Циклы Авторы Сортировка
Часть 29. Книга очищения: Полное омовение, часть 1
Часть 29. Книга очищения: Полное омовение, часть 1
Совершая полное омовение, сначала надо помыть обе руки до запястий, а потом – половые органы. Руки и...
8 596
18 августа, 17

Часть 29. Книга очищения: Полное омовение, часть 1

8 596
18 августа, 17
1. Совершая полное омовение, сначала надо помыть обе руки до запястий, а потом – половые органы. Руки и половые органы надо помыть вне зависимости от того, есть на них нечистоты или нет, – их надо мыть в любом случае. Потом, если на других частях тела есть нечистоты, их надо смыть. Дальше нужно совершить малое омовение. Если человек сидит на стуле или камне, пока делает полное омовение (гусль), ноги надо тоже помыть в процессе малого омовения (вуду). Но если человек стоит в таком месте, где собирается вода, и ему надо будет заново омыть ноги после полного омовения, то в малом омовении следует помыть все, кроме ног[1]. После малого омовения полейте воду на правое плечо три раза и на левое плечо три раза так, чтобы вода омыла все тело. Потом перейдите с этого места на чистое и помойте ноги. Если вы мыли ноги в малом омовении, то перемывать их не надо.
 
2. Когда поливаете тело водой в первый раз, хорошо потрите тело, чтобы вода все хорошо промыла и не осталось бы сухого места.
 
3. Вышеописанный способ совершения полного омовения (гусль) соответствует Сунне. Часть действий, о которых сказано выше, обязательны (фард) – без них полное омовение не действительно. Часть – Сунна: за них положена награда, однако без них полное омовение все равно будет действительно.
 
Обязательных составляющих (фард) всего три:
 
  • Прополоскать рот, чтобы вода все промыла.
  • Промыть нос до мягкого хряща.
  • Полить водой все тело.
 
4. Во время полного омовения не следует поворачиваться лицом в сторону Каабы (кибла). Не надо использовать слишком много воды, но и не надо использовать ее слишком мало, иначе не получится все тщательно промыть. Купаться надо в таком месте, где никто не увидит купающегося. После полного омовения нужно протереть тело тканью или полотенцем. Потом надо поскорее покрыться, так что, если ноги во время малого омовения не мыли, следует сначала одеться, а потом вымыть ноги.
 
5. Если человек моется в уединенном месте, где никто его не может увидеть, то разрешается мыться обнаженным вне зависимости от того, стоит человек или сидит, и от того, есть у ванной крыша или нет. Но лучше все-таки мыться сидя, поскольку это более скромно. Показывать свое тело от пупка до колен другому – это грех. Многие женщины моются вообще без одежды в присутствии других женщин. Это очень дурной и постыдный поступок.
 
6. Когда вода омыла все тело и человек прополоскал рот и нос, полное омовение считается завершенным, и неважно, намеревался человек совершить полное омовение или нет. Следовательно, если человек вымокнет под дождем или упадет в бассейн и в итоге все тело будет омыто, а нос и рот – прополощены, то считается, что полное омовение действительно. Необязательно читать калиму[2] во время полного омовения, и необязательно читать ее и дуть на воду. Вне зависимости от того, читал человек калиму или нет, омовение будет действительно. Вообще лучше не читать ни калиму, ни какое-то другое дуа во время полного омовения.
 
7. Если останется сухим место даже площадью в волосок, полное омовение не будет действительным. Аналогичным образом, если человек забыл прополоскать рот или нос, омовение не будет действительно.
 
8. Если после полного омовения человек вспомнил, что не помыл какую-то часть тела, не надо переделывать все омовение. Достаточно помыть ту часть, которая осталась сухой. Однако недостаточно просто протереть ее мокрой рукой – надо полить водой эту часть. Если человек забыл прополоскать рот, ему надо его прополоскать. Если он забыл прополоскать нос, надо прополоскать нос. Иными словами, надо промыть ту часть, которая осталась сухой. Полностью омовение переделывать не надо.
 
9. Если из-за болезни человеку вредно поливать голову водой и он не делал этого, но помыл все остальное тело, полное омовение действительно. Но когда он выздоровеет, то голову надо будет помыть, а все полное омовение переделывать не надо.
 
10. Обязательно (фард) при полном омовении промывать крайнюю плоть полового органа. Если вода туда не дошла, полное омовение не действительно.
 
[1] Имам Ибн Абидин указывает, что это решение связано с мнением, что использованная вода – наджаса. Однако, согласно сильному мнению ханафитского мазхаба, она не считается наджасой. Прим. пер.
 
[2] Калимой в данном случае называют две шахады – свидетельство веры. Прим. пер.
АВТОР ЦИКЛА
Бешти зевар (Райские узоры)
Ашраф Али Санви
Автор:
АШРАФ АЛИ САНВИ
Мауляна, видный исламский ученый
Урок вышел:вторник
Новый урок:пятница
Список уроков