Циклы Авторы Сортировка
История №39: О том, кто проделал брешь в крепости
История №39: О том, кто проделал брешь в крепости
В одном из сражений предводитель Умави, Мусалляма ибн Абдуль-Малик окружил одну из крепостей. Мусуль...
969
5 октября, 23

История №39: О том, кто проделал брешь в крепости

969
5 октября, 23
В одном из сражений предводитель Умави, Мусалляма ибн Абдуль-Малик окружил одну из крепостей. Мусульманам было трудно добиться победы. Поэтому он выбрал несколько храбрых молодых воинов для атаки на крепость.
 
Вдруг один из храбрых юношей бросился вперед, прорвав строй врагов, и стремительно двинулся к крепости, пуская стрелы, как безумный. Наконец он достиг стен крепости и пробил в них брешь. После этого мусульманская армия вошла в крепость и завоевала её.
 
Все искали этого храброго юношу, который был виновником победы: «Кто это был?», но никто не мог узнать его. Мусалляма спрашивал всех, но никто не мог опознать юношу. Тогда он собрал всё войско и объявил:
 
«Вызовите, пожалуйста, того, кто проделал дыру в крепости».
 
Вся армия молчала, и никто так и не вышел вперёд.
 
Мусалляма объявил во второй раз:
 
«Клянусь Всевышним Аллахом, пусть выйдет вперед парень, который пробил дыру в крепости».
 
После этого вышел воин, лицо которого было полностью закрыто. Были видны только его глаза. Он вышел вперёд и встал прямо перед Мусаллямой.
 
Он сказал:
 
«Это я пробил брешь в крепости. Если бы ты не дал клятву именем моего Господа, я бы не вышел вперёд. Теперь я также клянусь именем твоего Господа, чтобы ты не спрашивал меня о моём имени, а если и узнаешь моё имя, то чтобы никому о нём не сообщал. Я сделал это исключительно ради довольства Всевышнего Аллаха, — который обладает силой даровать мне даже больше того, что ты можешь предложить».
 
Затем Мусалляма сделал следующее дуа:
 
«О Аллах! Даруй мне возможность быть с тем, кто пробил брешь в крепости».
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Мы также должны быть похожи на этого юношу, который делал всё с предельной искренностью, только ради довольства Всевышнего Аллаха.
     
  • Если мы будем делать что-либо для того, чтобы показушничать перед другими, например, совершать намаз, поститься и делать добро другим, то Всевышний Аллах не будет доволен нами, и за это мы не получим никакой награды.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков