Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
48 урок. Тридцать девятый малый признак. Ускорение роста Луны
Знамения Судного дня
Цикл завершен
48 урок. Тридцать девятый малый признак. Ускорение роста Луны
Абдуллах ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, передает, что Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, ск...
7 063
21 декабря, 15

48 урок. Тридцать девятый малый признак. Ускорение роста Луны

7 063
21 декабря, 15

Абдуллах ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, передает, что Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «К признакам приближения Судного Дня [относится] ускорение роста Луны» (Ат-Табарани аль-Кабир).

 

Также от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается: «К признакам Судного Дня [относится] ускорение роста Луны, то есть о Луне в первый день по лунному календарю скажут, что это Луна второго дня» (Ат-Табарани ас-Сагыр).
 
А от Анаса, да будет доволен им Аллах, передается: «К признакам Судного Дня [относится то,]что о Луне первого дня по лунному календарю скажут, что это второй день» (Ат-Табарани аль-Авсат).

Чтобы понять эти хадисы, нужно знать, что в начале каждого лунного месяца Луна тонкая и еле заметна, затем начинает расти, а во вторую половину месяца – уменьшаться.
 
Эти хадисы указывают на то, что ближе к Судному Дню процесс роста Луны ускорится, то есть в первый день месяца Луна будет казаться больше обычного, как будто это Луна не первого, а второго дня.

Будет это означать, что движение планет ускорится и из-за этого луна станет расти быстрее, или имеется в виду общее ускорение времени и то, что дни бегут быстро и заканчиваются незаметно, Аллах знает лучше, но основа в толкованиях текстов заключается в том, что следует текст понимать буквально. А если это невозможно сделать, то прибегают к аллегорическому толкованию.

Всевышний Аллах управляет Вселенной, и все подчиняется Ему, поэтому в том, что Луна станет расти быстрее, нет ничего невозможного ни согласно разуму, ни согласно Шариату.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков