Циклы Авторы Сортировка
История №33: Маленькие благие дела
История №33: Маленькие благие дела
«Я не понимаю, почему люди бросают вещи на дороге? И при этом оставляют их, не отодвигая в сторону! ...
1 443
3 августа, 23

История №33: Маленькие благие дела

1 443
3 августа, 23
— «О нет! Почему ты останавливаешь велосипед?» — раздраженно воскликнул Фарук. 
 
— «Подожди минутку», — мягко ответил Али.
 
— «Зачем? Мы только что закончили писать выпускную контрольную работу, и теперь я хочу пойти домой, чтобы отдохнуть!»
 
— «Да! Да! Ты можешь идти домой и делать то, что пожелаешь» — сказал Али, слезая с велосипеда.
 
Фарук, который сидел сзади, тоже был вынужден слезть.
 
Али убрал большой камень, который лежал посреди дороги, и бросил его в сторону. Затем он перетащил колючий кустарник на другую сторону. Колючки оставили царапины на его руках. Фарук же просто стоял и смотрел.
 
— «Разве ты не слышал, что убирать препятствия с пути это доброе дело?» — с улыбкой заметил Али, вытирая кровь со своих рук.
 
— «Но люди ведь не слепые? Они сами могут обойти препятствия, пройдя мимо них? Почему мы должны их убирать? Разве это наша работа и обязанность — расчищать дорогу?» — воскликнул Фарук, сделав с насмешкой.
 
— «Это не вопрос долга! Скорее, это благое дело. Мы не должны допускать, чтобы маленькое благое дело прошло мимо нас» — попытался объяснить Али.
 
— «Если ты хочешь совершать благие поступки, то совершай большие поступки, такие как намаз, пост, хадж и...» — продолжал говорить Фарук, но Али прервал его, сказав:
 
— «Не считай маленькие поступки бесполезными, а лучше подумай о неудобствах, с которыми сталкиваются другие. Это тоже считается добрым делом. Наряду с правами Всевышнего Аллаха важны и права людей».
 
Объяснения Али были бесплодны, так как Фарук уже принял решение. Он упорно придерживался своей линии рассуждения, и Али не мог никак изменить её. Это был один из вопросов, по которому они не могли прийти к согласию. Тем не менее, Али не принимал это слишком близко к сердцу, так как не хотел, чтобы их маленькая перепалка испортила его тесную дружбу с Фаруком. Он был уверен, что Всевышний Аллах любит такие поступки, и этого ему было достаточно.
 
На следующий день Али читал свои любимые книги, и тут зазвонил домашний телефон. Это был звонок из дома Фарука, в котором ему сообщили, что Фарук попал в больницу, и что он думает о нём. Али был поражен, узнав, что всего за день до этого его друг был в порядке, а сегодня он уже в больнице. Что может быть еще хуже?
 
В тот день Фарук пошел в мечеть, а когда возвращался, поскользнулся на банановой кожуре и упал в яму. К счастью, его брат, который был с ним, помог ему выбраться из ямы. Но, к сожалению, Фарук повредил ногу, и ему пришлось наложить гипс.
 
Затем Али пошёл навестить своего друга, который все еще лежал в постели. Отец Фарука рассказал Али о неприятном инциденте, который произошел с его сыном. Али с сожалением посмотрел на загипсованную ногу Фарука.
 
— «Я не понимаю, почему люди бросают вещи на дороге? И при этом оставляют их, не отодвигая в сторону! Ценность малых благих дел ушла в прошлое. Мы считаем помощь другому человеку мелочью, тогда как такие моменты помощи другим действительно очень ценны» — воскликнул отец Фарука, передавая Фаруку стакан с водой. Фарук неуверенно взял стакан.
 
Али заметил его грустное выражение лица. Фарук не мог посмотреть ему в лицо. Но Али подошел ближе и тепло обнял его за руки.
 
— «Дорогой друг! Я замечаю весь этот стыд, который окружил тебя. Но я уверен, что это автоматически заставило тебя понять, как важно ценить маленькие благие дела».
 
— «Да, Али! Теперь я тоже согласен с тобой в этом вопросе о «маленьких благих делах»».
 
Таким образом, решимость Фарука вызвала улыбку на лице Али, а его губы зашевелились в молитве за него.
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Верующий — зеркало для верующего. Они братья друг другу и защищены друг от друга со всех сторон».
     
  • Друзья! Каким бы малым ни было благое деяние, в конце концов, это благое деяние. Убрать с дороги вредоносный предмет — это тоже благое деяние. Мы не осознаем, скольким людям приносят пользу такие маленькие поступки. Люди могут получить травму, другие могут поскользнуться и упасть, и это станет огромной проблемой. Поэтому убирайте все вредоносные предметы с дороги.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков