Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
64 урок. Пятьдесят пятый малый признак. Ниспосылание благого ветра, который заберет души верующих
Знамения Судного дня
Цикл завершен
64 урок. Пятьдесят пятый малый признак. Ниспосылание благого ветра, который з...
Также к малым признакам относится ветер, который заберет своими порывами остатки душ верующих на зем...
7 020
25 февраля, 16

64 урок. Пятьдесят пятый малый признак. Ниспосылание благого ветра, который заберет души верующих

7 020
25 февраля, 16

Также к малым признакам относится ветер, который заберет своими порывами остатки душ верующих на земле, так что, в конце концов, на земле не останется никого, кто бы говорил: «Аллах, Аллах». Останутся лишь худшие из людей, которые и застанут Судный день.

 

В длинном хадисе от ан-Навваса ибн Самаана, где описываются события, связанные с Даджалем и другими большими признаками, сообщается: «И когда Всевышний пошлет благой ветер, который возьмет их за подмышки, и душа каждого верующего и мусульманина будет забрана, а останутся лишь худшие из людей, который придут в возбуждение, подобно ослам. И именно их застанет Судный день» (Муслим).
 

А в другом хадисе, где описываются эти события, от Абдуллаха ибн Амра, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «И Всевышний Аллах пошлет Ису ибн Марьям, который будет похож на Урва ибн Масуда, затем он уйдет и покинет этот мир, и люди будут жить в течение семи лет в мире, так что между двумя не будет никакой вражды. Затем Всевышний Аллах пошлет прохладный ветер со стороны Шама. И на всей земле не останется, не будучи забранной, ни одной души с частичкой веры. Даже если кто-то из вас зашел бы глубоко в горы, то ветер и там бы [его] забрал» (Муслим).
 
Что касается самого ветра, то в другом хадисе от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах отправит ветер из Йемена, который будет мягче шелка и не оставит, не забрав, ни одного человека хотя бы с зернышком веры в сердце» (Муслим).
 
Есть два варианта объединить смыслы этих хадисов:
 
1. Либо будет два ветра: один – из Шама, другой – из Йемена.

2. Либо оба ветра объединятся в один ветровой фронт и единым потоком заберут верующих (Шарх Сахих Муслим).

Из хадисов становится понятно, что этот ветер появится ближе непосредственно к наступлению Судного дня: после прихода имама Махди и Исы, уничтожения Даджаля и Яджудж и Маджудж.
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков