Циклы Авторы Сортировка
Третий хадис: Почему женщинам не надо выходить из дома
Третий хадис: Почему женщинам не надо выходить из дома
Женщина в основе описана скромностью и стыдливостью, и эти качества вложены в природу женского харак...
11 499
1
5 ноября, 15

Третий хадис: Почему женщинам не надо выходить из дома

11 499
1
5 ноября, 15

Почему женщинам не надо выходить из дома

 

عن عبد الله بن مسعود - رضي الله تعالى عنه - عن النبي - صلى الله عليه وسلم
قال: -«إن المرأة عورة فإذا خرجت استشرفها الشيطان وأقرب ما تكون من وجه
 
ربها في قعر بيتها» أخرجه الترمذي، وابن خزيمة وابن حبان

 

От Ибн Мас’уда (радиаллаху анху) от Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) передаются слова: «Поистине, женщина – это аурат, и когда она выходит, то шайтан приукрашивает ее. И ближе всего она к Аллаху в глубине своего дома» (ат-Тирмизи, Ибн Хузейма и Ибн Хиббан).

 

Автор «Файд аль-Кадир» разъясняет слова «женщина – это аурат»:

 

أي هي موصوفة بهذه الصفة ومن هذه صفته فحقه أن يستر والمعنى أنه يستقبح
تبرزها وظهورها للرجل والعورة سوأة الإنسان وكل ما يستحي منه ؟ كنى بها عن
وجوب الاستتار في حقها

 

«То есть они описаны этим качеством, а обязанность тех, кто описан этим качеством, – закрываться. И смысл в том, что для них порицаемо показываться и раскрываться перед мужчинами. Аурат человека – это его половые органы и все, чего стесняются. И это слово было использовано как сравнение, чтобы подчеркнуть обязательность закрытия».

 

Иными словами, женщина в основе описана скромностью и стыдливостью, и эти качества вложены в природу женского характера, и роль и положение женщины должны основываться именно на этом принципе. А те, кто утверждает, что социальная роль и положение мужчин и женщин в обществе должны быть одинаковыми, полностью игнорируют ментальное и физиологическое различие между полами, которое напрямую отражается на предрасположенности человека к той или иной роли в обществе. Установления же нашей религии – это установления нашего Создателя, Который определил для каждого пола ту роль, которая соответствует характеру его пола.

А слова Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) «когда она выходит, то шайтан приукрашивает ее» Мулла Али аль-Кари в книге «Миркат» комментирует следующим образом:

 

أي زينها في نظر الرجال وقيل : أي نظر إليها ليغويها ويغوي بها
 

«То есть он приукрашивает ее в глазах мужчин, либо смотрит [шайтан на женщину], чтобы сбить ее с прямого пути и сбивать посредством нее других».

 

Поистине, женщина – это величайшее орудие, которое шайтан использует, искушая людей и сбивая их с прямого пути. Дело в том, что интерес мужчин к женщинам и влечение к ним намного сильнее, чем у женщин – к мужчинам. Поэтому женщина всегда должна понимать, что она искушение для мужчины.

И новый вид искушения наших дней – это социальные сети, в которых многие мусульманки выкладывают свои фотографии. Мы даже не обсуждаем фотографии, на которых женщины оголяют свой аурат. Мы говорим о фотографиях практикующих мусульманок в хиджабах.

Некоторые могут спросить: «А что тут такого? Разве это запрещено?»

Мы на это ответим: «Разве слова Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) «когда она выходит, то шайтан приукрашивает ее» касаются женщин, которые выходят на улицу без хиджаба?»

Поэтому мусульманки, выкладывая свои фотографии в социальные сети, сеют смуту для многих мужчин. И чувство, которое охватывает мужчину, видящего такие фотографии, чувство, которое заставляет его «лайкать» их и писать: «МашаАллах, сестра», – это отнюдь не чувство религиозного воодушевления. Это похоть, через которую к нему подступает шайтан, чтобы затем ввергнуть его в грех. Зачем себя обманывать?

А женщина, которая сокрыта стенами своего дома и которую шайтан не может использовать в качестве орудия для искушения, «ближе всего она к Аллаху в глубине своего дома».

И мы должны понимать, что природа поклонения – это не всегда некие действия, совершаемые нами, как намаз или зикр. Это может также быть и отказ от совершения некого действия – ради Аллаха. Например, после совершения обязательного утреннего намаза нежелательно совершать другие намазы, и отказ от совершения намаза в это время, в подчинении Аллаху, есть поклонение.

Подобным же образом мусульманка, которая ради Аллаха остается дома, не желая своим видом никого искушать и невольно становиться фитной, которая не позорит свою честь выкладыванием своих фотографий в общий доступ в интернете, ближе всего к довольству Аллаха и Его Посланника (салляллаху алейхи уа саллям).

Наши дни отличаются от эпохи наших предков в том числе и тем, что у женщин очень много свободного времени дома. Они не знают, чем бы себя занять, и скука толкает их на улицу.

Задача родителей – воспитывать своих дочерей в постоянных хлопотах по дому и хозяйству, уча Коран наизусть и получая начальные знания по религии. Именно детство и отрочество, то есть ошибки, допущенные родителями, когда их дети еще маленькие, служат причиной того, что даже соблюдающим мусульманкам крайне сложно постоянно находиться дома, даже тем, кто умом понимает, что это правильно и так нужно. Что уж говорить о других? Ведь их школьные годы прошли на улице, в играх с девочками и мальчиками, в шумных компаниях, некоторые женщины так провели еще и студенческие годы. А потом раз – и «жизнь под замком». Это будет очень сложно даже для крайне религиозного человека.
 
И поэтому важнейшая задача родителей – научить дочку жить дома, чтобы дома и семьи ей было достаточно.

Аллах знает лучше.

АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота

Комментарии: 1

Правила форума
Карина  Махмуд
Карина Махмуд
1
Ассаляму Уалейкум, устаз! Спасибо за статью и разъяснения. Я понимаю ваши обоснования. Но хочу обсудить ваши выводы в конце.
"И поэтому важнейшая задача родителей – научить дочку жить дома, чтобы дома и семьи ей было достаточно."
Если воспринимать ваши слова буквально, то можно решить, что девочке не нужно школьное образование, университет, изучение других языков, посещение курсов по интересам и саморазвитие. Ей нужно только смотреть за хозяйством, читать Священный Коран и ждать момента, когда ее выдадут замуж.

Но женщина не только аурат, но и человек.
Ведь Коран обращается, как к мужчинам, так и к женщинам. А он учит нас изучать больше и узнавать об окружающем мире, чтобы видеть блага, созданные для людей, видеть знамения и понимать его лучше.

15. Он (ваш Господь) установил на земле горы (которые подобны кораблям на воде), чтобы земля была устойчивой. И (Он создал) реки и дороги, чтобы вы могли найти верный путь (к вашим целям).
16. И (Он разместил на земле) признаки (ориентиры для определения пути). А также они (люди) находят верный путь по звездам (ночью — на суше и на море).
17. Разве Тот, кто творит (все, что захочет — то есть Всевышний Аллах), равен тому, кто (ничего) не творит (как идолы, которым вы — язычники — поклоняетесь)? Неужели вы не примете наставление (и не уверуете)?
18. Если вы захотите сосчитать блага Аллаха (которыми Он наделил вас), то не сможете! Поистине, Аллах — Прощающий, Милующий (дающий вам эти блага, несмотря на вашу неблагодарность).

(Св. Коран, 16:15-16:18).

Разве можно познать всю милость Аллаха, находясь в четырех стенах дома?

Есть женщины, которые хотят оставаться дома и любят такой образ жизни. Но если девушка стремиться к знаниям, зачем останавливать ее?
Устаз, я всегда задаю много вопросов, в том числе и к религиозной практике. И очень много ответов я нашла через общение с другими людьми, наблюдением за окружающим миром, чтением зарубежной литературы на других языках, изучением науки. По Милости Аллаха, моя вера становится только крепче от этого.

Я с уважением отношусь к вашим трудам и предыдущему опыту. Но очень не хватает материалов, которые бы побуждали не только мужчин, но и женщин становится лучше в плане образования и расширения кругозора.

С нетерпением жду вашего ответа.
24 марта, 20
Список уроков