Циклы Авторы Сортировка
История №7: Голос истины
История №7: Голос истины
На земле Аравии, когда жизнь мусульман осложнилась — друзья превратились во врагов, а к известным лю...
2 906
22 октября, 22

История №7: Голос истины

2 906
22 октября, 22
На земле Аравии, когда жизнь мусульман осложнилась — друзья превратились во врагов, а к известным людям стали относиться как к незнакомцам, — небольшая группа праведных мусульман решила эмигрировать. Им было очень трудно покинуть землю их рождения и детства. Но их рвение и сильная любовь к Исламу подтолкнули их к этому шагу. Они отправились в совершенно чужую и неизвестную страну.
 
Царь Абиссинии Наджаши, известный как Асхама, приветствовал их, а затем призвал всех к своему двору. Он попросил их объяснить причину своего приезда в Абиссинию.
 
Известный сподвижник Джа'фар, да будет доволен им Аллах, представлял мусульман. Джа'фар, да будет доволен им Аллах, произнёс впечатляющую речь, которую часто называют важной главой на страницах исламской истории. Он описал мрачную картину «дней невежества», и описал выдающееся учение Ислама.
 
Он сказал:
 
«О царь! Мы были народом, живущим во мраке и невежестве. Мы поклонялись идолам и ели мертвечину. Мы погрязли в бесстыдстве. Мы часто разрывали семейные узы и плохо относились к своим соседям. Сильные среди нас угнетали слабых. Мы пребывали в полном мраке и невежестве, пока Всевышний Аллах не послал к нам Пророка. Это был Пророк, чья правдивость, честность, надежность и чистота были нам хорошо известны. Он дал нам знать о чудесах Всевышнего Аллаха и пригласил нас к поклонению Ему. Он направил нас прочь от поклонения тому, чему поклонялись мы и наши предки. Он научил нас благонадежности; важности укрепления семейных связей и доброму отношению к соседям. Он учил нас держаться подальше от запретных и недозволенных вещей, а также подчеркивал, что мы не должны проливать кровь друг друга. Он велел нам избегать придания сотоварищей Всевышнему Аллаху и поклоняться только Ему. Он также велел нам совершать намаз, раздавать закят и поститься.
 
Поэтому мы приняли его послание и уверовали в него. Что бы Всевышний Аллах ни ниспослал ему, мы повиновались. Теперь мы поклоняемся только Всевышнему Аллаху и не приобщаем к Нему сотоварищей. Мы совершаем только дозволенное и держимся подальше от запретного.
 
По этой причине наш народ сделал нас своими врагами и подвергает нас различным испытаниям. Они хотят, чтобы мы вернулись к поклонению идолам вместе с ними и снова совершали запретное. Они хотят, чтобы мы вернулись к злу и стали такими, какими были раньше.
 
Когда они упорствовали и стали нетерпимы к нам, тогда мы решили прийти в вашу страну, чтобы спастись. Мы хотим жить с вами как добрые соседи. Поэтому, о царь, пожалуйста, отнесись к нам благосклонно».
 
Это был «голос истины», который исходил из искреннего сердца Джа'фара, да будет доволен им Аллах. Он так подействовал на царя, что тронул его сердце и наполнил его глаза слезами. Его выдающаяся прозорливость увидела свет Ислама, который привлек его к произнесению свидетельства веры (шахады).
 

Что мы можем узнать из этой истории?

 
  • Из этой истории мы узнаём, что Ислам — это религия, которая учит нас поклонению одному Аллаху. И мы являемся последователями этого учения. И сегодня, если мы будем практиковать учение Ислама, то наша речь будет такой же эффективной, как у известных сахабов, да будет доволен ими всеми Всевышний Аллах.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков