Циклы Авторы Сортировка
История №34: Мудрый царь
История №34: Мудрый царь
Жил да был в одном городе один человек. Он обладал большим жизненным опытом, так как путешествовал п...
872
17 августа, 23

История №34: Мудрый царь

872
17 августа, 23
Жил да был в одном городе один человек. Он обладал большим жизненным опытом, так как путешествовал по многим местам, где встречался с самыми разными людьми.
 
Однажды, когда он вернулся из одной из своих поездок, его одежда была вся в грязи и пыли. Царь города, который был очень хорошим правителем, велел путнику искупаться и приказал дать ему чистую одежду.
 
Путник похвалил царя и его царство, сказав:
 
«О царь! Я никогда не видел более счастливых людей, чем те, что живут в твоем царстве! Кажется, что у них совсем нет никаких проблем. И я никогда не видел людей, пьющих спиртное в твоем царстве, не говоря уже о том, чтобы видеть пьяных, а в твоём царстве нет даже винных магазинов! И самое большое достижение — это то, что ты (о, царь!) всегда заботишься о комфорте своих подданных».
 
Царь был очень поражен этими словами. Он оказал человеку честь и осыпал его множеством подарков. Ответ этого человека был настолько красноречив, что царь поднял его статус выше всех остальных.
 
Царь немного поразмыслил и решил сделать его своим министром. Однако сначала тот должен был пройти испытание, потому что без испытания он не узнает истинного характера этого человека.
 
Шли дни, и царь наблюдал за хорошим нравом и привычками того человека. Он заметил, каким влиянием и популярностью тот пользовался в народе. Наконец, он назначил его своим министром.
 
Тот человек выполнял свои обязанности министра с максимальной ответственностью и надежностью. Он следил за тем, чтобы никто не испытывал никаких трудностей. Его верность была такова, что те, кто завидовал ему, не могли найти никаких причин, чтобы повлиять на царя против него. У него не было никаких дурных привычек.
 
Случилось так, что однажды царь послал за министром двух рабов. Они должны были прислуживать министру и заботиться о его комфорте. Поскольку характер у министра был хороший, рабы были очень рады служить ему. Они весело работали рядом с ним и даже часто с ним беседовали. Это было очень необычно для людей, потому что рабы часто подвергаются жестокому обращению со стороны своих хозяев.
 
Завистники среди людей сплели заговор против министра и пошли к царю, жалуясь:
 
«О царь! Не подобает твоему министру, занимающему столь высокое положение, сидеть и болтать целый день со своими рабами. Такого человека, который не осознает своего положения, не следовало бы назначать министром!»
 
Но царь был мудр. Он не стал предпринимать никаких немедленных действий, основываясь только на слухах. Он сказал:
 
«Позвольте мне сначала провести расследование. Если ваши обвинения правдивы, то я сделаю министру выговор. А если же ваши обвинения не соответствуют действительности, то я накажу тех, кто распустил эти слухи!»
 
Сказав это, царь отослал завистников прочь.
 
Затем он тихонько пошел посмотреть, что делает министр. К своему удивлению, он обнаружил, что министр действительно сидит и беседует со своими рабами. Царь пришел в ярость и тут же выхватил меч, чтобы обезглавить министра. Но вдруг что-то остановило его. Сердце подсказало ему, что сначала нужно выслушать версию министра.
 
Царь позвал министра и попросил его объяснить свои действия. Министр сказал:
 
«О ваше величество! То, что вы сказали, — это чистая правда. Но я уже стар. Мои разговоры с рабами-подростками просто помогают мне вспомнить мои юношеские годы. И это помогает мне продолжать работать. И я оправдываю свои действия этим».
 
Царь сказал:
 
«Конечно! Твои действия оправданы. Ты можешь идти».
 
Он был благодарен Всевышнему Аллаху за то, что не поступил поспешно и не потерял такого хорошего министра. Он сурово отчитал завистников и предупредил их, чтобы они никогда не жаловались на хорошего служителя.
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Мы должны учиться благому нраву и надежности.
     
  • Мы не должны позволять зависти одержать над нами верх.
     
  • Помощь Всевышнего Аллаха всегда на стороне того, у кого хороший характер и кто заслуживает доверия. Такому человеку никто не сможет навредить.
     
  • Мы также узнаём, что не следует делать поспешных выводов на основании слухов. Иначе мы будем стыдиться самих себя, принимая неправильные решения.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков