусейном аш-Шафии, изучавшим шафиитский фикх в Медине у шейхов из Йемена, прошел «Умдат ас-Салик» (разделы ибадат и муамалят).
 
В 2011 году прочитал шарх имама Махалли на «Матн аль-Варакат» с шейхом Абдуррахимом ибн Нахилем аль-Магриби, учеником крупнейших ученых Магриба и Дамаска. Получил от шейха иджазу по матну, также иджазы по всем основным сборникам хадисов.
 
С доктором Зиядом Хамданом из Ливана изучил несколько книг по акыде и шарх Ибн Дакык аль-Ида на «40 хадисов» имама Навави.
 
С шейхом Идрисом, учеником муфтиев Мухаммада Рафи и Мухаммада Таки Усмани, прочитал матн «Исагуджи» по науке мантык и «Нузхат ан-Назр, шарх Нухбат аль-Фикар» имама Ибн Хаджара аль-‘Аскаляни, читал «Любаб фи шарх аль-Китаб», толкование на мухтасар Кудури по ханафитскому фикху и закончил «Усуль аш-Шаши».
 
С шейхом Мухаммадом Насыром ат-Тараблиси (Ливан) читал «Кифая аль-Ахьяр» и некоторые разделы «Умдат ас-Салик» по шафиитскому фикху и шарх на «Катр ан-Нада» по нахву.
 
Прочитал с шейхом Абдуррауфом аль-Азхари – известным ученым по акыде из Бахрейна – несколько матнов по акыде (Тахавия, Харида, Акыда аль-Газалийя, Акыда имама аль-Маджишуна, Акыда имама ас-Саури и др.), по которым получил иджазы.
 
После переезда в ЮАР в 2013 – 2015 гг. учился в Дар аль-ифта аль-Махмудийя (Дурбан) у муфтия Ибрахима Десаи и муфтия Хусейна Кадодия. Закончил под их руководством тахассус (специализацию) по ифта, в результате чего стал муфтием ханафитского мазхаба, получив право самостоятельно давать фетвы по этому мазхабу. Также изучил у муфтия Десаи сборники хадисов имама аль-Бухари и ат-Тирмизи, и получил по ним иджазы. От муфтия Хусейна получил иджазу на «Сабат Ибн Абидина» (сборник иджаз по всем книгам, на которые были иджазы у имама Ибн Абидина).
 
Получил иджазы от муфтия шейха Фазлюррахмана аль-А'зами, ученика великого мухаддиса Хабибуррахмана аль-А'зами, на основные сборники хадисов («Аваиль ас-сунбулийя»).
 
Затем переехал в Йоханнесбург для прохождения двухлетнего курса тахассуса по наукам хадиса при Дар аль-улюм Бенони под руководством муфтия Мухаммада Исхака Бана, одного из ближайших учеников шейха Мухаммада Аввамы, и муфтия Биляля Сабира, у которых учится в настоящий момент.
 
В 2008-2012 годах года давал уроки в Исторической мечети г. Москвы. С 2009-го года – официально. Также в 2009-ом году стал одним из основателей сайта «Дарульфикр.ру», целью которого является распространение исламских знаний и защита истинного суннитского вероучения от искажений заблудших сект.

Продолжает работать на исламских сайтах annisa-today.ru и azan.ru. Автор и переводчик книг и статей по акыде, фикху, хадису и другим исламским наукам.
 
В 2018 году устазами Абу Али аль-Ашари и Абу Яхьей Ахмадом аль-Казани был создан независимый книжный проект «Махмудия».
 
Официальный канал устаза Абу Али аль-Ашари в Telegram: https://t.me/abualiashari
 

Книги:

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вопросы-ответы по закяту
Вопросы-ответы по закяту
Мы подготовили для наших читателей материал по фикху закята. Материал представлен в классической форме вопросов и ответов. На вопросы спе...
5 818
18 мая, 19
Вопросы-ответы по Рамадану
Вопросы-ответы по Рамадану
Мы подготовили для вас объемный материал по фикху Рамадана в классической форме вопросов и ответов и с удобной навигацией. Изучайте, план...
3 719
1
29 апреля, 19

Комментарии: 4

Правила форума
Хадис аль Ханафи
Хадис аль Ханафи
31
МашаАллах. Пусть Аллах Всевышний примет усердие нашего брата, устаза Абу Али и сделает его из числа тех, кто увидит Аллаха в джаннате. Аминь
19 февраля, 16
Алиханов
Алиханов
6
Аминь
19 февраля, 16
Мерген Маратбекулы
Мерген Маратбекулы
2
На каком языке обучение в Индии, ЮАРе?
7 апреля, 16
Ahmad Abu Yahya
Ahmad Abu Yahya
0
Зависит от конкретной мадрасы. Бывает на урду, английском и арабском.
16 июня, 16

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Аудио: Устранение недопонимания в отношении Шейхуль ислама аль-Кавсари, рахимахуллах - Абу Али аль-Ашари
Аудио: Устранение недопонимания в отношении Шейхуль ислама аль-Кавсари, рах...
В связи с публикацией перевода книги «Фикх и хадис людей Куфы» шейха Мухаммада Захида аль-Кавсари, рахимахуллах, мы сочли необходимым опу...
14 799
9 февраля, 16
Имам Малик (да будет доволен им Аллах) – истинный почитатель Лучезарной Медины
Имам Малик (да будет доволен им Аллах) – истинный почитатель Лучезарной Медины
Маликитский мазхаб, который назван по имени имама Малика ибн Анаса, является одной из четырех суннитских школ права или мазхабов. Имам Ма...
10 732
20 ноября, 15