Циклы Авторы Сортировка

18. Сущность искренней таубы

1 972
20 сентября, 19
Цель этой беседы, как и многих других, заключается в том, что мы должны научиться совершать искреннее покаяние (тауба). Суть искренней таубы заключается в том, что у человека должно полностью отсутствовать намерение возвращаться к своему греху после совершения намаза, либо после хаджа или умры, либо после совершения и’тикафа, либо после окончания Рамадана, либо после участия в какой-то работе по распространению религии. Другими словами, тауба – это «точка невозврата», когда у человека есть твердое убеждение: «Что бы то ни было, я не вернусь к своему греху».
 
Разумеется, в жизни мусульманина могут быть случайные грехи, иначе зачем бы Аллах Та’аля повелел бы нам совершать таубу.
 
Однако, продолжать совершать грехи и постоянствовать в них, считая их чем-то незначительным и относиться к ним легкомысленно, как мы это делаем, и, тем более, хвастаться ими и совершать их напоказ – это показатель чрезвычайно слабого имана.
 
Совершив какой-то малый грех, даже один раз, сподвижники каялись в них, искренне взывая: «О, Аллах, прости меня», прося принять их таубу.
 
Несмотря на это, сахабы были постоянными в своей истинной любви к Аллаху Та’аля, их сердца были разбиты, если они ослушивались своего Любимого Господа. Совершив грех, они проливали реки слез, что было выражением крайней скорби их сердец, раздираемых сожалением и стыдом.
 
Мы не можем провести никаких параллелей между нами и благородными сподвижниками, поскольку большинство из нас совершают грехи привычно и постоянно, в течение дней и ночей нашей жизни, как будто цель нашей жизни – заслужить осуждение Аллаха Та’аля (да защитит нас Аллах).
 
Такова была история сподвижника Салябы, которая тронула мое сердце, поэтому я решил поделиться ей с вами в надежде, что, возможно, она тронет также и ваше сердце, по милости Аллаха.
 
После этого, кто знает, сколько людей принесут искреннее покаяние во всех своих грехах.
АВТОР ЦИКЛА
Возвращение к Аллаху (тауба)
Юнус Патель
Автор:
ЮНУС ПАТЕЛЬ
Муфтий
Список уроков