Циклы Авторы Сортировка
История №40: Пожертвование жизнью ради брата
История №40: Пожертвование жизнью ради брата
Однажды Хаджадж приказал солдатам арестовать Ибрахима ан-Нахаи, и привести его к нему. Солдаты отпра...
998
13 октября, 23

История №40: Пожертвование жизнью ради брата

998
13 октября, 23
Тех, кто видел и учился у любимых сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), называют табиинами. Во времена династии Омейядов было много табиинов. Они жили в разных городах и обучали людей религии.
 
Одним из таких табиинов был Ибрахим ибн Язид ат-Тайми (да смилуется над ним Аллах). Он жил в Куфе. Большую часть своей жизни он провел в поклонении Всевышнему Аллаху. Он был очень праведным, богобоязненным человеком. Всякий раз, когда он совершал намаз, он полностью сосредотачивал своё внимание на Всевышнем Аллахе. Он не замечал окружающих его людей. При совершении саджда (земного поклона) птицы садились ему на спину и клевали его своими клювами. Помимо поста в месяц Рамадан он соблюдал и другие дополнительные посты, и большую часть своих дней он жил на одних финиках.
 
Был ещё один праведный человек с таким же именем — Ибрахим ибн Язид ан-Нахаи (да смилостивится над ним Аллах). Он также был табиином и очень хорошо разбирался в хадисах и фикхе.
 
Правитель Куфы и Басры Хаджадж ибн Юсуф ас-Сакафи очень сильно притеснял народ. Хаджадж ненавидел Ибрахима ан-Нахаи (да смилостивится над ним Аллах), потому что тот часто выступал против его притеснений и включал Хаджаджа в число притеснителей. Он запрещал Хаджаджу притеснять людей.
 
Однажды Хаджадж приказал своим солдатам арестовать Ибрахима ан-Нахаи, и привести его к нему. Солдаты отправились арестовывать его. Они искали его повсюду, но не могли найти. По дороге они увидели Ибрахима ат-Тайми. Когда он узнал, что солдаты ищут Ибрахима ан-Нахаи, он понял, что Хаджадж хочет убить его. Он быстро вышел вперёд и сказал солдатам, что он — Ибрахим.
 
Солдаты не знали, кто такой Ибрахим ибн Язид ан-Нахаи, и не знали, кто такой Ибрахим ибн Язид ат-Тайми. Тогда они арестовали Ибрахима ат-Тайми. Хаджадж приказал связать его цепями и бросить в тюрьму Димас.
 
Тюрьма Димас пользовалась дурной славой у закоренелых преступников. Жизнь там была очень тяжелой, так как не было никакой защиты ни от солнечного зноя, ни от дождя.
 
После нескольких дней пребывания там Ибрахим ат-Тайми сильно заболел, ослаб и был обезвожен. Его кожа стала настолько бледной, что его не могла узнать даже собственная мать. Однако он переносил все трудности и лишения с огромным мужеством и терпением. Он даже не рассказал им, что он — не тот человек, которого искал Хаджадж, Ибрахим ан-Нахаи. Однако после некоторого времени пыток и жестокости в этой страшной тюрьме он скончался. Он пожертвовал своей жизнью только ради своего брата по Исламу — Ибрахима ан-Нахаи.
 
Хаджадж прожил еще несколько лет и умер при жизни Ибрахима ан-Нахаи. Когда он узнал о кончине Хаджаджа бин Юсуфа, он пал в саджда и сказал:
 
«О Аллах! Благодарю Тебя за то, что Ты удалил угнетателя с лица земли».
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Мы должны отказываться от своих потребностей ради другого человека. Развивайте в себе качество «исар». «Исар» означает жертвовать своими потребностями ради другого человека.
     
  • Если мы будем обладать этим качеством, то не будем завидовать другому человеку, и у нас не будет дурных намерений.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков