Циклы Авторы Сортировка
История №31: Правильное вуду' (малое омовение)
История №31: Правильное вуду' (малое омовение)
Кто не слышал о Хасане и Хусейне (да будет доволен ими Аллах)? Однажды они сидели в мечети, когда ту...
1 362
13 июля, 23

История №31: Правильное вуду' (малое омовение)

1 362
13 июля, 23
Кто не слышал о Хасане и Хусейне (да будет доволен ими Аллах)? Они были двумя братьями, сыновьями Али и Фатимы (да будет доволен ими Аллах). Их дедом был Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
 
С малых лет родители обучали их хорошим манерам и Исламу, поэтому они очень хорошо знали, как соблюдать религию.
 
Однажды оба брата сидели в мечети, когда туда вошел пожилой человек, чтобы совершить свой намаз. Сначала он совершил малое омовение. Однако его омовение было неправильным. Хасан и Хусейн (да будет доволен ими Аллах) хотели исправить пожилого человека, но как же они могли это сделать, ведь они были молодыми, и им не подобало исправлять пожилого человека.
 
В конце концов они придумали способ: подойдя к старику, и один из них сказал:
 
«О дядя! Мой брат утверждает, что он совершает малое омовение лучше меня. О старец! Мы бы хотели, чтобы ты рассудил нас. Посмотри, как мы делаем омовение, и реши, кто из нас двоих делает омовение лучше».
 
Старик согласился. Тогда они оба сели перед ним и совершили омовение. Он наблюдал за ними и понял, что молодые люди пытаются научить его как правильно делать омовение. Когда они закончили, он взял их за руки и ласково сказал:
 
«Дети! Теперь я научился как правильно совершать омовение. Я очень ценю то, как мудро вы решили меня поправить. Теперь я хочу, чтобы вы оба посмотрели, как я совершаю малое омовение».
 
Вот так, с уважением и достоинством, Хасан и Хусейн (да будет доволен ими Аллах) научили пожилого человека правильному способу совершения малого омовения.
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Обучая других, мы должны следовать примеру Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах). Наш метод должен вызывать интерес и энтузиазм.
     
  • Мы должны изучить правильный метод омовения со всеми его суннами и обязательствами.
 

Обязанности:

 
  • Братья должны любить друг друга.
     
  • Уважать старших и обращаться к ним с достоинством.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков