Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
12 урок. Шестой малый признак. Смута. Убийство Усмана, да будет доволен им Аллах
Знамения Судного дня
Цикл завершен
12 урок. Шестой малый признак. Смута. Убийство Усмана, да будет доволен им Аллах
Передается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сообщил Усману, да будет доволен...
7 446
23 марта, 15

12 урок. Шестой малый признак. Смута. Убийство Усмана, да будет доволен им Аллах

7 446
23 марта, 15

Началом же смуты среди сахабов, которая впоследствии перерастет в гражданскую войну между мусульманами и разделит их навсегда, было убийство Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.

 
До этого лицемеры и враги религии Аллаха не могли открыто призывать к смуте и не могли открыто проповедовать свои заблуждения, но после этого события они получили шанс, которым успешно воспользовались.
 
В достоверном хадисе от Хузейфы, да будет доволен им Аллах, передается его диалог с Умаром, да будет доволен им Аллах, который расспрашивал его о смуте, которая охватит людей, как морская пучина. И ему сказал Хузейфа:
 

«Тебе не нужно беспокоиться, о повелитель правоверных. Между тобой и этой смутой – закрытая дверь». И он спросил его: «Эту дверь откроют или сломают?». Хузейфа, да будет доволен им Аллах, сказал: «Сломают. А после уже никогда не смогут закрыть». И затем он сказал, что этой дверью был Умар (Бухари).

Умара, да будет доволен им Аллах, убили – и дверь была сломана, и началась смута, и распространились бедствия, и все это переросло в убийство третьего праведного халифа Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах.
 
Но если Умар был убит зороастрийцем-одиночкой, то Усмана, да будет доволен им Аллах, убили мусульмане, которые до этого осаждали его дом не один день.
 
Передается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сообщил Усману, да будет доволен им Аллах, что того ждет испытание, и поэтому он проявлял терпение и не разрешал убивать тех, кто пришел за ним в Медину, чтобы кровь мусульман не пролилась по его вине.
 
Его убийство разделило мусульман на группы, которые никогда больше не примирятся друг с другом. После этого события возросли разногласия между разными течениями.
 
И мусульмане всю последующую историю будут в спорах и диспутах говорить об этой точке невозврата.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков