Циклы Авторы Сортировка
История №45: Плохая привычка
История №45: Плохая привычка
В одной деревне жил один человек. Внешне он казался очень милосердным, имел хорошие привычки и очень...
910
17 февраля, 24

История №45: Плохая привычка

910
17 февраля, 24
В одной деревне жил один человек. Внешне он казался очень милосердным, имел хорошие привычки и очень вежливо разговаривал. Но на самом деле он был лицемером. Он был прямой противоположностью своим хорошим привычкам. Его сердце было наполнено скрытыми дурными мотивами.
 
Посреди улицы, где стоял его дом, рос терновый куст. Человек заметил, что этот куст становится всё больше и больше. Если кто-то проходил мимо, то кустарник мог причинить ему вред.
 
Проходящие мимо люди восклицали:
 
«О брат! Пожалуйста, выкорчуй этот кустарник и избавься от него. Иначе он причинит вред рабам Аллаха».
 
Это влетало человеку в одно ухо и вылетало из другого. Он не обращал внимания на то, что говорили люди, и не выкорчевывал куст. Кустарник становился всё больше и больше, и на нем даже начали расти колючки. Шипы этих колючек вредили прохожим, однако это нисколько его не беспокоило.
 
Наконец, людям стало тяжело, и они пожаловались правителю. Правитель вызвал человека в суд и сказал:
 
«Неужели ты не понимаешь, как обеспокоен народ из-за твоего колючего кустарника?! Сколько прохожих ежедневно страдают от его колючек? Я настоятельно прошу тебя немедленно выкорчевать терновник, чтобы прохожие не пострадали».
 
Он ответил
 
«О правитель! Ваше королевское высочество! Не переживайте. Я обязательно выкорчую кустарник к завтрашнему дню».
 
Но в своем сердце он не любил рабов Аллаха. Он был лицемером. Поэтому он не выкорчевал куст и продолжал откладывать это на следующий день.
 
С течением времени его лень выкорчевать дерево усиливалась. Он говорил:
 
«Когда у меня будет возможность, тогда я выкорчую куст».
 
Но он снова откладывал это на следующий день, пока кустарник не стал таким огромным и густым, что прохожие очень сильно от него страдали. Люди снова пошли жаловаться правителю, и он вызвал того человека во второй раз. Он твёрдо сказал:
 
«Ты не человек слова. Ты — угнетатель! Немедленно выполни мой приказ и перестань больше оправдываться. Каждый день ты обещаешь, что выкорчуешь куст».
 

Что мы должны узнать из этой истории?

 
  • Помните, что если не покончить с плохой привычкой немедленно, то она становится крепкой, как ствол дерева. Вы станете старым, а плохие привычки, в виде того кустарника, превратятся в огромное дерево. Поэтому выкорчуйте это дерево на корню и не упускайте возможность.
     
  • Если ваша плохая привычка доставляет людям неудобства, то искоренив её, вы привлечете к себе любовь рабов Аллаха, и это великое качество принесет вам пользу. Тогда вы станете любимым рабом Аллаха!
 
  • Сами плохие привычки подобны колючим кустарникам. Все плохие привычки должны быть искоренены как можно скорее. Иначе мы навредим не только себе, но и другим.
 
  • Дорогие друзья! Если вы видите на дороге колючку, камень или стекло, то немедленно уберите их, чтобы прохожие не пострадали.
     
  • Точно так же, если у нас есть какие-либо плохие привычки, то мы должны постараться избавиться от них, иначе потом исправить их будет сложно.
АВТОР ЦИКЛА
Исламские истории для детей
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Урок вышел:четверг
Новый урок:воскресенье
Список уроков