Циклы Авторы Сортировка
Двадцать второй хадис. Женщины сотворены из ребра
Двадцать второй хадис. Женщины сотворены из ребра
От Абу Хурейры передается: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Завещаю вам хорошее отношение к женщинам. По...
7 171
7 апреля, 16

Двадцать второй хадис. Женщины сотворены из ребра

7 171
7 апреля, 16

عن أبي هريرة قال : قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم - : استوصوا بالنساء
خيرا فإنهن خلقن من ضلع وإن أعوج شيء في الضلع أعلاه فإن ذهبت تقيمه
.كسرته ، وإن تركته لم يزل أعوج فاستوصوا بالنساء . متفق عليه

 

От Абу Хурейры (радиаллаху анху) передается: «Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Завещаю вам хорошее отношение к женщинам. Поистине, они сотворены из ребра, а самая кривая часть ребра – это его верхняя часть. И если решите выпрямить, то сломаете, а если оставите как есть, то оно не выпрямится. Завещаю вам хорошее отношение к женщинам»» (аль-Бухари и Муслим).


Мулла Али аль-Кари разъясняет этот хадис:

 

والمقصود المدارة معهن ، وقطع الطمع عن استقامتهن ، والثبات مع اعوجاجهن ،
 

«Смысл [этих] слов – в том, чтобы жить с ними, не надеясь на то, что они исправятся, находиться с ними, невзирая на их «кривизну»».

 

Этот хадис мы упомянули среди хадисов о браке, потому что сразу после свадьбы молодожены вступают в семейную жизнь, знакомятся друг с другом – и начинается период «притирки».

И первое, что необходимо понять и на что указал Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) – мужчине всегда будет казаться, что женщину нужно исправить. Поэтому следует знать, что в этом вопросе надо придерживаться золотой середины: да, естественно, жена должна подстраиваться под мужа, и муж всегда должен на это указывать и давать жене понять это, но нельзя переходить границы. Надо уметь терпеть недостатки, смиряться с некоторыми вещами, которые могут вас раздражать: одна женщина очень долго собирается в магазин, вторая крайне капризна, третьей нравится определенный вид продуктов, а другая еда для нее категорически неприемлема, хотя мужчина не может уловить, в чем между этими продуктами разница. Все эти мелкие недостатки нужно терпеть, потому что если «выпрямлять» женщину, то можно ее «сломать», а это означает развод.

Этот хадис чрезвычайно актуален в наше время, потому что дети и подростки растут в эпоху индивидуализма, и даже мусульманские семьи это не обходит стороной. Такое понятие, как компромисс, зачастую незнакомо молодым людям.

Имам ан-Навави говорит:

 

قال النووي : فيه الحث على الرفق بالنساء والإحسان إليهن والصبر على عوج
أخلاقهن واحتمال ضعف عقولهن وكراهة طلاقهن بلا سبب ، وأنه لا مطمع في
استقامتهن

 

«В этом хадисе содержится призыв проявлять мягкость к женщинам, хорошо к ним относиться и терпеть их дурной нрав, потому что, вероятно, их ум слаб, а развод с ними без причины нежелателен и надежды на их исправление нет». Конечно, поиск компромисса и терпение распространяются на те вопросы, которые не связаны с религией и не толкают к греху.

 

Поэтому Мулла Али аль-Кари сказал:

 

والصبر على اعوجاجهن فيما لا إثم في معاشرتهن

 

«Терпение в отношении их дурного характера, пока это не приводит к греху».

 

Значит, это не касается ситуации, когда жена не хочет носить хиджаб или желает вести «светскую жизнь» и т. д. К сожалению, можно наблюдать целый класс мусульман, которые делают намаз и ходят в мечеть, но чьи жены очень далеки от религии. Тут уже никаким «терпением» нельзя оправдаться.

АВТОР ЦИКЛА
Сорок хадисов о женщинах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Урок вышел:суббота
Новый урок:суббота
Список уроков