Циклы Авторы Сортировка

Двадцать шестой хадис. Жена – источник радости

5 629
8 апреля, 17

عن أبي هريرة قال : قيل لرسول الله - صلى الله عليه وسلم - : أي النساء خير ؟ قال : التي تسره إذا نظر وتطيعه إذا أمر ولا تخالفه في نفسها ولا مالها بما يكره ، رواه النسائي والبيهقي في شعب الإيمان

 
От Абу Хурейры (радиаллаху анху) передается: «Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) спросили: «В каких женщинах есть благо?» И он ответил: «Которая радует его, когда он на нее смотрит. Которая слушается, когда он ее о чем-то просит. И которая не ослушивается его в отношении себя и его имущества»» (ан-Насаи и аль-Байхаки в «Шуаб аль-Иман»).
 
Мулла Али аль-Кари (рахимахуллах) разъясняет этот хадис:
 
أي : إليها ورأى منها البشاشة وحسن الخلق ولطف المعاشرة ، وإن اجتمعت الصورة والسيرة فهي سرور على سرور ،  ونور على نور
 
«То есть когда он смотрит на нее, то видит в ней улыбку, хороший нрав и хорошее отношение. И если красота и хорошее поведение сойдутся в одном, то это будет радость сверх радости, свет над светом».
 
Жена для мужчины – это как источник радости, так и причина постоянной печали. Если мужчина выглядит грустным, безрадостным и в полном отчаянии, то, скорее всего, это как-то связано с его женой.
 
Поэтому ценное сокровище в этом мире – жена, которая может радовать мужа своим видом. Отсюда следуют адабы, что жена должна встречать мужа дома с улыбкой, даже если у нее для мужа есть плохие новости.
 
Удивительным примером терпения и должного отношения к мужу были жены сподвижников. В «Рияд салихин» имама ан-Навави, да помилует его Аллах, приводится хадис об Абу Тальхе (радиаллаху анху) и его жене:
 

Сообщается, что Анас (радиаллаху анху) сказал: «У Абу Тальхи (радиаллаху анху) болел сын и умер, когда Абу Тальхи (радиаллаху анху) не было дома. Вернувшись, Абу Тальха (радиаллаху анху) спросил: «Как дела у моего сына?» Умм Суляйм (радиаллаху анха) мать ребенка, сказала: «Он совсем успокоился», – и подала ему ужин. И он поужинал, а потом у них случилась супружеская близость, после чего она сказала: «Похороните мальчика». Наутро Абу Тальха (радиаллаху анху) явился к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) и обо всем рассказал ему. Он спросил: «Вы спали вместе этой ночью?» (Абу Тальха) ответил: «Да». (Тогда Пророк (салляллаху алейхи уа саллям)) сказал: «О Аллах, благослови их!» – и впоследствии (жена Абу Тальхи) родила мальчика». (Анас сказал): «И Абу Тальха сказал мне: «Отнеси его к Пророку (салляллаху алейхи уа саллям)», – послав вместе с ним несколько фиников. (Пророк (салляллаху алейхи уа саллям)) спросил: «Есть с ним что-нибудь?» (Анас) сказал: «Да, финики», – и тогда Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) взял их, разжевал, достал (разжеванные финики) изо рта и положил их в рот младенцу, назвав его Абдуллахом» (аль-Бухари и Муслим)

 
В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари, сообщается, что Ибн ‘Уяйна сказал: «Один человек из числа ансаров сказал: «И я видел девятерых сыновей, каждый из которых стал чтецом Корана»», – имея в виду сыновей этого новорожденного Абдуллаха.
 
В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается следующее:
 

«Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: «Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я сама не скажу ему», – а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лег с ней. А когда (Умм Суляйм) увидела, что он сыт и удовлетворен, она сказала: «О Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?» Он сказал: «Нет». Она сказала: «Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына». (Анас) сказал: «И он разгневался, а потом сказал (ей): «И ты сообщаешь мне о моем сыне только после того, как я осквернился!» И после этого он пошел к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) и обо всем рассказал ему, на что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Да благословит Аллах эту вашу ночь!»» (Анас) сказал: «И после этого Умм Суляйм забеременела». (Через некоторое время) Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) отправился в какую-то поездку, а (среди сопровождавших) его была и (Умм Суляйм). Что же касается Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) то он никогда не возвращался в Медину ночью. Когда они приблизились к Медине, у нее начались родовые схватки, и Абу Тальха остался с (женой), а Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) двинулся дальше». (Анас) сказал: «И Абу Тальха воскликнул: «Поистине, Ты знаешь, о Господь мой, что я люблю быть вместе с Посланником Аллаха, когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)!» – а Умм Суляйм сказала: «О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай». И мы двинулись дальше, а когда они добрались до Медины, схватки возобновились и она родила мальчика. И моя мать сказала мне: «О Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесешь его к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям)!» – и наутро я взял его и отнес к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям)».

АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота
Список уроков