Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
46 урок. Тридцать седьмой малый признак. Распространение грамотности
Знамения Судного дня
Цикл завершен
46 урок. Тридцать седьмой малый признак. Распространение грамотности
От Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, передается: «К признакам Судного дня [относится] […] прояв...
6 382
15 декабря, 15

46 урок. Тридцать седьмой малый признак. Распространение грамотности

6 382
15 декабря, 15

От Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, передается: «К признакам Судного дня [относится] […] проявление пера». («Муснад» Ахмада)

 

Ахмад Шакир, рахимахуллах, пишет в примечании к «Муснаду» Ахмада, что под «проявлением пера» имеется в виду массовое распространение письма и грамотности в широком смысле. Шарх к «Муснаду» Ахмада (5/334)


А в хадисе, который передает имам ан-Насаи, рахимахуллах, от Амра ибн Тагляба передается, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «К признакам Судного дня [относится] множество торговцев […], проявление пера».
 
И, скорее всего, в этом хадисе имеется в виду то, что на что указал Ахмад Шакир, – распространение письма и грамотности.
 
Как мы уже говорили, сами по себе признаки Судного дня совсем не обязательно негативны, это не обязательно будут порицаемые в Шариате вещи. Поэтому тот факт, что распространение грамотности относится к признакам Судного дня, не значит, что грамотность порицаема.

Ислам высоко ценит знание и образованность, но надо сказать, что современная западная университетская система образования имеет антирелигиозные корни и крайне враждебна по отношению к любым религиозным ценностями, в особенности, к исламским.

Особенно заметна эта тенденция в сфере гуманитарного знания, которая крайне антагонистична по отношению к нашей религии.
 
Таким образом, хотя образование несет огромную ценность в Исламе, это автоматически не оправдывает образование университетское. Мы не говорим, конечно же, что такое образование не дозволено, но следует помнить об идеологическом аспекте любого обучения, даже если на словах идеология отрицается.

И мы видим, что массовое образование никак не связано с человеческой нравственностью, поэтому марксистская идея, что причина безнравственности лежит в низкой образованности и классовом угнетении, доказала свою несостоятельность.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков