Циклы Авторы Сортировка

17 урок. Изречения 54-57

5 855
25 ноября, 15

54. Один из духовных плодов постоянного чтения салавата - это приверженность Сунне.

 


В вирдах всех тарикатов салават Посланнику Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, всегда занимал особое положение, ибо его чтение - это выполнение повеления Всевышнего Аллаха:

 

إِنَّ اللَّـهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا


Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром. (Коран 33:56)

55. Результат следования Сунне Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям,- его шафаат (заступничество).

Следование Сунне Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, - это очевидное следствие любви к нему, и отказ от следования за ним указывает на отсутствие искренней и глубокой любви к нему.

В этом смысле это напоминает понимание веры (имана) некоторыми имамами Сунны, которые считали, что человек не совершающий деяний не является верующим, потому что тот, кто искренне верит в Аллаха и боится Его гнева не может не выполнять Его повелений.

56. Сокровище хидаята достигается через любовь к сподвижникам.

Сподвижники - это поколение людей, которые сказали Посланнику Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям: «Мы не скажем тебе то, что сказали иудеи Мусе, мир ему: «Иди воюй ты и твой Господь»». Это поколение, которое жило Исламом, и о котором Всевышний Аллах сказал:


رَّضِيَ اللَّـهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ


Аллах доволен ими, и они довольны Им. (Коран 98:8)

И поэтому салик должен уделять много времени изучению жизни сподвижников и читать книги на эту тему. И одна из лучших книг об этом - «Хаят ас-Сахаба».

57. Любовь к авлия Аллаха - это один из способов достижения любви Аллаха.

Истинные праведники – это практическое и полноценное воплощение нашей религии, которое должно вдохновлять наши сердца и укреплять нашу устремленность на пути поклонения Аллаху.
Невозможно любить тех, кого мы не знаем, и поэтому важно для салика  изучать биографии праведников. Но хотелось бы предостеречь читателей от поздних суфийских книг, которые повествуют о жизни праведников, потому что они наполнены массой историй, которые вызывают крайнее удивление. Они похожи скорее на научно-фантастические книги о полетах, чудесах и других подобных вещах, чем на реальное описание жизни человека с раскрытием картин жизни праведника и указаниями на те пути, которыми он приблизился к Аллаху.

Бесконечные рассказы о чудесах (караматах) какого-либо шейха или устаза, которыми заполнены практически все поздние суфийские книги,  не принесут читателю никакой практической пользы, это всего лишь праздное развлечение.

Лучше держатся ранних книг, таких как «Рисаля аль-Кушайрийя», и книг, которые написаны великими мухаддисами, как имам аз-Захаби. В них нет историй вроде того, что душа какого-то авлия летала по небесам вместе с Аллахом. Пусть Аллах убережет нас от неверия!

АВТОР ЦИКЛА
Комментарии к «Малфузат» (Изречениям) хазрата Мухаммада Масихуллаха аль-Джалялабади, рахимахуллах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков