Циклы Авторы Сортировка
Часть 30. Книга очищения: Полное омовение, часть 2
Часть 30. Книга очищения: Полное омовение, часть 2
Если волосы не заплетены в косу, то обязательно (фард) смочить все волосы и корни волос. Если остане...
3 918
23 августа, 17

Часть 30. Книга очищения: Полное омовение, часть 2

3 918
23 августа, 17
11. Если волосы не заплетены в косу, то обязательно (фард) смочить все волосы и корни волос. Если останется сухим хотя бы один волос или вода не смочит хотя бы один корень волоса, полное омовение (гусль) не действительно. Однако, если волосы заплетены в косу, мыть их необязательно. Но обязательно (фард) смочить все корни волос. Нельзя оставлять сухим ни один корень.
 
12. Кольца в ушах и в носу и кольца на пальцах надо снять, чтобы вода смочила кожу. Даже если человек сережки обычно не носит, надо постараться довести воду до мест проколов. Нельзя допустить того, чтобы вода туда не попала, иначе полное омовение будет не действительно. Если кольца сидят настолько свободно, что вода спокойно под них попадает, можно их не снимать. В этом случае снять их будет желательно (мустахабб).
 
13. Если тесто забьется под ногти и засохнет, так что вода туда не попадает, то полное омовение не действительно. Когда человек вспомнит об этом и увидит тесто, он должен удалить его и полить это место водой. Если он совершил намаз, до того как полил это место водой, то намаз надо перечитать.
 
14. Если кожа на руках или ногах потрескается и на нее нанесут мазь, воск или другое лекарство, то достаточно полить водой это место.
 
15. Следите, чтобы вода промыла нос и пупок. Если вода не промоет их, полное омовение не будет действительно.
 
16. Если рот не прополоскали во время купания, однако человек выпил глоток воды, так что вода омыла весь рот, полное омовение будет действительно, так как нужно, чтобы вода просто омыла рот, и неважно, полоскает человек рот или нет. Но если человек выпьет воды так, что она не омоет все части ротовой полости, то питья недостаточно – надо будет прополоскать рот.
 
17. Если голову, руки или ноги смазали маслом, так что, когда льешь воду, она стекает, не смачивая кожу, в этом нет проблем. Когда водой обольют всю голову/тело, полное омовение будет действительно.
 
18. Если листья бетеля (или частички любой другой еды) застрянут между зубами, их надо удалить зубочисткой. Если по какой-либо причине вода не промоет пространство между зубами, полное омовение не будет действительно.
 
19. Если на лоб нанесли блестки или специальную краску или волосы смазали чем-то наподобие смолы, так что волосы невозможно нормально промыть из-за нее, то смолу надо убрать, а блестки – смыть. Если вода не проникнет под смолу и лишь протечет поверх нее, полное омовение не будет действительно.
 
20. Если мусульманка сильно накрасила губы губной помадой, то сначала помаду надо снять, а потом прополоскать рот. Иначе полное омовение не будет действительно.
 
21. Если болят глаза, из них выходит много гноя и он засыхает, так что, если его не убрать, вода не промоет кожу под ним, то его обязательно (ваджиб) убрать. Если его не убрать, то ни малое, ни полное омовение не будут действительны.
АВТОР ЦИКЛА
Бешти зевар (Райские узоры)
Ашраф Али Санви
Автор:
АШРАФ АЛИ САНВИ
Мауляна, видный исламский ученый
Урок вышел:вторник
Новый урок:пятница
Список уроков