Циклы Авторы Сортировка

Пятнадцатый хадис. Самый благодатный брак

8 427
4 февраля, 16

وعن عائشة - رضي الله عنها ، قالت : قال النبي - صلى الله عليه وسلم - : إن
. أعظم النكاح بركة أيسره مؤنة . رواهما البيهقي في شعب الإيمان
 

От Аиши (радиаллаху анха) передается: «Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Самый значительный никях в плане бараката – это самый легкий в расходах»» (аль-Байхаки в «Шуаб аль-Иман»).


Мулла Али аль-Кари комментирует этот хадис:


من المهر والنفقة للدلالة على القناعة التي هي كنز لا ينفد ولا يفنى
 

«Легкий в расходах – то есть в махре и расходах на проживание, потому что это указывает на довольство малым, а это сокровище, которое не уйдет и не исчезнет».

Одна из проблем нашего, мусульманского, общества – это усложнение никяха из-за огромного количества обычаев и адатов, которые ложатся тяжелой финансовой ношей на семью жениха. И это крайне затрудняет (а самое ужасное – оттягивает) заключение никяха. А откладывание никяха неминуемо приводит к половым связям вне брака, особенно у молодых людей.

И очень легко определить, насколько низко пало общество: если девственность девушки – это честь и достоинство семьи, то девственность юноши – это, скорее, предмет для шуток и издевательств. Мы наблюдаем, как уже для нескольких поколений мусульманской молодежи интимная жизнь вне/до брака становится чем-то нормальным, обычным и стандартным. Да, об этом не принято говорить, и, может быть, не перед всеми этим хвастают, но это уже норма. Молодому человеку, охваченному страстями в обществе, где эти страсти просто удовлетворить, тяжело удержаться от прелюбодеяния, тем более, если женитьба – это роскошь, которую не каждый может себе позволить.

Но Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) не сказал, что самый благодатный брак у тех, чья свадьба – самая роскошная, или у тех, у кого на свадьбез а огромные деньги будут горланить «нашидисты», или у тех, чей махр больше. Нет, все обстоит ровным счетом наоборот: в браке, который легче заключить с финансовой точки зрения, будет больше благодати!

Но это не означает, что отец должен отдавать дочку за первого встречного, не способного содержать семью, который даже самого себя не может обеспечить. Эти слова означают, что не нужно усложнять то, что можно сделать легко, и не надо взваливать на плечи обычных людей множество дурных новшеств. Поэтому жена, которая будет довольствоваться малым, есть сокровище этого мира, ведь она не толкает своего мужа к излишествам.

Но девушки не должны становиться жертвами проходимцев и бездельников, желающих «без проблем и обязательств» устроить свою семейную жизнь. Поэтому в Исламе дочку выдает замуж отец, который – исходя из своего жизненного опыта – способен понять, может этот юноша позаботиться о жене или нет.

Мусульманкам же, которые приняли Ислам и у которых нет шариатского опекуна, следует знать, что в наше время растет целое поколение бездельников, которые только и умеют, что тратить деньги своих родителей. Отец и мать отправили их учиться в большие города, но вместо учебы горе-студенты отплясывают в общественных местах, раздражая местных жителей. И эти бездельники очень часто хотят устроить свою интимную жизнь на период пребывания в чужом городе.

Намерение этих юношей достаточно легко проверить – нужно попросить его познакомить вас со своими родителями. И если у юноши (а не у его родителей) возникают с этим проблемы, то стоит задуматься, искренен ли он. Да, родители не всегда готовы принять девушку другой национальности в свою семью, но если они увидят в жене своего сына человека, который любит их сына и заботится о нем, то их сердца смягчатся. Однако зачастую юноши скрывают свое несерьезное отношение к девушке за якобы «недовольством родителей», которые даже не подозревают о матримониальных планах сына.

И нужно узнавать о женихе как можно больше, потому что в таких вопросах нет хулы («гиба») и дозволено говорить правду, даже если она неприятна, ведь речь идет о выборе супруга на всю жизнь.

И, конечно, смотрите на то, какой он сейчас, а не на то, кем он мечтает или собирается стать. Если же у него есть какие-то планы, то смотрите, идет он к цели или это просто «мысли вслух».

Аллах знает лучше.

АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота
Список уроков