Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
2. Благородные сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах)
2. Благородные сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах)
Что касается благородных сподвижников нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) – когда многие лю...
2 277
20 сентября, 19

2. Благородные сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах)

2 277
20 сентября, 19
Что касается благородных сподвижников нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) – когда многие люди читают истории их жизни, они также находят там случаи совершения грехов – в очень редких случаях, некоторыми сподвижниками. Однако, эти случаи совершения греха сподвижниками так редки и незначительны, что их можно пересчитать по пальцам.
 
Хотя мы можем прочитать в сборниках достоверных хадисов о случаях совершения сподвижниками зина (супружеской измены, прелюбодеяния), воровстве, гыйбате (злословии), клевете и других больших грехах, но эти примеры весьма редки и исключительны. Также мы можем прочитать, что в отношении этих согрешивших людей применялись шариатские наказания – отрубание руки за воровство, побивание камнями за прелюбодеяние, наказание плетьми за иные большие грехи и т.д.
 
На основании этих редких случаев некоторые «свободомыслящие» и «просвещенные» ученые и писатели пытаются умалить уровень сподвижников до уровня обычных мусульман, подобных нам. Они утверждают, что благородные сподвижники были грешниками и преступниками, такими же, как обычные люди – которые воровали, лгали, пили спиртное, играли в азартные игры, распутничали и т.д. (да защитит нас Аллах от такого).
 
Рассуждая таким либеральным образом, эти люди приходят к выводу: «Если сподвижники также совершали грехи, какая разница между ними и нами? Почему им нужно отводить какой-то особый статус?» (да защитит Аллах от такого).
 
Подобные заблудшие и разрушающие мнения весьма опасны для имана человека. Есть опасность, что человек, утверждающий подобное, вообще выходит из религии.
 
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) предупреждал:
 
«Бойтесь Аллаха в отношении моих сподвижников! Не делайте их мишенью (вашего осуждения) после меня. Кто любит сподвижников, любит их за то, что их любил я. И кто не любит их, не любит их, поскольку не любит меня. Кто вредит им, вредит мне. А кто будет вредить мне, причиняет неудовольствие Аллаху. И тот, кто гневит Аллаха, будет подвергнут Его наказанию» (Тирмизи).
 
Поэтому необходимо, чтобы мы изучали и познавали жизнь сподвижников в правильном свете.
АВТОР ЦИКЛА
Возвращение к Аллаху (тауба)
Юнус Патель
Автор:
ЮНУС ПАТЕЛЬ
Муфтий
Список уроков