Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
56 урок. Сорок седьмой малый признак. Раскрытие вод Евфрата
Знамения Судного дня
Цикл завершен
56 урок. Сорок седьмой малый признак. Раскрытие вод Евфрата
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям,...
10 839
28 января, 16

56 урок. Сорок седьмой малый признак. Раскрытие вод Евфрата

10 839
28 января, 16

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Судный день не наступит, пока не разойдутся воды Евфрата и не раскроется в ней золотая гора. И люди начнут сражаться за нее, и из каждой сотни будет убито девяносто девять человек. И каждый из них будет говорить: «Возможно, именно я спасусь»» (Бухари).

 

Некоторые современники указали, что под золотой горой может иметься в виду нефть, ведь она стала дороже золота и в наше время ее часто называют «черным золотом».
 
Это толкование, скорее всего, ошибочно по следующим причинам:
 
1) В хадисе ясно указана «гора из золота», а тексты Корана и Сунны следует понимать буквально, кроме случаев, когда буквальное понимание невозможно по тем или иным причинам.

2) В хадисе указано, что воды Евфрата разойдутся, и будет видна гора из золота, а что нефть добывают бурением.

3) Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, указал в хадисе именно на реку Евфрат, а нефть находят в разных точках земли.

4) Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, указал на великое сражение, которое произойдет вокруг этой горы золота. Но, хотя в мире идет напряженная борьба за ресурсы и месторождения нефти, описанного сражения вокруг Евфрата из-за нефти не было.

5) Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, в другой версии этого хадиса говорит: «И, возможно, воды Евфрата разойдутся – и там будет гора из золота. И, кто это застанет, тот пусть не берет оттуда ничего» (Муслим), — что означает, что это золото нельзя будет брать, но нет разногласий в том, что нефть можно добывать и продавать ее.

Ибн Хаджар, рахимахуллах, в «Аль-Фатх» указывает, что причина запрета связана со смутой и массовыми убийствами из-за этого золота.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков