Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
15 урок. Шестой малый признак. Смута. Появление хариджитов
Знамения Судного дня
Цикл завершен
15 урок. Шестой малый признак. Смута. Появление хариджитов
Когда Абу Саида аль-Худри спросили про хариджитов из Харура, то он сказал: «Я слышал, как Посланник ...
7 838
9 апреля, 15

15 урок. Шестой малый признак. Смута. Появление хариджитов

7 838
9 апреля, 15

К числу величайших смут, коснувшихся мусульман в период имама Али, карамаллаху ваджхаху, и определивших дальнейшую логику разделения мусульман, относится появление секты хариджитов. И произошло это после окончания битвы Сиффин.

 
Когда во время сражения Сиффин стало понятно и Али, и Муавии, что нет очевидного победителя и что кровь льется напрасно, то они согласились прибегнуть к третейскому суду, чтобы заключить перемирие.
 
Когда войско Али возвращалось в Ирак, от него отделилось много его последователей. Их число достигало 8 000 человек. Они обосновались в местности Харура вблизи Куфы.
 
Али, карамаллаху ваджхаху, отправил для переговоров с ними Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, и часть из них вернулись вместе с ним и присоединились к войску Али.
 
Но на этом смута не закончилась. Собрав силы, они начали сеять смерть и разрушения, и, в частности, убили сподвижника Абдуллаха ибн Хаббаба ибн аль-Арта, и убили его беременную жену и вспороли ей живот.
 
Когда Али, да будет доволен им Аллах, узнал об этом, то собрал войско и жестоко разбил их войска. Мало кто из хариджитов смог покинуть поле боя живым.
 
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, предсказывал появление этой группы, и Ибн Касир собрал более 30 хадисов, свидетельствующих о появлении этой смуты среди мусульман.

К этим хадисам относятся следующие:
 
Когда Абу Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, спросили про хариджитов из Харура, то он сказал:
 

«Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В этой общине появится группа, которая будет совершать с вами намаз и читать Коран, но Коран не пойдет дальше их глоток, и они будут вылетать из религии, как вылетают стрелы лука» (Бухари).

 
И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел сражаться с ними и уничтожать их, сказав, что в сражении с ними будет награда.
 
У Бухари и Муслима приводится хадис от Али, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
 

«Что появится группа людей, чей иман не уйдет дальше их глоток, и они будут вылетать из религии, как вылетают стрелы из лука. И, где бы вы ни нашли их, убивайте. И в сражении с ними будет награда в Судный день».


Имам аль-Бухари приводит от Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что он считал их самыми плохими творениями Аллаха:
 

«Аяты, ниспосланные в отношении неверных, они стали относить к мусульманам».

 
Ибн Хаджар аль-Аскаляни сказал о них:
 
«Они перешли все разумные границы в своих заблуждениях: отменили побивание камнями за прелюбодеяние, стали рубить руки до подмышек за воровство, обязали совершать намаз женщину во время менструации, обвинили в неверии всех, кто перестал приказывать делать обязательное и запрещать зло, невзирая за то, мог человек это сделать или нет. И грешников они стали считать неверующими, а зиммиев (немусульман в халифате) не трогали и не причиняли им никакого вреда» (Фатх).
 
Хариджиты не перестанут появляться, пока не застанут Даджаля.

От ибн Умара передается, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
 

«Появится группа, которая будет читать Коран, но Коран не поднимется дальше их глоток, и каждый раз, как будет появляться этот рог, он будет срублен». Ибн Умар сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Каждый раз, как будет появляться рог, он будет срублен (больше двадцати раз), и в итоге среди них появится Даджаль» (Абу Дауд).

АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков