Циклы Авторы Сортировка
История №38: Награда лучника
История №38: Награда лучника
Во время осады Умурии один вражеский солдат встал на вершину стены и выкрикивал оскорбления в адрес ...
1 233
23 сентября, 23

История №38: Награда лучника

1 233
23 сентября, 23
Во время осады Умурии один вражеский солдат встал на вершину стены и выкрикивал оскорбления в адрес Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Что может быть хуже этого для мусульман? Каждый мусульманский солдат хотел приложить руку к убийству этого жалкого человека. Но убить его было очень трудно, так как он стоял в очень защищенном и труднодоступном месте.
 
Якуб ибн Джафар (да будет доволен им Аллах) был отличным лучником мусульманской армии. Он с нетерпением ждал малейшей возможности убить этого несчастного солдата. Осада продолжалась, а солдат продолжал оскорблять Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Якуб бин Джафар нашёл удобный момент и пустил стрелу прямо в сердце солдата. Наконец, он упал со стены мёртвым. 
 
Мусульмане закричали: «Такбир!!!» Это был поистине счастливый момент для мусульман.
 
Мутасим, предводитель мусульман, позвал Якуба и предложил ему денежное вознаграждение в обмен на награду (саваб), которую он получил за то, что выпустил одну стрелу.
 
Якуб сказал: «Награда не продается».
 
Мутасим: «Я дам тебе 100 000 золотых монет». Якуб отказался.
 
Мутасим: «Хорошо! Как насчет 500 000 золотых монет?»
 
Якуб: «Ты можешь подарить мне весь мир, но я не продам награду ни за что взамен. Однако в качестве подарка я не против отдать тебе половину своего вознаграждения».
 
Мутасим был вне себя от радости, как будто кто-то подарил ему весь мир. Мутасим спросил: «Где ты научился стрелять из лука?»
 
Он ответил: «Я научился этому дома, в Басре».
 
Мутасим: «Тогда продай мне место, где ты научился стрелять из лука». Он сказал: «Я не буду продавать это место, но я хочу отдать его ради довольства Аллаха, чтобы муджахиды могли учиться там стрельбе из лука».
 
Мутасим был очень рад услышать это. Он подарил Якубу 100 000 золотых монет.
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Ни один мусульманин не должен терпеть оскорбления в адрес Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
     
  • Мы должны привить себе любовь к нашему любимому Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) так, чтобы никто не смел оскорблять его.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков