Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
37 урок. Двадцать восьмой малый признак. Распространение торговли
Знамения Судного дня
Цикл завершен
37 урок. Двадцать восьмой малый признак. Распространение торговли
Также к числу малых признаков относится распространение торговли. Это отличается от другого признака...
5 912
12 октября, 15

37 урок. Двадцать восьмой малый признак. Распространение торговли

5 912
12 октября, 15

Также к числу малых признаков относится распространение торговли. Это отличается от другого признака, который мы разбирали, а именно, от сближения рынков.


Что касается распространенности торговли, мы видим, что наравне с мужчинами, а иногда и опережая их, в торговлю включились и женщины.

Абдуллах ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал, перечисляя признаки Судного дня: «Распространение торговли - настолько, что жена будет торговать вместе со своим мужем» (Ахмад).

Также Амр ибн Тагляб, да будет доволен им Аллах, [передает,] что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «[К] признакам Судного дня [относится] увеличение богатств и распространение торговли» (Насаи).

Как мы уже говорили, сами по себе явления, названные среди признаков Судного дня, не всегда считаются порицаемыми и плохими, но чрезмерность, жадность и неуёмные желания толкают людей за пределы Шариата.

Сама торговля разрешена Шариатом, более того, это похвальное занятие. И богатство само по себе не порок, оно не порицается как таковое. Но стремление людей к роскоши и богатству толкает их к нарушению Шариата, и они оправдывают свои грехи возросшей прибылью.

Многие женщины, как мы замечаем в наше время, не могут оставаться довольными тем уделом, который уготован их мужу, и начинают самостоятельно заниматься торговлей, путешествуя ради этого без махрама, чем нарушают установление Шариата.

Да, зачастую случается так, что мужчина не может обеспечить семью, и жена вынуждена начинать свое дело, чтобы помочь детям и вытащить семью из нищеты. Но рамки Шариата общие для всех, и никому не разрешено их нарушать.

Другой важный аспект в такой ситуации - женщина, зарабатывающая деньги самостоятельно и содержащая семью, будет себя чувствовать абсолютно независимой, и в таком случае мужу будет крайне сложно оставаться главой семьи.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков