ЦИКЛЫ УРОКОВ
Циклы
Авторы
Сортировка
Все
Коран
Акыда
Фикх
Хадис
Жизнеописание Пророка Мухаммада
Благородные сподвижники
Биографии учёных
Адаб (этика) и суфизм
Манхадж
Для сестер
Рамадан
Проза
Для детей
История №63: «Необычный борцовский поединок»
Вы наверняка видели, как люди занимаются борьбой. Борьба — это игра и упражнение для доказательства ...
История №63: «Необычный борцовский поединок»
Вы наверняка видели, как люди занимаются борьбой. Борьба — это игра и упражнение для доказательства своей силы над другим. Те, кто увлекается борьбой, часто организуют поединки между великими борцами. Тысячи людей собираются, чтобы посмотреть на эти поединки. Люди бьют в барабаны, и кажется, что в городе проходит ярмарка. Когда борец побеждает в поединке, люди празднуют и поздравляют его. Они надевают ему на шею медаль. Затем они поднимают его на плечи и осыпают многочисленными подарками.
Сегодня мы расскажем вам историю об очень необычном виде борцовского поединка, который состоялся несколько веков назад. Это был не такой борцовский поединок, по случаю которого люди должны были праздновать и с которым должны были поздравлять. Но это был такой поединок, в котором победитель имел шанс выйти на битву на пути Всевышнего Аллаха. Это действительно был необычный борцовский поединок.
Этот случай произошел следующим образом: было 3-е число Шавааля, и 3000 неверующих из Мекки собрались напасть на Медину. Мусульмане встретили их на горе под названием Ухуд, которая находилась примерно в двух с половиной милях от Медины. Поэтому эта битва была названа Битвой при Ухуде. Когда Посланник Аллаха ﷺ вышел с мусульманами из Медины, многие молодые люди присоединились к нему, чтобы сражаться в битве. Посланник Аллаха ﷺ часто разрешал сражаться только тем юношам, которым было пятнадцать лет или больше.
Среди этих молодых людей были два юноши, которые были друзьями друг друга. Первого из них звали Рафи ибн Худайдж, а второго — Самура ибн Джундуб (да будет доволен ими Аллах). Рафи достиг пятнадцатилетнего возраста, и Посланник Аллаха ﷺ разрешил ему сражаться. Однако Самуре было всего четырнадцать. Посланник Аллаха ﷺ велел ему вернуться в Медину. Самура действительно хотел сражаться против неверующих. Услышав повеление Посланника Аллаха ﷺ, он очень опечалился. После долгих раздумий и размышлений он пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ и попросил:
«О Посланник Аллаха! Ты позволил моему другу Рафи сражаться в битве, но я сильнее его. Если ты не веришь мне, то я предлагаю тебе самому убедиться в этом и позволить мне провести с ним борцовский поединок».
Посланник Аллаха ﷺ заметил ревность имана в этом юноше. Поэтому он разрешил ему побороться со своим другом. Самура был ниже Рафи ростом, но, несомненно, он был сильнее его. Оба они боролись, и Самура несколько раз повалил Рафи.
Увидев это, Посланник Аллаха ﷺ разрешил ему присоединиться армии. Самура был вне себя от радости и вправду очень хорошо сражался против неверующих. После битвы при Ухуде Самура ибн Джундуб принимал участие во всех битвах при жизни Посланника Аллаха ﷺ и действительно храбро сражался.
Самура ибн Джундуб очень любил Посланника Аллаха ﷺ. Он очень внимательно слушал и запоминал всё, что говорил Посланник Аллаха ﷺ. О нём говорят, что каждый его поступок соответствовал манере Посланника Аллаха ﷺ. Он был правдив в своей речи и ставил Ислам на первое место. Он часто передавал людям прекрасные слова Посланника Аллаха ﷺ.
Во времена Умара Аль-Фарука (да будет доволен им Аллах), когда Басра находилась в стадии развития, он покинул Медину и остался там. Через некоторое время он стал губернатором Басры. Он скончался в возрасте 66 лет в Басре.
Что мы должны узнать из этой истории?
- Очень легко бороться в борцовском поединке. Но бороться с намерением служить Исламу — субханаллах! Что может быть лучше?
- Сделайте намерение, что вы всегда будете готовы служить религии и никогда не останетесь в стороне.
Алматы
Как принять Ислам?
Войти
Казахстан
Кыргызстан
Татарстан
Комментарии: 0
Правила форума