Циклы Авторы Сортировка
История №29: История одного ожерелья
История №29: История одного ожерелья
Внук Ибн аль-Джаузи (да смилуется над ним Аллах) Абуль Музафар пишет, что Ибн Акиль (да смилуется на...
1 241
29 июня, 23

История №29: История одного ожерелья

1 241
29 июня, 23
Внук Ибн аль-Джаузи (да смилуется над ним Аллах) Абуль Музафар пишет, что Ибн Акиль (да смилуется над ним Аллах) рассказывал о себе:
 
«Однажды, после того как я совершил таваф (обход) вокруг Каабы, я увидел лежащее на полу жемчужное ожерелье. В нём была красная нитка с бриллиантами. Я поднял его.
 
Через некоторое время я обнаружил, что там был слепой старик, который искал своё ожерелье. Он громко говорил, что даст сто золотых монет тому, кто принесёт ему ожерелье, поэтому я вернул ожерелье старику. Он предложил дать мне золотые монеты, но я отказался их взять.
 
После этого я путешествовал по Сирии, пока не достиг Бейт аль-Мукаддаса. Оттуда я хотел отправиться в Багдад, но моя дорожная провизия закончились.
 
Теперь я был в полной нищете и голоде. Я совсем изнемог от холода и отсутствия еды, и пошёл в мечеть в Хальбе. Люди в мечети поставили меня имамом, чтобы я возглавил намаз. После намаза они дали мне немного еды. К тому же приближался месяц Рамадан. Люди сказали мне, что их имам скончался, поэтому они попросили меня быть их имамом только на этот месяц. Я с радостью согласился.
 
Люди также рассказали мне о дочери их имама, на которой они женили меня. Через год Всевышний Аллах даровал нам сына. Однако после рождения сына моя жена заболела.
 
Однажды, когда я сидел возле неё, погруженный в раздумья, я увидел, что на ней то самое ожерелье, которое я нашёл. Я рассказал ей всю историю ожерелья. Она заплакала и сказала:
 
— «Клянусь Аллахом! Неужели ты тот самый человек?»
 
Я ответил:
 
— «Да».
 
Она сказала:
 
— «Мой отец рассказал мне о тебе — что он был в хадже и потерял своё ожерелье. Потом вы нашли его. С того дня он всегда молился Аллаху:
 
«О Аллах! Выдай мою дочь замуж за такого человека, который обладает великими качествами того, кто нашел для меня мое ожерелье».

— «Посмотри, как Всевышний Аллах принял дуа моего отца, и каким образом».
 
Вскоре после этого моя жена скончалась. Я унаследовал от неё ожерелье и вернулся в Багдад».
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Когда сердце чисто и непорочно, и когда человек исполняет заповеди Всевышнего Аллаха, то какие бы трудности он ни испытывал, Всевышний Аллах облегчит их ему. Поэтому мы должны делать все только ради довольства Всевышнего Аллаха.
     
  • Мы не должны использовать или брать чужие вещи без их согласия.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков