Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
35 урок. Двадцать шестой малый признак. Омолаживание стариков
Знамения Судного дня
Цикл завершен
35 урок. Двадцать шестой малый признак. Омолаживание стариков
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сообщил: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да прив...
7 176
21 сентября, 15

35 урок. Двадцать шестой малый признак. Омолаживание стариков

7 176
21 сентября, 15

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сообщил: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «В конце времени люди будут красить волосы в черный цвет, подобный голубиному зобу, и они не почувствуют запаха Рая» (Ахмад, Абу Дауд).

 

Ученые указывают, что под этим частным действием подразумевается общее желание пожилых людей выглядеть моложе своего возраста, будь то через окрашивание волос или обращение к услугам пластических хирургов, что уже становится нормой жизни для многих богатых людей.

 

В основе стремления выглядеть моложе лежит экзистенциальный страх человека перед смертью, который обычно маскируется под желание быть красивее. Шариат категорически запрещает изменять естественный облик человека из эстетических соображений, кроме случаев явного уродства. И если в Шариате стоит вопрос, можно ли женщине выщипывать брови, то о каких пластических операциях может идти речь?

 

Шариат порицает желание молодого выглядеть старше своего возраста, а пожилого – моложе, потому что это вид недовольства своим положением и возрастом, что в той или иной степени возвращается к недовольству кадаром Аллаха. Пусть Аллах защитит нас от этого.

 

Что касается слов «они не почувствуют и запаха Рая», то Ибн аль-Джаузи дал следующее разъяснение этим словам Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует):

 

«Это может означать, что они не почувствуют запаха Рая из-за действия, совершенного ими, либо из-за убеждений, но не из-за самого окрашивания волос в черный цвет. Но это будет их признаком, подобно тому как о хариджитах сказано, что их признак – это бритье головы, хотя само бритье головы не запрещено» (Аль-Мавдуат).

 

Что касается самого окрашивания в черный цвет седых волос на голове и в бороде, то Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) запретил это.

 

Передают от Джабира, да будет доволен им Аллах, что в день завоевания Мекки принесли тело Абу Кухафа, борода и голова которого были седыми. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Измените этот цвет как-то, но отстраняйтесь от черного цвета» (Муслим).

АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков