Циклы Авторы Сортировка
История №43: Щедрость имама Шу'ба
История №43: Щедрость имама Шу'ба
Имам Шу’ба (да смилуется над ним Аллах) был великим учёным второго века по хиджре. У него было много...
1 002
1 декабря, 23

История №43: Щедрость имама Шу'ба

1 002
1 декабря, 23
Имам Шу’ба (да смилуется над ним Аллах) был великим учёным второго века по хиджре. У него было много учеников. Некоторые из них происходили из богатых семей. Он очень нравился халифу Махди.
 
Однако имам Шу’ба не брал ни от кого из них никакой мирской выгоды. Каким бы великим ученым он ни был, он вёл аскетичный образ жизни. Он был очень щедрым — всё, что попадало ему в руки, он раздавал бедным и нуждающимся. Не было случая, чтобы бедный человек пришёл к нему и ушёл с пустыми руками. Даже если он давал уроки и приходил бедняк, он прерывал урок, удовлетворял нужды бедняка и затем продолжал урок.
 
Однажды к нему пришел халиф Махди и дал ему 3000 золотых монет. Он взял всю сумму и раздал её бедным и неимущим. Себе он не оставил ни одной золотой монеты.
 
В другой раз халиф Махди подарил ему большой участок земли в Басре. Однако он вернул землю халифу, сказав, что не может управлять ею.
 
Сосед имама Шу’ба был бедным стариком. Однажды он пришёл к имаму Шу’ба и попросил его о чем-то. Тот ответил:
 
«О мой брат! Ты знаешь, что у меня сейчас ничего нет, так почему же ты просишь?»
 
Старик начал плакать, и Имам Шу’ба сказал ему:
 
«Вот, возьми это! У меня есть осел. Возьми моего осла, потому что сейчас у меня ничего нет. Иди, продай моего осла и используй деньги для себя».
 
Старик взял осла. Пока он шёл, ему встретились ученики имама Шу’ба. Они спросили его:
 
«О старец! Куда ты ведешь осла нашего учителя?»
 
Старик ответил:
 
«Ваш учитель отдал его мне».
 
Ученики поняли, что происходит. Поэтому они выкупили осла у старика и дали ему пять золотых монет. А затем они отдали осла своему учителю, имаму Шу’ба.
 
Однажды он ехал на своем осле и по дороге увидел праведного человека, Сулеймана ибн Мугиру (да смилостивится над ним Аллах), который стал жаловаться на какую-то трудность.
 
Имам Шу’ба сказал:
 
«Клянусь Аллахом! Кроме этого осла у меня больше ничего нет».
 
Сказав это, он слез с осла и отдал его праведному человеку.
 
Имам Шу’ба очень любил бедных и обездоленных. Он сидел вместе с ними и был очень счастлив находиться в их обществе. Это было похоже на то, как если бы он получил от кого-то подарок. Он был известен как «отец бедных». Он часто говорил о себе:
 
«Если у меня в доме была бы только мука, которой хватит на одну порцию еды, и ко мне пришёл бы бедный человек, то я отдам её ему».
 
Он скончался в 120-м году хиджры. Когда он скончался, все бедняки плакали по нему. Пусть Всевышний Аллах одарит его Своей милостью.
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Всевышний Аллах — Наищедрейший. Некоторые из его рабов также очень щедры. Эти щедрые рабы всегда думают о других, а не о себе.
     
  • Мы также должны быть щедрыми и развивать привычку расходовать средства на пути Всевышнего Аллаха.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков