Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Наставление 4. Благородный Коран о ценности знания
Наставление 4. Благородный Коран о ценности знания
Для понимания важности и достоинства знания перед Всевышним Аллахом было бы достаточно истории Адама...
8 409
10 марта, 15

Наставление 4. Благородный Коран о ценности знания

8 409
10 марта, 15

Благородный Коран о ценности знания

 

Для понимания важности и достоинства знания перед Всевышним Аллахом было бы достаточно истории Адама, мир ему, в начале суры «Аль-Бакара». Господь повелел ангелам совершить земной поклон Адаму, мир ему, для выражения почтения ему и как знак его превосходства над остальными творениями. И как довод для демонстрации этого превосходства Всевышний Аллах избрал знание Адама, мир ему, о названиях всех вещей. И когда Адам, мир ему, перечислил ангелам названия всех творений, это стало аргументом для них – и они все совершили ему земной поклон. Тем самым наш Господь показал, что именно знание – это критерий превосходства одного творения над другими.

 
Самое известное, наверное, место в Коране, где сказано о важности знания, – и мы уже упоминали об этом в самом начале цикла – это аят, в котором Всевышний Аллах повелел Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, просить увеличения знания:
 

وَقُل رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا


Перевод смысла: «И скажи: О мой Господь! Приумножь мне знания!» (сура «Та Ха», 114)

И мы привели уже один хадис, в котором содержится мольба, обращенная нашим господином Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует:
 

«О Аллах! Поистине, я прошу у тебя полезного знания, благого удела и дел, которые будут приняты!»

 
В другом хадисе, который передают имамы Тирмизи и Ибн Маджа от Абу Хурайры, да будет Аллах им доволен, передается другое дуа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
 
اللهم انفعني بما علمتني وعلمني ما ينفعني وزدني علما

«Аллахумма, инфаʼни бима ʼаллямтани ва ʼаллимни ма янфаʼуни ва зидни ʼильман»
 
«О Аллах! Сделай для меня полезными те знания, которые Ты дал мне, и научи меня тому, что принесет пользу, и приумножь мне знания!»
 
Аятов о ценности знания в Коране очень много. Мы не можем привести их все здесь. Желающие узнать больше могут обратиться к «Книге знания» из первого тома «Ихья ʼулюм ад-дин» («Возрождение религиозных наук») имама Абу Хамида аль-Газали, да помилует его Аллах. Книга доступна на русском языке.
 

Известный хадис о ценности знания

 
Что касается того, что передается о ценности знания в хадисах Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то главным хадисом можно считать переданное Анасом, да будет Аллах им доволен, и другими сподвижниками: «Поиск (приобретение) знания обязателен для каждого мусульманина». Этот хадис передает имам Ибн Маджа и др.

Учеными написано немало для доказательства достоверности этого хадиса. В частности, отдельная книга об этом есть у имама ас-Суюты.
 

Обязательное знание и его виды. Фард ʼайн.


О каком обязательном знании говорится в этом хадисе? Для ответа на этот вопрос нужно знать, что ученые разделили обязательное знание на два вида:
 
  • Знание, обязательное для каждого (фард ʼайн).
     
  • Знание, обязательное для общины мусульман (фард кифая).
     
Знание «фард ʼайн» – это то, что Ислам требует от тебя в конкретный момент времени. Например, мальчик стал совершеннолетним по Шариату – то есть достиг возраста, с которого на него распространяются обязанности религии (таклиф), – незадолго перед намазом аср. Это означает, что в оставшийся промежуток времени намаза зухр он должен быстро изучить решения Шариата, касающиеся очищения и намаза, если он не знал их раньше, чтобы правильно выполнить намаз зухр до окончания его времени. Иными словами, с момента наступления совершеннолетия на него распространилась обязанность знания вопросов очищения и намаза, а не только обязанность их совершения.
 
Поэтому очень важно, чтобы родители заранее обучали своих детей этим вещам, чтобы к моменту наступления шариатского совершеннолетия ребенок уже знал все, что нужно для правильного выполнения религиозных обязанностей.

Таким образом, к обязательному для каждого знанию относятся те вопросы, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Для того, кто собирается начать вести торговлю, становится фард ʼайн изучить вопросы фикха, связанные с торговлей: как заключать сделки, как их расторгать, права и обязанности сторон, что такое риба и т. д. Для человека, собравшегося жениться, фард ʼайн – изучить тему никаха и связанные с этим вопросы. Для студента, скотовода, шариатского судьи – для каждой профессии и жизненной ситуации существует необходимое знание. Если человек приступит к какому-либо делу, не зная связанных с ним решений Шариата, то получится, что он пренебрегает повелением Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а значит, и повелением Всевышнего.
АВТОР ЦИКЛА
Наставления о важности исламских знаний и методах их приобретения
Мухаммад Аввама
Автор:
МУХАММАД АВВАМА
Великий ученый, шейх, муфтий
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков