Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
9 урок. Четвертый малый признак. Чума
Знамения Судного дня
Цикл завершен
9 урок. Четвертый малый признак. Чума
В хадисе от Ауфа ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передаются слова Посланника Аллаха, да благо...
7 275
1
2 марта, 15

9 урок. Четвертый малый признак. Чума

7 275
1
2 марта, 15

Четвертый малый признак. Чума

В хадисе от Ауфа ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передаются слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в которых он перечислял признаки Судного Дня:
 

«Мор, который будет косить вас, как скот» (Бухари).

 
Ибн Хаджар говорит в «Аль-Фатх»:
 
«Говорят, что это знамение проявилось во времена правления Умара, да будет доволен им Аллах, когда разразилась чума, унесшая много жизней. Это было после завоевания Иерусалима».
 
Как передают историки, в 18-м году по хиджре в местности Амавас вспыхнула эпидемия чумы, перекинувшаяся затем и на земли Шама. Во время этой эпидемии погибло множество людей: сподвижников и других мусульман. Ибн Касир указывает, что число погибших достигло 25 000 человек. Одним из знаменитых сподвижников, погибших из-за этой эпидемии, был Абу Убейда Амир ибн аль-Джаррах, доверенное лицо этой общины, да будет доволен им Аллах.
 
В наше время мы тоже видим, как появляются заболевания, которые человечество не знает, как лечить, например, ВИЧ и другие. И развитие науки и цивилизации никак не может оградить человека от болезней и смерти от них.
 
Поэтому не надо строить иллюзии, будто научно-технический прогресс может его спасти людей от кадара, то есть от предопределения. Если человеку предопределена смерть, то Аллах заберет у него жизнь, сделав внешней причиной этого лишнюю чашку кофе.
 
Мы должны понимать нашу акыду в том, что касается лекарств и медицины. Это всего лишь внешние причины, которые Аллах создает в Своих творениях согласно Своей Воле. И Аллах не обязан делать так, чтобы лекарство лечило каждого, кто будет его принимать. Мы лишь можем говорить о некоторых закономерностях в действиях Аллаха, которые мы можем наблюдать.
 
Например, если у человека болит голова и он принимает таблетку от головной боли, то устранение головной боли – это действие Аллаха и результат Его творения, а не внутренний эффект этого лекарства. При этом существует определенный порядок в действиях Аллаха, и наша акыда не настроена против науки. Мы не говорим о бессмысленности научного познания, потому что никто из нас не отрицает закономерности этого мира. Мы лишь утверждаем две вещи:
 
1) Все действия, будь то болезнь или излечение, – это действия Аллаха.
 
2) Закономерности устанавливаются лишь из-за частоты их повторения, но от этого они не становятся обязательными для Аллаха.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз

Комментарии: 1

Правила форума
Al  Almaty
Al Almaty
0
<p>Говорят, что за последние 50 лет погибло больше людей, чем за всю историю.</p>
9 апреля, 18
Список уроков