Циклы Авторы Сортировка
Двадцать пятый хадис. Не обижай мужа
Двадцать пятый хадис. Не обижай мужа
От Муаза (радиаллаху анху) передается, что Пророк ﷺ сказал: «Каждый раз, когда жена как-то обижает м...
9 686
1 апреля, 17

Двадцать пятый хадис. Не обижай мужа

9 686
1 апреля, 17

وعن معاذ عن النبي - صلى الله عليه وسلم - قال : لا تؤذي امرأة زوجها في الدنيا إلا قالت زوجه من الحور العين : لا تؤذيه قاتلك الله فإنما هو عندك دخيل يوشك أن يفارقك إلينا . رواه الترمذي وابن ماجه

 
От Муаза (радиаллаху анху) передается, что Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Каждый раз, когда жена как-то обижает мужа, то его жена из числа гурий говорит: «Не обижай его, да погубит тебя Аллах! Поистине, он у тебя гость, и возможно весьма скоро он оставит тебя, придя к нам»» (ат-Тирмизи и Ибн Маджа).
 
Это другая сторона вопроса касательно того, что надо терпеть недостатки жены, и об этом аспекте не должна забывать мусульманка. Да, мужу желательно терпеть дурной нрав жены, да, он будет получать награду за свое терпение (сабр), да, он должен искать ей оправдание. Но что будет с женой в этой ситуации? Жену будут проклинать гурии в своих дуа.
 
Автор «Тухфат аль-Ахвази» говорит:
 
نساء أهل الجنة جمع حوراء ، وهي الشديدة بياض العين الشديدة سوادها
 
«Гурии – это женщины для обитателей Рая. И у них ослепительно черные глаза».
 
Автор толкует слова хадиса «он у тебя гость» так:
 
هو كالضيف عليك وأنت لست بأهل له حقيقة ، وإنما نحن أهله فيفارقك: ويلحق بنا
 
«Он как гость у тебя, и ты его, на самом деле, не заслуживаешь. И мы достойны его, и быстрее бы он оставил тебя и присоединился к нам».
 
О красоте этих гурий передается хадис от ат-Табарани:
 

عن سعيد بن عامر بن حديم قال : سمعت رسول الله - صلى الله عليه وسلم  يقول : « لو أن امرأة من نساء أهل الجنة أشرفت [ إلى أهل الأرض ] لملأت الأرض ريح مسك ، ولأذهبت ضوء الشمس والقمر « . رواه الطبراني

 

«От Саада ибн Амира (радиаллаху анху): «Я слышал, как Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Если женщина из обитателей Рая почтила бы эту землю своим присутствием, то земля заполнилась бы запахом благовоний (миск), а свет Солнца и Луны померк бы»».

 
И если жена будет знать, что каждый раз, когда она ведет себя со своим мужем неподобающе, за ее спиной красавица говорит: «Быстрее бы твой муж достался бы мне», – то, наверно, это повлияло бы на ее поведение, и она подумала бы несколько раз, стоит себя так вести или нет.
 
Но я уже чувствую, как у мужской половины читателей лицо расплывается в довольной улыбке, и они начинают считать, сколько им полагается гурий. Но кто тебе сказал, что ты попадешь в Рай? Разве ты не знаешь, что верующий никогда не чувствует себя в безопасности в плане своей участи? У тебя есть откровение о том, что ты умрешь с иманом? Разве Абу Бакр (радиаллаху анху) или Умар (радиаллаху анху) считали гурий, которые им полагаются? Или, может быть, Али (радиаллаху анху) этим занимался?
 
Эти хадисы, в которые мы верим, служат устрашением для нас, чтобы мы задумались и начали менять свое поведение, но это не оружие, которое надо использовать против супруги.
 
И в конце мы приведем два хадиса, которые указывают на гармонию.
 

عن أم سلمة قالت : قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم : أيما امرأة ماتت وزوجها عنها راض دخلت الجنة . رواه الترمذي

 
«От Умм Салямы (радиаллаху анха) передается: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Любая женщина, которая умерла и которой был доволен ее муж, войдет в Рай»» (ат-Тирмизи).
 
А также:
 

وعن أبي هريرة قال : قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم - أكمل المؤمنين إيمانا أحسنهم خلقا وخياركم خياركم لنسائهم . رواه الترمذي

 
От Абу Хурейры (радиаллаху анху) передается: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Самый совершенный верующий – это тот, чей нрав наиболее совершенен. А самые лучшие из вас – это те, кто лучше всех относится к своим женщинам» (ат-Тирмизи).
 
Пусть каждый из нас будет руководствоваться тем, что от него требует Аллах, даже если другой из супругов не выполняет свои обязанности. Если муж не делает намаз, это ведь не означает, что жена может не носить хиджаб.
АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота
Список уроков