Циклы Авторы Сортировка
История №16: Двое молодых воинов
История №16: Двое молодых воинов
Когда Посланник Аллаха ﷺ впервые призвал жителей Мекки к Исламу и запретил им поклоняться идолам, те...
2 031
29 декабря, 22

История №16: Двое молодых воинов

2 031
29 декабря, 22
Когда Посланник Аллаха ﷺ впервые призвал жителей Мекки к Исламу и запретил им поклоняться идолам, те же люди, которые когда-то восхваляли его, стали его злейшими врагами. Они стали создавать трудности и проблемы для него и его сподвижников.
 
Дошло до того, что на тринадцатом году пророческой миссии Посланник Аллаха ﷺ вместе со своими сподвижниками переселился из Мекки в Медину, которая находилась на расстоянии около 450 км. Там многие люди уже приняли Ислам. Они обещали защищать и помогать Посланнику Аллаха ﷺ.
 
Между тем, неверующие из Мекки были недовольны таким развитием событий. Они хотели создать трудности для мусульман даже в Медине. Они провели много сражений в Медине против мусульман, но каждый раз терпели поражение.
 
Первой битвой, которая произошла, была битва при Бадре. Неверующих было 1000 человек, и у них было самое лучшее оружие. У них было 100 лошадей. С другой стороны, мусульман было всего 313 человек. Они были плохо оснащены, и у них также было всего несколько лошадей. Несмотря на это, мусульмане сражались с врагами, которых было втрое больше. Предводитель неверующих, Абу Джахль, постоянно подбадривал своих людей, чтобы они храбро сражались против мусульман.
 
Сподвижник Посланника Аллаха ﷺ Абдур-Рахман ибн Ауф (да будет доволен им Аллах) рассказывает:
 
«Сражение достигло своего пика, и я стоял посреди поля битвы. Вдруг рядом со мной встали два юноши из числа ансаров».
 
Один из них спросил: «Дядя! Где Абу Джахль?»
 
Я ответил: «Сынок! Что тебе нужно от Абу Джахля?».
 
Он сказал: «Я слышал, что он очень сильно беспокоит нашего любимого Пророка, Посланника Аллаха ﷺ. Я даю клятву, что если я найду его, то непременно убью!»
 
То же самое сказал и другой юноша. Эти двое молодых людей твёрдо решили убить Абу Джахля. Их звали Муаз и Муаввиз. Оба они были двоюродными братьями. Их отцом были Харис бин Рифа, который пользовался большим уважением среди племени Бану Наджар. Он скончался до прихода Ислама, однако их мать приняла Ислам. Она стала сподвижницей Посланника Аллаха ﷺ и воспитала двух малышей в духе Ислама. Её звали Афрау.
 
Абдур-Рахман бин Ауф (да будет доволен им Аллах) говорит:
 
«Я был действительно поражен верой этих двух подростков. Я указал им на место, где находился Абу Джахль — он выпрямлял ряды своих солдат. Двое подростков быстро схватили свои мечи и бросились к нему. Они набросились на него и нанесли сильные удары, повалив его на землю. Сын Абу Джахля, Икрима, ударил своим мечом по руке Муаза, сильно поранив его, в последствии чего он лишился этой руки.
 
Оба юноши пришли к Посланнику Аллаха ﷺ и рассказали ему о своём нападении на Абу Джахля. Посланника Аллаха ﷺ попросил их показать ему свои мечи. Они достали свои окровавленные мечи, и Посланника Аллаха ﷺ убедился в этом. Через некоторое время Абдуллах бин Масуд (да будет доволен им Аллах) принёс голову Абу Джахля к Посланнику Аллаха да благословит его Аллах и приветствует».
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Посланника Аллаха ﷺ претерпел и пережил множество трудностей только ради нас. Поэтому мы обязаны своей любовью к Посланника Аллаха ﷺ больше, чем жизнью.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков