Циклы Авторы Сортировка

23 урок. Изречения 79-83

5 305
9 января, 16

79. Все времена года для салика в плане поклонения одинаковы. Для ленивого же всегда найдется преграда.

Хотя понятно, что поститься и совершать тахаджуд-намаз в зимнее время, когда световой день короче, легче.

80. Среди всех студентов медресе обычно лишь трое или четверо истинно стремятся к знаниям.

Очень многих студентов родители отправили в медресе лишь потому, что там бесплатное жилье и еда, только из-за этого те и учатся. Это особенно характерно для очень бедных стран,  таких как Индия, Пакистан или Бангладеш.

Нам всегда было трудно понять, зачем человек тратит 5-6 лучших лет своей молодости на медресе, а потом забрасывает науку и занимается тем, что никакого отношения к знанию не имеет.

81. Каждый человек стремится сделать другого похожим на себя.

В этом логика социального поведения человека: либо ты сделаешь другого похожим на себя, либо другие сделают тебя похожим на них.

Именно поэтому следует стремится к общению с людьми, более знающими и праведными, чем ты сам.

82. Если поклонение приносит удовольствие, то считай такое поклонение пищей для сердца.

В нашей современной жизни большой преградой для поклонения является визуальная и мультимедийная продукция, в частности, ТВ и фильмы, которые пачкают мозг человека, делают его ленивым и отвлекают от Аллаха.

Человек, который вырос на визуальном мусоре и так и не смог ограничить его потребление, всегда будет ленив в поклонении и всегда будет ощущать тяжесть от каждого дополнительного намаза. А после намаза у него всегда будет  ощущение, будто с него упала скала, от облегчения, что это поклонение закончилось.

Это тяжесть нашего нафса, вскормленного на ослушании Аллаха.

Кому Аллах даст тауфик, и кто сможет себя защитить от ТВ и фильмов, тот познает сладость поклонения.

83. Перед любым путешествием делайте намерение на обучение.

`Ибрат - способность получить духовный урок из всего, что нас окружает. Это вершина ума и духовного интеллекта, которые могут быть у настоящего салика.

Какая-то мелочь, фраза, сказанная незнакомым человеком, ситуация, наблюдателем которой мы совершенно случайно стали - все это и много другое может стать пищей для размышления и наглядным уроком на пути приближения к Аллаху.

Однажды, автор этих строк ехал на урок по «Сахих аль-Бухари» вместе с муфтием Ибрахимом Десаи, даммат баракатух. И он указал на машину, на которой было написано в виде рекламы «продажа автомобилей в рассрочку», и сказал: «Это продажа вместе с дополнительным условием (аль-бей` ма`а шарт), потому что покупающий автомобиль по этой акции обязан вывесить их рекламу на своей машине, а это условие, которое не предполагается в торговой сделке».

Затем, немного помолчав, он добавил: «Аллах сотворил нас и дал нам весь этот мир в пользование. А творения, продавая друг другу то, чем наделил их Аллах, все время пытаются получить выгоду и сверхприбыль больше тех, что им разрешено. Разве это можно назвать благодарностью Творцу?!».

АВТОР ЦИКЛА
Комментарии к «Малфузат» (Изречениям) хазрата Мухаммада Масихуллаха аль-Джалялабади, рахимахуллах
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков