Циклы Авторы Сортировка

Двадцать четвертый хадис. Дверь Рая

4 874
25 марта, 17

وعن أنس قال : قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم - : المرأة إذا صلت خمسها وصامت شهرها وأحصنت فرجها وأطاعت بعلها فلتدخل من أي أبواب الجنة شاءت . رواه أبو نعيم في الحلية

 
От Анаса (радиаллаху анху) передается: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Если женщина совершает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит себя от мерзостей и подчиняется своему мужу, то она войдет в Рай через любую дверь»». (Абу Нуейм в «Аль-Хульят»).
 
Мы поместили этот хадис в раздел, в котором рассматриваются вопросы брака, чтобы девушка видела в своем муже именно то, на что указал Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям), – дверь Рая.
 
Женщины не обязаны совершать некоторые виды поклонения, например, участвовать в пятничной молитве или посещать мечеть для намаза джамаатом. Приближение к Аллаху выражается для женщины в подчинении мужу и защите себя от мерзостей.
 
И самое важное в защите себя от дурного – это защитить свою репутацию. Если девушка свободно общается с противоположным полом, пусть даже в интернете, пусть даже на религиозные темы, то она должна понимать, что люди не могут этого не заметить и ее поведение не может не создать в определенном смысле негативный образ и негативное представление о ней. И поэтому, конечно, для мусульманок будет лучше не вступать в обсуждение тем, насчет которых спорят мужчины. Ведь еще большой вопрос, не будет ли это само по себе пустой тратой времени.
 
Рай не достается легко, поэтому тот факт, что от женщины мало требуется для получения вечной награды от Творца, не означает, что эту награду будет просто получить.
 
И если соблюдающей мусульманке относительно легко могут даваться намаз, пост в Рамадан и отстранение от мерзостей, то послушание мужу, конечно, будет самой сложной задачей. Поэтому в самом начале супружеской жизни мусульманке следует осознать значимость этого требования религии Аллаха и постараться отнестись со всей ответственностью к этому вопросу.
 
А в периоды трудностей женщина должна понимать, что Аллах не возлагает на нее то, что ей не под силу. Если она столкнулась с какими-то препятствиями, значит, их можно преодолеть.
АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота
Список уроков