Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Наставление 23. Исламское право (фикх), часть 2
Наставление 23. Исламское право (фикх), часть 2
Самая известная книга по вопросам поклонения в нашем мазхабе — это «Нур аль-идах» имама аш-Шурунбуля...
10 473
9 сентября, 15

Наставление 23. Исламское право (фикх), часть 2

10 473
9 сентября, 15

Исламское право (фикх). Часть 2

 
Теперь поговорим о книгах по фикху ханафитского мазхаба.
 
Их можно разделить на три группы:
 
1. Книги, посвященные вопросам поклонения. Они начинаются с раздела об очищении (малом и полном омовении, таяммуме, способах очищения от наджасы и других связанных темах), затем идут разделы о намазе, закяте, посте и хадже.
 
Самая известная книга такого рода в нашем мазхабе — это «Нур аль-идах» имама аш-Шурунбуляли. С нее часто начинают изучение ханафитского фикха в традиционных медресе по всему исламскому миру. На эту книгу сам автор написал два толкования: одно длинное «Имдад аль-Фаттах», которое потом сократил в «Мараки аль-фалях» (эту книгу часто преподают в арабских странах, ханафиты же Индопакистана считают ее скорее книгой для самостоятельного внеклассного чтения). Сам матн (короткий тест, пригодный для заучивания и комментирования) «Нур аль-Идах» состоял изначально из разделов очищения, намаза и поста. Разделы закята и хаджа автор добавил при написании комментария. Лучшим на сегодняшний день изданием «Нур аль-Идах» можно, наверное, считать подготовленное шейхом Саидом Бакдашем, вышедшее в издательстве «Дар аль-башаир аль-ислямия».
 
Также матн стал основой для одной из лучших современных книг по ханафитскому фикху для начинающих — «Фикх аль-муяссар» шейха Шафик ар-Рахмана ан-Надви, написанной примерно лет 30 назад. В ней сохранена последовательность «Нур аль-идах», но язык ее проще, добавлены необходимые разъяснения, а также актуальные вопросы, вроде способа совершения намаза в самолете. Ее можно рекомендовать в качестве первой книги для преподавания ханафитского фикха, либо как книгу для самостоятельного чтения студенту, изучающему «Нур аль-идах».
 
Серьезному студенту следует иметь издание «Мараки аль-фалях» с примечаниями шейха Абдуль-Джалиля аль-Ата. Оно называется «Хайр аль-Бакы» и издано в трех томах. Также ему не обойтись без хашия (комментария к комментарий) на «Мараки» шейха ат-Тахтави.
 
Также известна другая книга, посвященная вопросам поклонения — «аль-Хадия аль-Аляийя» шейха Аляуддина Ибн Абидина, сына великого ученого. Шейх известен тем, что дополнил знаменитую книгу своего отца «Радд аль-мухтар», которая издается неизменно с дополнениями шейха Аляуддина. «Аль-Хадия» также содержит полезные разделы о халяле и хараме, а также главу об акыде. Лучшим можно считать сирийское издание с примечаниями шейха Мухаммада Саида аль-Бурхани.
 
Еще одна важная книга по ибадату (поклонению) стоит немного особняком — это матн «Мунья аль-Мусолли» имама аль-Кашгари. Она подробно описывает только вопросы очищения и намаза. На нее имамом Ибрахимом аль-Халяби написано два ценных шарха (комментария), известные как «Халяби кабир» и «Халяби согыр».
 
2. Книги, по которым изучают мазхаб
 
Первой книгой такого рода является «Мухтасар аль-Кудури», с него чаще всего начинают изучать мазхаб (читая ее первой или изучая после «Нур аль-идах»). Благодать этой книги такова, что по сути вокруг нее выстроено большинство авторитетных книг мазхаба.
 
Из соединения «Кудури» и «Джами` ас-Согыр» имама Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани получился матн «Бидая аль-мубтади» имама аль-Маргинани, который написал комментарий на него под названием «аль-Хидая», бесценное сокровище, величайшую книгу по фикху. На «аль-Хидая» есть ряд комментариев, самым ценным из которых шейхи признают «Фатх аль-Кадир» имама Камалюддина ибн аль-Хумама. Самое удобное издание «Фатх» (например, издательства «Дар аль-фикр») включает в себя еще два комментария на «Хидая»: «аль-Кафия» имама аль-Хаваризми и «аль-Иная» имама Акмалюддина аль-Бабирти.
 
Также студенту, изучающему «Хидаю» необходима хашия имама аль-Лякнави, доступным языком поясняющая выражения книги, тем самым значительно облегчая ее понимание.
 
«Аль-Хидаю» сократил имам Тадж аш-Шари`а, назвав мухтасар (сокращенную книгу) «аль-Викая», а его внук Садр аш-Шари`а написал на нее шарх, который до сих пор входит в программу изучения фикха в медресе во многих странах. Из изданий можно рекомендовать иорданское в двух томах с примечаниями шейха Соляха Абуль-Хаджа. Он же издал в «Дар аль-кутуб аль-ильмия» ценный хашия на «Шарх аль-Викая» имама аль-Лякнави, который называется «Умдат ар-ри`ая» (Обычно изданий «ДКИ» следует избегать, однако это — одно из счастливых исключений).
 
Имам Садр аш-Шари`а также сократил «аль-Викая», назвав получившийся мухтасар «ан-Нукая». С нее традиционно начинают изучение фикха, например, в Таджикистане, где она известна под названием «Мухтасар аль-Викая». На нее написал шарх имам Мулла Али аль-Кари, который называется «Фатх баб аль-Иная», изданный в трех томах, который, помимо вопросов фикха, разбирает и их доказательства.
 
Имам аль-Маусыли сократил «Кудури» в матн под названием «Мухтар лиль-фатва», а затем написал на него шарх «аль-Ихтияр». «Ихтияр» неизменно изучают студенты в арабских странах. Изучающему эту книгу необходимо иметь издание с примечаниями шейха Шуайба аль-Арнаута в четырех томах. Шейх проделал впечатляющую работу, особенно это касается примечаний к хадисам.
 
Толкованием «Кудури» можно считать и трехтомную книгу имама Аляудддина ас-Самарканди «Тухфат аль-фукаха», на котроую имам аль-Касани написал шарх под названием «Бадаи` ас-Санаи`» - одну из главных многотомных книг мазхаба.
 
Вопросы «Кудури», «Мухтара», «Викая» и еще одного авторитетного матна мазхаба — «Канз ад-дакаик» имама ан-Насафи были собраны имамом Ибрахимом аль-Халяби в книге «Мультака аль-Абхур» (хорошее отдельное издание — «Дар аль-бейрути» с примечаниями шейха Вахбы Сулеймана аль-Гауджи). Этот достаточно длинный и подробный матн изучался в Османском халифате, его до сих пор преподают в традиционных медресе Турции, читая следом за «Кудури».
 
Все вышеперечисленные книги так или иначе связаны с матном «Кудури», его без преувеличения можно назвать ядром, вокруг которого строится изучение мазхаба. Не зря его почтительно называют просто «аль-Китаб» («Книга»). Мало трудов в истории Ислама удостаивались такой чести. На саму книгу также есть немало шархов, самым важным из которых нередко считают «аль-Любаб» ученика Ибн Абидина шейха Абдуль-Гани аль-Гунейми. Приемлемым изданием можно назвать шеститомное, вышедшее в «Дар аль-башаир аль-ислямия» под редакцией шейха Саида Бакдаша. Арабские шейхи любят преподавать «Кудури» имено с шархом «Аль-Любаб».
 
Очень важная современная работа — «Тасхиль ад-дарури» шейха Мухаммада Ашика Иляхи. Он изложил «Кудури» в форме вопросов и ответов, добавил немало важного и снабдил ценными примечаниями. Настоящая современная классика, подходящая как для преподавания, так и для самостоятельного чтения/повторения при изучении «Кудури».
 
Примерные программы изучения ханафитского фикха:
 
1. В арабских странах:

а) Матн «Нур аль-идах», чаще всего с шархом «Мараки аль-Фалях».
 
б) Матн «Мухтасар аль-Кудури» с шархом «аль-Любаб».
 
в) «Аль-Ихтияр ли талиль аль-Мухтар».
 
г) «Аль-Хидая».
 
2. В Индопакистане:

а) «Нур аль-идах» или «аль-Фикх аль-муяссар».
 
б) «Кудури», иногда после него изучают «Канз ад-дакаик».
 
в) «Шарх аль-Викая».
 
г) «Аль-Хидая».
 
3. Многотомные книги
 
Их используют шейхи и муфтии для поиска ответов на вопросы, студенты во время изучения фикха — как справочные пособия, завершившие традиционную программу — для расширения и углубления своих знаний. Из-за их объема их редко полностью читают с учителями, однако в арабских странах иногда преподают «Радд аль-Мухтар».
 
Из таких книг мы уже упомянули «Фатх аль-Кадир» и другие шархи на «аль-Хидая», а также «Бадаи` ас-Санаи`». Помимо них можно упомянуть следующие:
 
— «Радд аль-Мухтар» имама Ибн Абидина (Также известна как «Хашия Ибн Абидин», в Индопакистане известна как «Шами»). Это хашия на «Дурр аль-мухтар» имама аль-Хаскафи. В ней разбирается огромное количество вопросов, мнений и расхождений, приводятся сильные мнения мазхаба. Начинающему студенту бывает нелегко в ней разобраться, однако для знатока эта книга — настоящее сокровище.

— Комменатрии к «Канз ад-дакаик» имама Абуль-Бараката ан-Насафи. Из них важнейшими считаются «Бахр ар-Раик» имама Ибн Нуджейма (на него есть хашия Ибн Абидина) и «Табьин аль-хакаик» имама аз-Зейляи.

— Сборники фетв: «Фатава аль-Хиндия», «Фатава ат-Татархания», «Фатава Кади-хан» и др.

— «И`ля ас-Сунан» имама Зафара Ахмада Усмани - это огромное (22 тома) фундаментальное исследование доказательств ханафитского мазхаба.
АВТОР ЦИКЛА
Наставления о важности исламских знаний и методах их приобретения
Мухаммад Аввама
Автор:
МУХАММАД АВВАМА
Великий ученый, шейх, муфтий
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков